Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снежинск

Л.А. Ломаев

Гр. БВ-12Д

 

Реферат на тему: "национальная и социологическая принадлежность участников войны 1812г. в России"

Снежинск

Война 1812 г. осталась в истории нашей родины как война отечественная, война народная. Вторжение в пределы России наполеоновской армии вызвало подъем патриотических настроений. Стремление отстоять целостность и национальную независимость государства сплотило русское общество. На защиту родной земли поднялся весь народ.

Сохранились отдельные списки горожан-участников Новгородского и Санкт-Петербургского ополчений, по которым можно судить об их возрастном цензе и семейном положении. В частности, среди ополченцев, выбранных от Белозерска и Крохинского посада, находились совсем молодые 16-летние юнцы и люди весьма преклонного по тем временам возраста, перешагнувшие 50-летний рубеж, холостяки и многодетные отцы семейств. О некоторых ополченцах архивные материалы позволяют составить более детальное представление. Так, судя по описанию примет некоторых олонецких стрелков, имеющемся в свидетельствах о принятии их в Петербургское ополчение, вытегорский мещанин Прокопий Кириллов «лицом бел, худощав, нос востр, глаза карие, волосы на голове и бороде светло-русые, 35 лет, 2 аршин 5 ½ вершков, женат», а Денис Степанов «лицом смугловат, рябоват, и веснушки природные, глаза карие, волосы на голове темно-русые, а на бороде такие же проседают, 27 лет, 2 арш. и 5 ½ вершков, холост». Яков Нефедов, тоже из Вытегры, «лицом бел, глаза серые, нос туповат, волосы на голове и бороде светло-русые, 30 лет, 2 аршина, 6 вершков, холост».(http://vologda-oblast.ru/ru/region/progress/war/)

Многие крестьяне рассматривали свое участие в ополчении как всенародную жертву, наградой за которую будет освобождение от крепостной зависимости. Русское правительство не могло противопоставить наполеоновской армии столь же крупные силы. Рекрутская повинность ограничивала возможность создания массовой армии. Только поэтому правительство решилось созвать ополчение.

Призыв к организации ополчения нашел весьма широкий отклик в народе. Тысячи крестьян Центральной России, Прибалтики, Украины, Поволжья хотели записаться в ополчение. Однако этот порыв не встретил поддержки со стороны правительства, которое боялось слишком широкого размаха движения.

В итоге правительство решило ограничить район формирования ополчения 46 губерниями, которые были распределены по трем округам. Формирование ополчения I и II округов осуществлялось в течение августа—октября 1812 г. Формирование же ополчения III округа затянулось до начала 1813 г. В губерниях, давших ополченцев, проживал 6 733 901 крестьянин. Они должны были поставить в общей сложности 203 тысячи ратников.

Если крестьяне сразу откликнулись на призыв, то по-другому повело себя дворянство. Не желая терять наиболее трудоспособную рабочую силу, дворяне затягивали экипировку ратников и посылку их на пункты формирования. С большим трудом дворяне отпускали средства на продовольствие ратников. Но, самое главное, многие дворяне не хотели идти в ополчение и занимать там офицерские должности.

Несмотря на все трудности, формирование ополчений было успешно завершено. В I округе было выставлено 133 401 человек, во II округе — 26 370, а в III округе — 43 659 человек. Из этого числа было сформировано 74 пеших полка, 2 батальона, 9 бригад (28 дружин), 13 конных полков и 3 кавалерийские сотни. В ополчающихся губерниях стали создаваться волонтерские полки, комплектовавшиеся из жителей городов (Петербурга, Москвы и др.).

Стали формировать свои ополчения и все украинские губернии. Киевская и Подольская губернии сформировали казачью дивизию. Черниговская и Полтавская губернии выставили несколько десятков конных и пеших полков. В целом Украина дала 13 358 конных казаков, 47 493 пеших.

Создавались ополчения также в Херсонской, Екатеринославской, Харьковской губерниях, но они были распущены. Отдельные ополченские полки были созданы на Дону, в Башкирии, Калмыкии.[1;С.70–81.]

 

[1]-Панкратов П.А. Армия Европы против России // Военно-исторический журнал. 1997. №3. С.70–81.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Повышение роли таможенных пошлин в регулирование ввоза товаров в РФ | Физико-географический очерк

Date: 2015-07-17; view: 154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию