Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Ударная вязкость — способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки

Теоретическая часть.

Ударная вязкость — способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки.

Основным отличием ударных нагрузок от испытаний на растяжение-сжатие или изгиб является гораздо более высокая скорость выделения энергии. Таким образом, ударная вязкость характеризует способность материала к быстрому поглощению энергии.

Обычно оценивается работа до разрушения или разрыва испытываемого образца при ударной нагрузке, отнесённой к площади его сечения в месте приложения нагрузки. Выражается в Дж/м2 или в кДж/м2.

Существующие лабораторные методы отличаются по

-способу закрепления образца на испытательном стенде

-способу приложения нагрузки — падающая гиря, маятник, молот…

-наличию или отсутствию надреза в месте приложения удара

Для испытания «без надреза» выбирается лист материала с равной толщиной по всей площади. При проведении испытания «с надрезом» на поверхности листа проделывается канавка, как правило, на стороне обратной по отшению к месту удара, на всю ширину (длину) образца, глубиной на 1/2 толщины.

Ударная вязкость при испытании «без надреза» может превышать результат испытаний «с надрезом» более чем на порядок.

Среди распространенных методов испытаний на ударопрочность следует отметить:

-Испытания по Шарпи

-Испытания по Гарднеру

-Испытания по Изоду.

Ход работы.

В Данной лабораторной работе проведем испытание на ударную вязкость пластмассового образца по методу Шарпи. На Рис.1 мы видим схему лабораторной установки(а) и образец для испытаний(б). Копер представляет собой станину 2 с тяжелым маятником 1, шарнирно подвешенным к станине на штанге. У основания копра имеется площадка 3, на которую укладывают образец для испытания. Образец устанавливают на две опоры маятникового копра так, чтобы надрез его находился против места удара маятника. Маятник 1 поднимают и в поднятом положении закрепляют защелкой. В момент испытания освобождают защелку, маятник падает и ударяет по стороне образца, противоположной надрезу. В результате удара образец разрушается, а маятник по инерции проходит вперед, поднимаясь на высоту, меньшую первоначальной.

Рис.1 маятниковый копер и образец для испытаний


<== предыдущая | следующая ==>
Упражнение, формирующие грамматические навыки в раннем обучении ИЯ | 

Date: 2015-06-11; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию