Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во тьме умирающего Мира





 

Под светом десятков звёзд, на высоком изломанном уступе, стоял человек…, Живой. Ибо в свете тех немногих звёзд, что ещё светили в чёрном небе, было ясно видно, что этот живой человек живым быть не может. Да и не смог бы здесь, на некогда цветущей Земле, человек прожить и трёх секунд. По крайней мере, не будь на нём скафандра. Здесь уже очень давно не было атмосферы, и царил вечный холод космических глубин. Мало того, жёлтое Солнце, нещадно поливало поверхность планеты множеством, губительных для всего живого излучений. Мёртвый мир, мёртвая планета…

К тому же, при ближайшем рассмотрении, было не трудно понять: это существо человека напоминает лишь очень издалека. Громадная фигура, будто сотканная из самой Тьмы, горящая в чёрном же огне. Если приглядеться, можно было увидеть, что ноги существа принимают такую причудливую форму, вовсе не от игры языков пламени. Они и правда, были почти точной копией козлиных. Теперь были понятны два извивающихся змеями, высоко вздымающихся пламеня на его голове. Существо щеголяло мощными рогами. Но стоило посмотреть в его глаза, и все сомнения исчезали без следа: два алых угля, неторопливо тлеющих во тьме. Не будь здесь света тех немногих звёзд, что пережили недавнее Искажение Пространства, потрясшее сразу несколько десятков галактик, существо вообще осталось бы невидимо. Только глаза: два алых угля в бесконечной тьме…

Великий смотрел с уступа на огромную равнину. Ну, раньше это была равнина. Теперь жуткое крошево из глубоких провалов, иззубренных кривых шпилей, целых наслоений уродливых камней – живописное местечко! Торжество Стихий Разрушения.

Великий, что-то искал там. И, похоже, не только зрением, что давало ему материальное тело. Тем же занимался и его странный спутник. Явно человек, он казался карликом рядом с Великим. Смертоносная среда ни сколько не беспокоила его. Можно было на первый взгляд решить, что Великий привёл с собой Пожирателя. Одеянием человек походил на оного, но всё же не слишком. Чистая, очень красивая, подобранная изысканным вкусом одежда, почти не несла украшений. В ней преобладали тёмные и серебряные цвета. Пожиратели не умели следить за своим одеянием, не умели подбирать себе одежды или менять, данные им однажды. Могли, минимум данных им магических способностей позволял сделать это, но не умели. Он и не был тем тупым рабом Ада. Этот “человек” представлял собой ещё более странное существо, нежели тот, кого он сопровождал. Хотя, пожалуй, именно Великий, сопровождал этого тёмного человека. Именно Тёмного. Такой цвет имела его кожа. Он будто светился внутренним светом, но свет этот был чернее ночи…

-Он…, - Не уверенно заговорил сотканный из Тьмы. При этом был слышен его низкий хриплый голос, слышен очень хорошо. Царящий вокруг вакуум, в котором не может родиться ни один звук, Великого ни сколько не смущал. Разве станет Могучий Бог мириться с Законами Материи? Он желал говорить, и звук его голоса достиг ушей тёмного человека. Правда, уже в двух метрах от них голоса Великого слышно не было. Да и зачем? – он не знает, что мы заметили его схватку с Законом Великих Сил. Он уверен, что не будучи здесь, мы не могли ощутить его жалкой борьбы…

-Жалкой? – Человек говорил насмешливо, но даже так легко было почувствовать, что этот голос привык повелевать. – Заабал, твоя самоуверенность равна твоей тупости.

-Но господин! – Ошарашено воскликнул демон.

-Захлопни пасть, пока ещё можешь сделать это сам. – Раздражёно оборвал его человек. – Говоришь жалкая борьба? Ты бы устоял так долго против Искажения? Пусть здесь, на самом его краешке? Тебя сплющило бы в первые десять секунд! – Человек внимательно смотрел вперёд. – Он очень силён стал, этот Китэгра. Не будь его попытки, любой ценой удержать эту жалкую планетку мы так и не узнали бы, где он спрятался от нас. Даже мне сейчас, зная примерно его местонахождение трудно видеть его, оставаясь незаметным для него… Собственно, - Теперь он говорил задумчиво. – я всё время теряю его. Странно это.

Они молчали. Долго. Два Великих размышляли каждый о своём.

-Что ещё ты смог увидеть? – Почти ласково рёк Господин.

-Ну…, он готовится к войне, кхм, - Тут он не знал: смеяться ему или отнестись серьёзно к такому глупому мероприятию. – с нами. Готовит людей, драться… Машины строят какие-то…

-И это всё? – Деланно удивился человек. Он прекрасно знал: больше Заабалу и не увидеть. Китэгра оказался хитрецом. Разумы всех живых были закрыты, такой сложной и тончайшей защитой, что и ему не сразу удалось прорваться сквозь неё. Да и так он мог читать лишь мысли и обрывки воспоминаний живых. Впрочем, большего и не требовалось. – Заабал ты ведь могучий демон: я ожидал большего. – Заабал вздрогнул всем телом: в голосе появились нотки, обещавшие хорошую выволочку. – Когда же вы, наконец, научитесь думать без палки? – Заабал застыл в ожидании той самой палки. Что именно будет играть её роль, он не знал: тут господин проявлял безграничную фантазию. А по поводу думать: демон относился брезгливо к этому не благодарному занятию. – Ты мог бы и догадаться. Он готовит нам ловушку. – Заабал позволил себе презрительно хохотнуть. – Я восхищён этим Китэгра. – Заабал пережил шок. Таких слов от господина он ещё не слышал. - Мне будет приятно, покончить с ним… Они строят много забавных машин. Не думал, что наука Материй способна на такое. Они даже нашли способ, как остановить движение этого мира в Сфере. Строят множество машин, когда они включат их, созданные нами Силы рассеются, и мир начнёт двигаться согласно Закону.

-Где эти машины? – Взревел Великий. – Я разрушу их!

-Они только начали их строить. Этот Бог разработал замечательный план. – Улыбался Господин. – Он понимает, едва исчезнут наши Силы, мы придём сюда. Он знает мы можем создать Силы вновь, но он также понимает, прежде мы захотим покончить с ним и его людишками. И тут нас ожидает ловушка. – Тёмный человек едва сдерживал смех.

-Господин, почему бы нам не покончить с ним сейчас?

-Потому что ты идиот. Этот Китэгра всего лишь пешка. Я уверен, он достиг большего, чем ожидалось, но не он наш настоящий враг… Мы смиренно дождёмся, когда будут рассеяны наши Силы и согласно его плану, попадём в ловушку. – Заабал недовольно рыкнул, но возмущаться не посмел. – Тогда и проявится наш истинный враг. Тогда, когда будет уверен, что мы бессильны или хотя бы ослаблены. – Господин недовольно поморщился. – Не похоже это на него. Прибегать к хитрости? Очень не похоже на него. Но, время… Кто кроме него мог создать Китэгра? А Заабал? Бога такой мощи? – Демон скромно молчал, он вообще не понимал о чём речь. Но на всякий случай пробурчал что-то с намёком на глубину и силу мысли. - Время меняет даже Богов… - Господин молчал, какое-то время, будто вспоминая. Кажется даже с грустью. Очень скоро это прошло. Лицо господина вернулось к прежнему и обычному своему состоянию. – Убивать пешку нет смысла. Покончить нужно с тем, кто её двигает. Иначе мы просто получим ещё одну пешку. Мы дождёмся нашего настоящего врага.

-Но мы ведь не будем бессильны, когда он придёт?

-Нет, конечно. – Тёмный продолжил говорить с какой-то злой очень, улыбкой. – Но все мы просто будем сочиться страхом и обречённостью своего положения, когда ловушка сработает. Мы будем выть от бессилия. – Неожиданно он яростно рявкнул. – И если хоть один из вас баранов, будет фальшивить… - Он не закончил фразу, но Заабала затрясло так, что будь в его полуматериальном теле зубы, они бы забили барабанную дробь. – У них будет к тому дню Луч Мёртвых. – Как бы между прочим, заметил человек, после продолжительного молчания.

-Луч Мёртвых?! – Почти завыл Заабал. – МЁРТВЫЕ ЗДЕСЬ!?

Человек рассмеялся, демон питал неподдельный ужас. И он был оправдан: попасть в ловушку Мёртвых не рискнул бы и сам Господин.

-Учись думать почаще Заабал. Мёртвые давно история. С тех самых пор как они перешли дорогу Талону, Пану и Лаару. Весь Пантеон Высших, вышел тогда на тропу войны. Разве ты не помнишь той милой свистопляски, что корчила миры, не так давно кстати? – Заабал помнил, но кто сказал, что все Мёртвые были уничтожены тогда? – Даже если кто из них и уцелел: зачем им этот мир? Мёртвые если ещё существуют, уже не так сильны. Но даже, когда они были могучи, их ни чем нельзя было бы заманить в такой мир, каким стал этот. Они охотятся, лишь там, где много, очень много Живых. Охотились.

-Но Луч? – Тут он был прав: откуда здесь Маг или Бог, владеющий таким знанием и способный его применить, если он не из числа Мёртвых? Никому больше Луч не подчинится. Даже Некроманту. Даже Истинному Некроманту.

-Его сделали Живые. – Заабал не мог поверить. Неужели наука материй способна на такое? – Ещё как. Этот Китэгра шустрый малый. Но он не слишком умён для Бога каковым стал. Он уверен, что все его действия продиктованы его жаждой мести. Право это смешно: пешка, уверенная в своей независимости. - Демон вежливо хохотнул. – Закрой пасть. Я думаю. – Поблагодарили его за лесть. Размышлял Господин вслух. – Ни как не пойму на что он надеется. Он не знает, что создавший его явится, едва он выполнит свою миссию. Но он всё же уверен, что может уничтожить нас… Не слишком уверен, скорее считает, что потерпит поражение, но всё же… Луч Мёртвых, поля Звёздной, роботы, Живые, его собственная мощь: он не может не понимать, что этого слишком мало. А! Дорогуша, ты готовишь нам сюрприз! Как хорошо спрятал эти мысли, поганец! – На миг он задумался. Конечно, он мог добраться до этих сведений, не обходя защит, а попросту и весьма грубо взломать их. Но тогда враг, этот Китэгра, почувствует, поймёт, что демонам всё известно. Он изменит план или откажется от него вовсе. А этого Господин допускать не хотел. Тогда придётся драться сейчас. Он конечно, победит. Без сомнений: Китэгра даже не представляет, с какой силой решил потягаться. Но что толку давить вшу? Чуть позже они объявятся вновь и в большем количестве. Нужно кончать источник заразы, а не бороться с её последствиями. – Значит, сюрприз останется сюрпризом…

Заабал замер, боясь даже думать, когда спустя миг Господин заговорил вновь. Он говорил очень устало даже грустно.

-Знаешь Заабал, я ни как не могу понять: почему? С чего он решил пойти против меня? Зачем этот идиотский маскарад с белыми пушистыми крыльями? Он не то, что не пользуется такими телами: он презирает их! Хотел остаться неизвестным? Но ведь больше нет таких сильных Богов! Просто не может быть. Он решил покончить со мной. Таким вот образом. Но почему? Почему, он решил идти так: стремясь именно убить меня, предать Истинной Смерти? Ведь он добивается именно этого! Почему? Когда он придёт, уверенный в своей силе и нашей слабости, я хочу посмотреть в его лицо. В его глаза. Я хочу знать почему? Затем мы избавимся от него надолго. Но прежде я узнаю причины этого цирка.

-Избавимся? Мы не убьем его? – Воскликнул демон.

-Его нельзя убить. – Заабал не нашёлся, что сказать. Все равны пред Смертью. Легко убить душу просто Живого. Чуть сложнее покончить со слабым Богом. Труднее с сильными, такими как Владыка Стихий. Очень трудно расправиться с очень сильными, такими как Господин. Почти невозможно покончить с подобными Первым Богам, но все, даже Первые, могут быть уничтожены. – Он привязан к телу. – Заабал вообще перестал, что-либо понимать. К телу плотно привязаны слабые Боги. Потому с ними и покончить довольно просто. Душа простого Живого, покидая тело, теряет память и живёт вновь. Душа Бога так сложна, что уже не в силах удержаться в мире, не имея оболочки. Душа Бога вместе с памятью теряет собственную структуру: рассыпается и исчезает в Потоке. Именно сложность структуры делает Бога Богом. Но она же его и убивает. На первых порах и если нет у него одной полезной способности, что имеют Ангелы и Демоны (а так же, если их развитие не остановится). Они исчезают в Потоке, который есть, но не доступен даже зрению Господина. Только эти золотые змеи… Есть те чья душа, достигнув невообразимой сложности, уже не зависит от тела никак. Между зависимыми от тел и теми, кто избавился от этой зависимости огромный путь. И последние всегда очень сильны. Все они и в особенности последние, живут, нарушая Закон Великих Сил. Хотя могло быть, что это как раз следствие Закона. Законы Мироздания были и будут, но их никто не писал и никто не знал их всех. Законы Великих Сил породили сами Великие Силы, могучие и бездумные. Лишь очень сильные могли жить без тел, но их можно было убить, разрушив структуру души. Привязанным к телам, достаточно было потерять своё тело.

-Я не встречал ещё подобных ему. Уверен, больше таких нет. Он сильнее всех кого я видел в Мироздании. Подобных ему просто не может быть… Погибнув он возрождается. Не знаю как, но, похоже, Силы поглощают его душу, но он не растворяется в них, не становится их частью, как должно быть. Похоже, вместо этого великие Силы медленно создают для него новое тело. Однажды его убили. С трудом, но убили. Тело погибло, но душа просто исчезла в никуда. Загадка Мироздания, решил я. А спустя несколько миллионов лет, повстречался с ним, совсем в другой Сфере. Он был в том же теле, при своей любимой внешности. Жив и так же силён.

-Это невозможно! - Выдохнул Заабал. Ему было немного страшно. С такой силой тягаться совсем не хотелось. Ну вот совсем!

-Если б не видел этого сам: сказал бы так же… - Человек с тоской посмотрел под ноги. – Я хочу говорить с ним. Может, обойдётся без боя…

Ещё долго Заабал не мог прийти в себя, после ухода Господина. Ещё долго, после того как последовал за ним. Ибо последними его словами были:

-Мы будем ждать пока Китэгра, глупая пешка, не будет готов… За всю мою бесконечно долгую жизнь у меня никогда не было друга… Лишь однажды, лишь один. Великие Силы! Я не хочу убивать своего друга…

 

Date: 2015-07-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию