Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды социальных конфликтов





По длительности — долгосрочные; краткосрочные; ра­зовые; затяжные; повторяющиеся.

По объему — глобальные; национальные; локальные; ре­гиональные; групповые; личные.

По источнику возникновения — объективные; субъек­тивные; ложные.

По используемым средствам — насильственные; ненасильственные.

По форме — внутренние; внешние.

По влиянию на ход развития общества — прогрессивные; регрессивные.

По характеру развития — преднамеренные; спонтан­ные.

По сферам общественной жизни — экономические (про­изводственные); политические; этнические; семейно-быто-вые.

По типу отношений — внутри- и межсистемный (инди­видуально-психологический) уровни; внутри- и межгруппо­вой (социально-психологический) уровни; внутринациональ­ный и международный (социальный) уровни.

Способы решения со­циальных конфликтов:

компромисс (лат. compromissum) — решение пробле­мы через взаимные уступки сторон;

переговоры — мирная беседа обеих сторон по реше­нию проблемы;

посредничество — использование третьей стороны в заочном решении проблемы;

арбитраж (фр. arbitrage — третейский суд) — обраще­ние к наделенному специальными полномочиями органу власти за помощью в решении проблемы;

применение силы, власти, закона — одностороннее использование власти или силы той стороной, которая счи­тает себя сильнее.

Возможные пути выхода из конфликтов следующие:

Реставрация — возвращение общества к доконфликт-ному состоянию: к прежним формам социальной жизни, со­циальным институтам, которые продолжают существовать с учетом новой ситуации.

Невмешательство (выжидание) — надежда на то, что «все само собой образуется». Это путь затягивания и проволо­чек реформ, топтания на месте. В открытом обществе, если противостояние не грозит всеобщим крахом, данный путь при определенных условиях может быть плодотворным.

Обновление — активный выход из конфликта путем от­брасывания, отказа от старого, развития нового.

 

 



Date: 2015-06-11; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию