Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

 

 

Кафедра «Административное право и таможенное дело»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономический потенциал таможенной территории России»

 

на тему:

« Сравнительный потенциал Северо-Западного и Дальневосточного экономических районов »

Выполнил: студент 1 курса

ТМД - 111

Грабов О.В.

Проверил:

доц. каф. «АПиТД», к.и.н.

Сальникова А.В.

 

 

Владимир 2012 г.

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Северо-Западный регион …………………………………………………….5

1.1 Общее состояние по региону…………………………………………………5

1.2 Внешняя торговля…………………………………………………………….7

1.3 Перспективы развития внешнеэкономических отношений………………..9

2. Дальний Восток ……………………………………………………...............10

2.1 Общее состояние региона…………………………………………………10

2.2 Внешняя торговля…………………………………………………………13

2.3 Перспективы развития внешнеэкономических отношений…………….15

Заключение……………………………………………………………………..20

Список использованной литературы…………………………………………22

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Внешнеэкономические связи РФ и международное разделение труда в настоящий момент являются актуальными темами. Международное разделение труда представляет собой важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях. Внешнеэкономические связи - это результат мирового разделения труда. В зависимости от функциональных признаков выделяются следующие основные формы, внешних экономических связей: внешняя торговля, научно-техническое сотрудничество, экономическое сотрудничество, кооперирование. Основой объединения национальных хозяйств в единое всемирное хозяйство является международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. Основной формой внешнеэкономических связей была и остается внешняя торговля. Международное разделение труда представляет собой объективную основу международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономической развитости и характера общественного строя. Именно на этой форме я остановлюсь в своем реферате.

Важным фактором, влияющим как на содержание и формы вхождения России в мировые хозяйственные связи, так и на развитие единого рыночного пространства внутри страны, становится расширение непосредственного участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности.

Провозглашение Россией независимости и распад СССР существенно трансформировали условия внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации. Это особенно касается ряда регионов, специализирующихся на перерабатывающих отраслях промышленности и обеспечивавших прежде свои потребности в минерально-сырьевых и сельскохозяйственных ресурсах за счет завоза из регионов, которые находятся теперь на территории стран ближнего зарубежья. В нынешних условиях им приходится искать замену прежним межреспубликанским связям, широко используя приграничную торговлю и бартерные операции.

На настоящий момент, наиболее важными остаются экономические связи России со странами запада и странами Азиатско-Тихоокеанского Региона (АТР). Следует отметить, что Россия оказывает недостаточное воздействие на МРТ и на интеграционные процессы в международной хозяйственной жизни, поскольку оставалась в течение значительного периода времени, по существу, в стороне от главных мирохозяйственных процессов. Важную роль в налаживании внешнеэкономических отношений играют северо-западный и дальневосточный регионы.

Date: 2015-07-17; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию