Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав ПК. Основные характеристики устройств





 

Системный блок содержит: материнскую плату, жесткий диск (НDD), накопитель гибких магнитных дисков, блок питания, вентилятор и устройство чтения компакт дисков (СD-RОМ) (в зависимости от комплектации).

 

Материнская плата является основным элементом системного блока, на ней размещены следующие элементы:

ü процессор - основная микросхема, выполняющая большинство математических и логических операций;

ü микропроцессорный комплект (чипсет) - набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы;

ü шины - наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера;

ü оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) набор микросхем, предназначенных для временного хранения данных, когда компьютер включен;

ü ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), микросхемы предназначенная для длительного хранения данных, в том числе и когда компьютер выключен;

ü слоты - разъемы для подключения дополнительных устройств

 

Процессор — основная микросхема компьютера, в которой и производятся все вычисления. Конструктивно процессор состоит из ячеек, которые называются регистрами. В этих ячейках данные могут не только храниться, но и изменяться.

Процессор - мозг компьютера, выполняет все арифметические и логические операции, все вычисления и обработку информации, а также управляет работой всех устройств компьютера.

Основной характеристикой является быстродействие или тактовая частота.

 

Тактовая частота - скорость выполнения элементарной операции (такта) в одну секунду, которая измеряется в мегагерцах.

 

С остальными устройствами компьютера, и в первую очередь с оперативной памятью, процессор связан несколькими группами проводников, называемых шинами. Основных шин три: шина данных, адресная шина и командная шина.

 

Оперативная память (RAM–Random Access Memory) – это массив кристаллических ячеек, способных хранить данные. Существует много различных типов оперативной памяти, но с точки зрения физического принципа действия различают динамическую память (DRAM) и статическую память (SRAM).

Оперативная память предназначена для хранения информации, которая необходима в каждый момент времени работы компьютера. Под такой информацией понимают управляющие и обрабатывающие программы, исходные данные и результаты вычисления в процессе решения задач. При работе компьютера все идет через оперативную память компьютера: промежуточные и исходные данные в ОЗУ, при выключении компьютера вся информация, находящаяся в ОЗУ, удаляется. Основной характеристикой памяти является емкость или объем памяти.

 

Единицы измерения памяти: байт, килобайт (Кб), мегабайт (Мб), гигабайт (Гб).

 

1 Кб = 1024 б, 1 Мб = 1024 Кб, 1 Гб = 1024 Мб.

 

Оперативная память может быть модулями SIММ либо модулями DIММ. У DIММ быстродействие в 6 раз быстрее, чем у SIММ, которые поставлялись с компьютерами старых моделей.

 

Оперативная память служит для временного хранения информации, для длительного хранения информации существуют следующие устройства:

 

Date: 2015-07-17; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию