Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные ископаемые





 

Учитывая разнообразие слагающих район пород здесь могут быть выявлены две группы полезных ископаемых: горючие и нерудные.

К горючим полезным ископаемым относятся пласты бурого угля небольшой мощности. Из-за нерентабельности его добычи разведка вряд ли будет проводиться. На дневную поверхность пласты не выходят, залегают на расстоянии около 1300метров от земной поверхности в виде прослоев в песчаниках с пачками глин.

Из нерудных полезных ископаемых присутствуют толщи глинистых сланцев с пачками и прослоями массивных песчаников мощностью до 2000 метров. На дневную поверхность выходят в юго-западной части территории.

В неокоме появляются органогенно-обломочные известняки небольшой мощности (до 80 метров); на дневную поверхность они выходят в центральной и юго-восточной части изучаемого района.

Также данный район перспективен на добычу и использование глин, мощность толщ которых достигает 3000 метров. Глины могут использоваться для производства кирпича, грубой керамики, в качестве наполнителя буровых растворов и др.

В сарматском времени появляются песчанистые известняки, на дневную поверхность выходят в центральной и северо-западной части изучаемой территории. В промышленности песчанистые известняки используются в естественном виде в качестве строительных материалов.

Породы четвертичного возраста представлены галечниками, которые используются в строительстве, для производства щебня, как наполнитель бетона, балансировка железнодорожных путей и др. Мощности галечников достигают 100 метров.

Учитывая, что изучаемая территория достаточно освоена, о чем свидетельствует наличие населенных пунктов, скважин, дорог, поиск и добыча полезных ископаемых, прослеживающихся в данном районе, может быть достаточно выгодна с экономической точки зрения.

 


Заключение

 

Данная курсовая работа позволила закрепить полученные знания в ходе изучения курса «Структурная геология и геокартирование». В ходе выполнения работы была достигнута основная задача – научиться правильно оформлять отчет, а также были приобретены определенные навыки, необходимые для проведения геологических работ и для грамотного изложения своих геологических представлений.

При выполнении работы, мною был детально изучен учебный геологический планшет №17, представляющий собой геологическую карту части Альпийской складчатости, характеризующейся слабо расчлененным рельефом. Историю геологического развития данной территории можно проследить со средней юры. В геологическом строении района принимают участие осадочные породы, образующие две тектонические зоны: мезозойскую и кайнозойскую. На данной территории могут проводиться поисково-разведочные работы, с целью добычи как глины, галечников, известняков.

 


Список литературы

 

1. Михайлов А.Е. Структурная геология и геологическое картирование. – М.: Недра, 1984.

2. Татаринов А.И. Курс месторождений твердых полезных ископаемых. – М.: Недра.

3. Историческая геология /под ред. Г.И. Немкова – М.: Недра, 1986.

4. Гречишников И.А., Левицкий Е.С. Практические занятия по исторической геологии. – М.: Недра, 1979.

5. Парада С.Г. Методическое пособие к курсовой работе по «Структурной геологии, геокартированию и дистанционному зондированию»: как написать физико-географический очерк.

Date: 2015-07-17; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию