Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разумность растений





“Психическая жизнь*, – говорит проф. Гецкель, – в обширном значении этого слова, есть общий признак всех органических клеточек. Но если это так на самом деле, то мы не имеем права оспаривать психическую жизнь у растений”.

(*Жизнь – здесь: способность выживать. То есть направлять для выживания свое поведение и внутренние процессы. Одноклеточная инфузория реагирует на раздражение шестью способами, постепенно увеличивая их активность, и только потом отрывает ножку и уплывает. Так же самостоятельны клетки крови. Клетки всех живых тканей, будучи функционально частью организма, регулируют свою среду и выживают как индивидуумы.)

Господствующая форма тела животного есть монархия клеточек, тело же растения - республика. Но так как отдельные клеточки более самостоятельны в теле растения, чем в теле животного, то и психическая жизнь проявляется в растении менее ясно, чем в животном. Исключение составляют только некоторые важнейшие растения, например, нежные мухоловки* (вид растений-хищников), одаренные чутьем.

Вследствие этого психическая жизнь растений была без сравнения меньше исследована, чем психическая жизнь животных, и только некоторые натуралисты обращали на нее внимание. Из числа этих натуралистов в особенности нужно отметить разумного творца психофизики, проф. Фехнера в Лейпциге, который науку о душе* растений изложил в целом ряде гениальных сочинений.

(*Под душой понимается способность чувствовать, эмоционально реагировать. Сейчас это за растениями признается, но не в сельскохозяйственной науке.)

Оставляя психологам спор о душе растений, мы переходим к самопознанию (здесь: самоощущению) и впечатлительности (здесь: восприимчивости) этих последних.

ВОЗБУДИМОСТЬ* ПРОТОПЛАЗМЫ**

*Возбудимость - способность реагировать

**Протоплазма - цитоплазма, жидкая внутриклеточная среда, содержащая все органы клетки и активные белковые комплексы для обслуживания жизненных процессов.

Протоплазма… одинакова как в клеточках растений, так и животных.

Рассматривая протоплазму под микроскопом, мы замечаем в ней особенное движение: это произвольные движения, вытекающие из свойственной протоплазме возбудимости, а также из строения, которым она обладает как живая материя.

Возбудимость протоплазмы есть основание психической жизни в мире животных. Не трудно доказать, что свой главный признак – возбудимость, протоплазма сохранила и в растениях. Действительно, растения способны чувствовать не только внешние влияния, но также они обладают способностью воспринимать впечатления собственной растительной жизни, что, по определению психологов, и составляет самопознание (то есть знание того, что у тебя внутри, ощущение внутреннего состояния). Вместе с тем, они также способны сообразно с полученными впечатлениями управлять своим развитием, своим внутренним хозяйством, что каждый опытный земледелец и должен принимать в соображение.

Доказать впечатлительность (то есть восприимчивость к внешним факторам) растений будет не трудной задачей, так как наука собрала массу данных, убеждающих нас в этой впечатлительности.

Проявляется она одинаково как в растениях низших, так и в более всего развитых; как в протоплазме одиночных клеточек растений, так и равно в целых растениях или же их частях.

"Целое тело растения, – говорит д-р Льюис, – составляет одно чувствующее существо: его корешки и листочки находятся в такой близкой связи, что если какая-нибудь причина раздражит корешок, то сейчас же это отзывается на листьях, и они болеют вместе с родственными клеточками нижних частей растения; здесь повторяется то же самое, что и у животных: возбуждение одного органа обыкновенно чувствуется всем организмом".

Жизнь организма есть сумма жизней одиночных составных клеточек. Протоплазма же, будь она заключена в стенках клеток, или же лишена внешней оболочки, голая, всегда сохраняет свойственную ей возбуждаемость.

О возбуждаемости голой протоплазмы в низших растениях мы можем убедиться, наблюдая группу низших грибов, так называемых слизевиков (миксомицеты).

ЖИЗНЬ СЛИЗЕВИКА*

* Слизевики, или миксомицеты, имеют многоядерное бесклеточное тело – плазмодий. Сейчас их к растениям не относят, а выделяют в самостоятельную группу; около 500 видов, из них четверть – паразиты, обитающие внутри живых клеток. Свободноживущие виды биологически соединяют свойства грибов и амёб: питаются мёртвой органикой, размножаются спорами, но могут медленно ползать в поисках пищи, влаги и тени. По сути, плазмодий – одна огромная цитоплазма.

Слизевики, принадлежа к растениям, тем не менее произвольно двигаются, как животные, причем движения их превосходно соответствуют потребностям растения, как будто растения эти одарены разумом и волей. Тело, вырастающее иногда до величины человеческой ладони (бывает и до метра), ползает среди мхов, погнивших листьев, или же под корой гниющего дерева, при помощи кривых отростков (как амёба с помощью ложноножек). Интересные наблюдения над движениями слизевиков сделал Сталь.

Так, тело, которое расползалось по влажной бумаге, уходило с этой бумаги, когда она высыхала, поднимаясь даже вверх на пластинку, покрытую желатином. Слизевик собирается под пластинкой, а затем высылает вверх как будто ножки, которые, постепенно возвышаясь, достигают наконец желатина и расползаются по нему, притягивая за собой и все тело миксомицета, уходящего с неблагоприятствующей ему сухой поверхности бумаги. Ежели мы пожелаем, чтобы ищущее влаги тело перешло опять на бумагу, то довольно смочить ее поверхность и грибок сейчас же перейдет с пластинки вниз.

В период же размножения спор, слизевик, напротив, избегает влаги и подыскивает сухие места. Таким образом, слизевик, кроме чувствительности обнаруживает еще и самопознание - способность воспринимать впечатления собственной растительной жизни, а именно – приближение периода размножения.

Одинаково чувствительным оказывается слизевик и к питательным жидкостям. Так, например, ежели полоску влажной бумаги смочить с одной стороны питательной для грибка жидкостью, например – настойкой из коры, то наше растение сейчас же ползет в ту сторону. Наоборот, ежели настойка слишком крепка или же если бумагу смочить несколькими каплями соляного раствора, то слизевик уходит обратно, желая, по-видимому, избежать вредного влияния этих растворов.

Точно так же, как влаги и пищи, плазмодий ищет и воздуха, от солнца прячется в тени, от холода уходит в более теплую сторону и т.д.

Итак, голая протоплазма миксомицетов одарена: 1) способностью восприятия внешних влияний, 2) способностью чувствовать собственную растительную жизнь и 3) способностью переноситься с места на место. Образ жизни миксомицетов вполне аналогичен с образом жизни животных, которым движение помогает избежать опасности, подыскивать пищу, воду и т.д.

Date: 2015-07-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию