Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Выбираем тему рисунка. Потом разрабатываем эскизы, прорабатываем композицию в цвете, обдумываем какие приемы будем использоваться в батике





Выбираем тему рисунка. Потом разрабатываем эскизы, прорабатываем композицию в цвете, обдумываем какие приемы будем использоваться в батике, какими эффектами будем пользоваться. После того как мы придумали композицию, сделали ее в цвете на бумаге, подбираем цвета, делаем колера

(смешиваем краски из набора красок по ткани). Проверяем цвета на чистой белой ткани. Если совпадают цвета, приступаем к работе.

 

Натягиваем белую плотную ткань на раму.

 

Для приготовления резерва вам понадобятся маленькая электроплитка и кастрюлька или банка из толстой жести. Для приготовления резерва используют воск, но он дорого стоит и его трудно найти, так что можно взять простые хозяйственные свечи. Кусочки парафина положите в банку, поставьте ее в миску с водой, стоящую на плитке. Парафин и воск можно разогревать только на паровой бане, если поставить его прямо на плиту, то от высокой температуры воск может воспламениться.

Когда парафин расплавится, уменьшите мощность плитки, в дальнейшем поддерживайте температуру необходимую для того, чтобы резерв не застывал. Не забывайте подливать в миску горячую воду. Большую эластичность резерву придают добавки разогретой на паровой бане канифоли (1-4 г) или воска (смешивают с парафином в пропорции 1:2).

 

На белую ткань переводим карандашом рисунок. Горячую смесь парафина с воском (2:1) наносим по всему контуру рисунка тонкой кисточкой, можно использовать чантинг или тьянтин – это специальный инструмент для батика. Он представляет собой маленькую металлическую чашечку с носиком, прикрепленную к деревянной ручке. (рис.4)

Рис.4

 

 

 

Кисточкой начинаем раскрашивать рисунок. Техника акварельная, то есть сначала наносим светлые цвета, даем подсохнуть, а затем темные цвета и снова даем подсохнуть. И так по степенно затемняем работу по эскизу. Парафин можно наносить не только на контур. Если, по замыслу, на рисунке должны быть светлые места, то в этом случае на эти места наносится парафин. Он играет роль резервирующего состава, то есть там, где нанесен парафин, краска никогда не пройдет. Поэтому широко используйте эту его особенность. Воск на ткань можно наносить живописными, широкими мазками или брызгать с помощью щетинистой плоской кисточки. Резервирующее вещество должно быть горячим, пропитывать ткань. Красивых эффектов можно добиться, посыпав на влажную поверхность ткани солью или мочевиной.

 

После того как закончили работу можно сделать эффект кракле. Для этого надо покрыть всю работу воском. После того как воск остынет снять работу с рамы и подержать ее в холодном месте, можно положить в морозильник (когда были морозы, мы выносили работы на улицу, они быстрее засыхали). Потом потереть работу там, где хотите сделать эффект потрескивания. Кисточкой обезжирить работу, мы это делали уксусом. Нанести темную краску в местах трещинок. Потом остается вытереть излишки чистой сухой тряпкой и дать работе высохнуть.

Затем нужно выпарить воск с работы, прогладить ее через газеты.

 

Вывод.

Работы, выполненные в технике горячего батика, получаются более живописные, без четкого контура. С помощью этой технике можно расписывать шторы и делать великолепные панно.

 

Литература:

http://ru.wikipedia.org/

http://www.nadomu.com/

 

Date: 2015-06-11; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию