Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2: Формы социального социального взаимодействия





Вопрос 1: Социальная связь и её виды

Ответ: Социальная связь — это совокупность зависимостей между людьми, реализованных через социальные действия, их взаимные отношения, которые объединяют людей в со­циальные общности. Структура социальной связи выглядит следующим образом: субъекты связи (двое и более людей); предмет связи (по поводу чего она осуществляется); меха­низм регулирования взаимоотношений.

Виды социальных связей:

Социальные контакты — простые, элементарные свя­зи между отдельными индивидами.

Социальные действия — действия, которые ориентиро­ваны на других индивидов и рациональны, т. е. осмыслены и преследуют определенную цель.

Социальные взаимодействия — систематические, до­статочно регулярные, взаимообусловленные действия субъек­тов, направленные друг на друга.

Социальные отношения — отношения между людьми (или группами людей), осуществляющиеся в соответствии с законами социальной организации общества.

 

Вопрос 2: Формы социального социального взаимодействия

Ответ: Формами социального взаимодействия являются:

Сотрудничество – Обоюдная заинтересованность, выгодность взаимодействия для обеих сторон, при котором ни одна из них не ущемлена в той степени, которую сама сочтет неразумной, неприемлемой, т. е. каждая сторона получает то, что признает приемлемым, обоснованным. Направленность этого взаимодействия на достижение возникающей совместной цели (но не аналогичной), что содействует также укреплению гарантий сотрудни­чества, дружбы, партнерства. Подкрепление длительного взаимовыгод­ного сотрудничества такими средствами обмена, как верность, признательность, уважение, поддержка и т. п.

Соперничество – Стремление опередить, отстранить, подчи­нить или уничтожить соперника, т. е. ущемить его в неприемлемой для него степени, форме. Отсутствие общей, совместной цели, но обязательное наличие аналогичной цели относительно неделимого объекта: оба хотят овладеть кошельком покупателя (экономическая конкуренция), властью (политическая конкуренция) и т. д. Каждая сторона считает соперника, его социальные позиции, действия препятст­вием на пути достижения цели. Подкрепление длительного соперничества негативными средствами обмена, такими как зависть, неприязнь, озлобление и т. п.

Конкуренция — Индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (бла­гами)

Конфликт – Особое взаимодействие индивидов, групп и объединений при столкновении их несо­вместимых взглядов, позиций и интересов.

Date: 2015-06-11; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию