Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития партий в США





 

Американская политическая система достаточно сложна, и для того, чтобы яснее представлять себе правила, согласно которым идет предвыборная борьба, надо хотя бы бегло остановиться на основных понятиях и явлениях политического климата США. Начнем с политических партий, членами которых являются большинство кандидатов.

Сегодня партии в Америке развились так, что политика без их участия просто немыслима. Путь этот, однако, был долгим и тернистым.

Можно выделить пять основных этапов развития партий в Соединенных Штатах.

 

Первый-1796 до 1828

Несмотря на опасения основателей Соединенных Штатов, идеологическое противостояние между федералистами и антифедерапистами, особо четко проявившееся в спорах между Джефферсоном и Гамильтоном, только усилило разделение в обществе. Федералисты Гамильтона представляли интересы промышленников Севера, были убеждены в необходимости центрального правительства, и их поддерживала аристократия. Напротив, сторонники Джефферсона отстаивали позиции сельскохозяйственного Юга, высказывались в пользу снижения роли федеральных властей и верили в право каждого человека участвовать в политической жизни.

 

Победа Джефферсона над Джоном Адамсом в 1800 году стала началом конца партии федералистов, которая полностью растворилась к 1816 году. Республиканская партия почти безраздельно правила два десятилетия, и логическим завершением этого периода стало избрание Джеймса Монро в 1820 году. Идиллия, правда, скоро закончилась с появлением двух фракций в партии - Национальных республиканцев (Джон Квинси Адаме) и Демократических республиканцев. Раскоп был окончательно оформлен тогда, когда первые стали называть себя Вигами (переводится как "либералы"), а вторые - просто Демократами.

 

Второй этап (1828 - 1860) начался с победы демократа Эндрю Джексона на президентских выборах в 1828 году. Его партия сразу же провела реформу избирательной системы, ввела всеобщее избирательно право для всех взрослых белых мужчин (тогда это было смелым новаторством), прямое голосование за "коллегию выборщиков" и т. п. Партия опиралась на мелких фермеров, католиков, новых иммигрантов и жителей приграничных городов.

 

Виги тоже находили поддержку среди промышленников Северо-Востока, плантаторов Юга и протестантов. Своей главной целью они видели защиту интересов предпринимателей, и выдвинутый ими Президент, Уильям Гаррисон, немало для этого сделал.

 

Третий этап (1860 - 1896). Партия Вигов, однако, не стала политически долгожителем - споры о будущем рабства в США раскололи ее незадолго до начала Гражданской войны. Из остатков партии, а также примкнувших к ним демократов удалось сформировать новую партию, получившую название Республиканской, или, как ее еще называют, Великую Старую Партию. Первым Президентом, приведенным ею к власти, стал Авраам Линкольн.

 

Сразу же после Гражданской войны республиканцы прочно обосновались как в Конгрессе, так и в Белом доме. Их поддерживали отставные военные, негры, иммигранты из Англии, протестанты. У демократов, наоборот, поддержка была, в основном, среди южан, католиков-ирландцев, фермеров и профессиональных союзов. Демократы отстаивали ограничение роли правительства и расширение прав штатов. За эти почти пятьдесят пет демократ вошел в Белый дом только дважды - в 1884 и в 1892 годах. Им был Гровер Кливленд.

 

Четвертый этап (1896 - 1932). Выборы 1896 года стали поворотным пунктом в американской политике. Поражение демократа Уипьяма Брайана, представлявшего интересы сельскохозяйственных районов Юга и Запада, показало, что промышленные, урбанизированные районы США всерьез и надолго поворачивались в сторону республиканцев. И опять более чем на три десятилетия демократы оказались лишенными президентства (исключая победы Вудро Вилсона в 1912 и 1916 годах).

 

Сутью политики Великой Старой Партии тогда было уменьшение расходов на социальные выплаты и направление этих средств на поддержку деловой активности, рост и стабилизация которых сами по себе привели бы к снижению числа тех, кто в этих выплатах нуждался бы. Их стратегия оказалась на том этапе действенной, и демократы остались только с сельскохозяйственным Югом и национальными меньшинствами, прежде всего ирландцами.

 

За этот период отмечен и рост выступлений "прогрессистов", выступавших за коренные реформы политической системы, (Эти выступления последовали за появлением фактов подтасовок выборов, когда партийные чиновники в некоторых городах заранее наполняли избирательные урны уже заполненными бюллетенями). Некоторые из идей "прогрессистов" были потом узаконены - необходимость избирателям зарегистрироваться заранее, тайное голосование, прямые "предварительные выборы" и т. п. Эти реформы ослабили влияние партийных аппаратов, и главными участниками избирательного процесса опять стали избиратели.

 

Пятый этап (1932 - 1980). Мечта демократов вернуться в Белый дом осуществилась с началом кризиса в 1929 году, который оказался самым сильным ударом по Президенту - республиканцу Гуверу. Миллионы разочарованных и безработных американцев избрали в 1932 году Франклина Рузвельта" который обещал провести (и провел) большое количество антикризисных мер. Кроме того, что он избирался четыре раза подряд, уникально еще и то, что ему удалось создать совершенно новую коалицию "нового курса", которая объединила горожан, рабочих, католиков, консерваторов Юга и либералов Севера.

 

После второй мировой войны республиканцам опять удавалось побеждать на президентских выборах. В 1952 и 1956 годах побеждал Д.Эйзенхауэр, Ричард Никсон в 1968 и 1972, Рональд Рейган в 1980 и 1984, Дж.Буш в 1988. Демократы же имели большинство в обеих палатах Конгресса США, да и в законодательных собраниях почти всех штатов. Однако, если бы на выборах 1992 года не победил демократ Билл Клинтон, то шестнадцатилетнее отсутствие демократов в Белом доме могло бы привести к мысли о новом, шестом этапе в развитии политических партий в Соединенных Штатах.

 

У многих историков всегда вызывало удивление то, насколько мало изменились основные идеологические постулаты обеих партий. И сегодня республиканцы, в основном, ориентируются на богатых, образованных и консервативных избирателей. Демократы же находят поддержку среди представителей всевозможных меньшинств, менее образованных и более либеральных американцев. Республиканцы обычно говорят о ценностях семьи, индивидуализма, надежной обороноспособности страны, минимальном вмешательстве государства в экономику и об ограничении регулирования деятельности большого бизнеса. Демократы видят роль правительства как некоего "социального арбитра", который обеспечит социальную справедливость и занятость. Конечно, внутри каждой партии существует большой разброс мнений по всем этим вопросам, и о какой-либо идеологической монолитности говорить нельзя.

 

Date: 2015-07-17; view: 1501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию