Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи машинного зрения





 

В целом, в задачи систем машинного зрения входит получение цифрового изображения, обработка изображения с целью выделения значимой информации на изображении и математический анализ полученных данных для решения поставленных задач.

Однако машинное зрение позволяет решать множество задач, которые условно можно разделить на четыре группы (Рис.2) [Лысенко, 2007]:

 

Рис.2. Задачи машинного зрения

 


· Распознавание положения

Цель машинного зрения в данном применении - определение пространственного местоположения (местоположения объекта относительно внешней системы координат) или статического положения объекта (в каком положении находится объект относительно системы координат с началом отсчета в пределах самого объекта) и передача информации о положении и ориентации объекта в систему управления или контроллер.
Примером такого приложения может служить погрузочно-разгрузочный робот, перед которым стоит задача перемещения объектов различной формы из бункера. Интеллектуальная задача машинного зрения заключается, например, в определении оптимальной базовой системы координат и ее центра для локализации центра тяжести детали. Полученная информация позволяет роботу захватить деталь должным образом и переместить ее в надлежащее место.

Измерение

В приложениях данного типа основная задача видеокамеры заключается в измерении различных физических параметров объекта.
Примером физических параметров может служить линейный размер, диаметр, кривизна, площадь, высота и количество. Пример реализации данного задачи - измерение различных диаметров горлышка стеклянной бутылки.

Инспекция

В приложениях, связанных с инспекцией, цель машинного зрения - подтвердить определенные свойства, например, наличие или отсутствие этикетки на бутылке, болтов для проведения операции сборки, шоколадных конфет в коробке или наличие различных дефектов.

Идентификация

В задачах идентификации основное назначение видеокамеры - считывание различных кодов (штрих-кодов, 2D-кодов и т. п.) с целью их распознавания средствами камеры или системным контроллером, а также определение различных буквенно-цифровых обозначений. Кроме того к задачам данной группы можно отнести системы, выполняющие задачи безопасности, такие как идентификация личности и техники, детекторы движения.

Исходя из задач, которые решает машинное зрение, можно выделить множество областей применения машинного зрения. Однако стоит отметить, что сегодняшняя структура спроса определяется пока еще ограниченными возможностями современных систем машинного зрения.

Ниже приведена структура рыночного спроса по проектной тематике (Рис.3) [Бобровский, 2004]:

 

Рис.3. Структура рыночного спроса

 

· 50% всех систем машинного зрения эксплуатируются в задачах контроля качества, т.е. решают инспекционные задачи машинного зрения. Это прежде всего визуальный контроль за процессом сборки, цветом и качеством поверхности продукции, внешним видом и чистотой упаковки, правильностью и разборчивостью этикеток, уровнем жидкости во всевозможной таре и т. д. Примерно 10% этих задач выполняются системами трехмерного зрения. Отдельная область использования систем машинного зрения на производстве - проведение всевозможных визуальных измерений параметров технологических процессов и, в частности, определение размеров предметов, т.е. решение задач измерения.

· 20% спроса приходится на системы машинного зрения для проектов автоматизации производства и внедрения промышленных роботов. Такие системы машинного зрения упрощают самые разные виды высокоточной деятельности (сборка и разборка, фасовка, покраска, сварка, утилизация), облегчают транспортировку грузов, применяются в системах учета, маркировки, регистрации и сортировки продукции. Также инспекционные задачи и задачи расположения для правильной работы робота.

· 17% всех продаж систем машинного зрения составляют широко известные и хорошо работающие OCR/OCV-системы распознавания печатных символов и штрих-кодов. Решение задачи идентификации.

· Рынок систем машинного зрения для непроизводственных (развлекательных, бытовых, исследовательских) роботов составляет 13%.

Date: 2015-07-17; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию