Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азовское сидение 1637-1642 гг





21 апреля 1637г. донские и запорожские казаки осадили турецкую крепость Азов и после 2-х месячной осады взяли его.

Летом 1641г. к Азову подошла большая турецкая армия под командованием Дели Хусейн-Паши. Султан двинул лучшие полки своей регулярной армии: 40 тыс. янычар, спагов и 6 тыс. наемного иноземного корпуса; через море на судах было переброшено до 100 тыс. войска и рабочих из М. Азии, Молдавии, Валахии, Трансильвании; по суше подошла татарская и горская конница 80 тыс. всадников. Всего собралось не меньше 150 тыс. в их распоряжении находилось 850 пушек с изобилием боевых припасов. На море перед донскими гирлами легло до 300 линейных кораблей.
Постоянный казачий гарнизон крепости состоял из 1400 человек. К началу осады в крепости собралось около четверти всего боевого состава находившихся на Дону казаков, свыше 5300 воинов. С ними оставалось 800 жен, не уступавших в доблести своим мужьям.

Войсковой атаман Осип Петров и его помощник Наум Васильев создали систему защиты крепости: подняли валы, повысили стены, на которых грозно выстроили “наряд” в 250-300 пушек, прокопали минные ходы и “слухи” для обнаружения подкопов противника, изготовили туры и срубы для прикрытия возможных разрушений в стенах, свезли продовольствия и боевых припасов. Казаки с отчаянным мужеством отражали турок. Турки и татары несли потери и запросили у султана помощи. Пришлось напрячь все усилия, чтобы сломить твердость казаков. Начались отчаянные приступы озверевших турок, продолжавшиеся беспрерывно последние две недели. Казаки не уступали, делали отчаянные вылазки, уничтожали врагов, захватывали у них порох и снаряды, подводили новые подкопы и взрывали турецкие укрепления. В инженерном искусстве они понимали лучше европейских специалистов.

В ночь под 26 сентября казаки очистили себя постом и молитвой, попрощались друг с другом, по-братски обнялись и решили на утро сделать последнюю отчаянную вылазку победить, или умереть всем, до одного человека. В три часа ночи страшные, опаленные, с сверкающими огнем глазами они двинулись на врагов, но увидели лишь следы бегущего неприятеля. Донцы пустились в погоню, били без пощады, загоняли в воду, топили суда. Поражение было полное. Доселе непобедимые и гордые османлисы, наводившие страх и ужас на весь Ближний Восток и Европу, были посрамлены и уничтожены горстью доблестных донцов, ставших своею богатырскою грудью за свою, веками прославленную казачью честь, свободу дорогой родины и православную веру.

Казаки предложили русскому правительству принять Азов под свою власть. Но Земским собором 1642г. было решено оставить Азов, так как Россия тогда не была готова к войне с Турцией.

Освободительная война украинского народа 1648-54, вооружённая борьба против власти польской шляхты за воссоединение с Россией. Была вызвана жестоким феодально-крепостническим, национальным и религиозным гнётом, которому подвергалось украинское население, особенно крестьянство. Украинский народ неоднократно восставал против угнетателей (1591-93, 1594-96, 1625-30, 1637-38). Центром борьбы была Запорожская Сечь, активной антипольской силой стали реестровые казаки. В середине 40-х гг. 17 в. на Украине начался новый подъём народного движения, переросший к 1648 в Освободительную войну, которую возглавил Богдан Хмельницкий. В концу 1647 в Запорожской Сечи вспыхнуло антипольское восстание казаков, избравших Хмельницкого гетманом. В начале 1648 Хмельницкий, заключивший договор о помощи с крымским ханом, двинулся против польских войск, которые разбил 6 мая у Жёлтых Вод и 16 мая в Корсуньском сражении 1648. Под влиянием этих побед развернулось всенародное движение за освобождение Украины. В мае казацко-крестьянские отряды освободили Киев и все города Левобережной Украины. Восставшие 11-13 сентября разбили польские войска под Пилявцами, двинулись в Западную Украину и осадили Львов. Хмельницкий с основными силами остался в районе Белой Церкви.
Главной силой Освободительной войны стало крестьянство, которое желало превратиться в казаков и требовало создания новых полков. К восставшим казакам и крестьянам присоединялись мещане, часть мелкой украинской шляхты и православного духовенства. Разнородный социальный состав участников движения вызывал и внутренние противоречия. Крестьяне, казаки и мещане боролись за полное уничтожение не только национального и религиозного гнёта, но и феодально-крепостнического. Казацкая старшина и украинское шляхетство стремились ограничить народное движение целями лишь национального освобождения, пытаясь сохранить феодальные порядки и укрепить своё классовое господственное положение. Польское правительство, напуганное размахом народного движения, начало переговоры с Хмельницким, который в ноябре принял участие в выборах нового польского короля. Избранный королём Ян Казимир заключил с казаками перемирие. Казацкое войско, сняв осаду Львова, возвратилось из Западной Украины и 23 декабря 1648 (2 января 1649) во главе с Хмельницким вступило в Киев. Левобережная и Правобережная Украина были фактически освобождены от польских войск и власть находилась в руках казацкой старшины. Переговоры в феврале 1649 Хмельницкого о мире с Польшей окончились неудачей. Он стал активно добиваться помощи от России. Ещё 8 июня 1648 Хмельницкий обратился с письмом к русскому царю Алексею Михайловичу, прося принять Украину под власть России; в начале 1649 он повторил эту просьбу. Но русское правительство не было готово к войне с Польшей и опасалось размаха антифеодальной борьбы украинского народа. Всё же в начале 1649 оно установило дипломатические отношения с Хмельницким и стало оказывать ему экономическую и военную помощь (разрешило донским казакам и служилым людям сражаться на стороне украинских казаков и ряд др. мер).
Весной 1649 казаки победили польскую армию в Зборовском сражении 1649, но отказ крымского хана в поддержке и его угроза объединиться с Польшей против Украины вынудили Хмельницкого заключить с Польшей Зборовский договор 1649, который частично удовлетворял интересы казацкой старшины, но не отвечал интересам народных масс Украины, остававшейся в составе Речи Посполитой. В начале 1651 польская войска начали наступление на Украину, разбили казаков в июне под Берестечком и захватили Киев. По Белоцерковскому договору 1651 права и привилегии казаков были резко ограничены, власть казацкой старшины признавалась только на территории Киевского воеводства. Осенью 1651 много украинских крестьян и казаков переселилось на территории России в Слободскую Украину. Вооруженная борьба украинского народа с польско-шляхетскими войсками продолжалась. Осенью 1653 на Украину двинулась польская армия во главе с Яном Казимиром. На помощь украинскому народу пришла Россия. 1 октября 1653 в Москве Земский собор постановил принять Украину под власть русского царя и объявить войну Польше. Украина была воссоединена с Россией в едином государстве, что было подтверждено и одобрено украинским народом на Переяславской раде 1654. Началась русско-польская война 1654-1667, в результате которой по Андрусовскому перемирию 1667 Польша признала воссоединение Левобережной Украины с Россией.
Воссоединение Украины с Россией имело прогрессивное значение для последующего политического, экономического и культурного развития украинского народа. Оно укрепило союз и дружбу двух братских народов, совместно боровшихся против иноземных захватчиков за своё национальное и социальное освобождение.

Андру́совское переми́рие — соглашение, заключённое в 1667 году между Россией и Речью Посполитой и завершившее активную фазу Русско-польской войны 1654—1667 за территории современной Украины и Белоруссии. Название произошло от деревни Андрусово (сейчас Смоленская область), в которой оно было подписано.

Андрусовское перемирие было подписано 30 января (9 февраля) 1667 года Афанасием Ординым-Нащёкиным и Ежи Глебовичем в деревне Андрусово под Смоленском. Казацких послов на подписание перемирия не пустили[1].

[править]Условия Андрусовского договора

§ Между Россией и Речью Посполитой устанавливалось перемирие сроком на 13,5 лет, в течение которых государства должны были подготовить условия «вечного мира».

§ Речь Посполитая официально возвращала России Смоленск, Черниговское воеводство, Стародубский повет, Северскую землю, а также признавала воссоединение с Россией Левобережной Украины.

§ Россия отказывалась от завоеваний в Литве.

§ Правобережная Украина и Белоруссия оставались под контролем Речи Посполитой.

§ Киев передавался России сроком на два года. Однако Россия сумела удержать его и закрепить за собой его принадлежность в договоре с Польшей в 1686 году после уплаты 146 тысяч рублей.

§ Запорожская Сечь переходила под совместное русско-польское управление «на общую их службу от наступающих басурманских сил».

§ Стороны обязывались оказать казакам помощь в случае нападения на украинские земли России и Речи Посполитой крымских татар.

§ В специальных статьях договора регламентировался порядок возвращения пленных, церковного имущества и размежевания земель.

§ Гарантировалось право свободной торговли между Россией и Речью Посполитой, а также дипломатическая неприкосновенность послов.

 

Карди́сский мирный договор (Кардисский мир) — заключён между Россией и Швецией в местечке Кардис междуРевелем и Дерптом. Переговоры продолжались с марта по 21 июня (1 июля) 1661 года, когда был заключён вечный мир, завершивший Русско-шведскую войну 1656—1658 годов.

Шведскую делегацию возглавлял Бенгт Горн, русскую — боярин князь И. С. Прозоровский.

Россия возвратила Швеции все завоёванные и отошедшие к ней по Валиесарскому перемирию 1658 года эстляндские илифляндские города: Кокенгаузен, Дерпт, Мариенбург, Анзль, Нейгаузен, Сыренск, со всем, что в этих городах было взято, и, кроме того, русские обязались оставить в этих городах запасы из 10 тысяч бочек ржи и 5 тысяч бочек муки. Таким образом была восстановлена граница, установленная Столбовским миром 1617 года.

Русские гости получили право держать торговые дворы в Стокгольме, Риге, Ревеле и Нарве, шведы — в Москве,Новгороде, Пскове и Переславле. Купцы свободно могли отправлять свои религиозные обряды и богослужения; нельзя было только строить новые церкви. Потерпевшие крушение у берегов союзного государства подпадают под его защиту.

Русские и шведские послы могли свободно проходить через союзные территории, если они едут к дружественным народам. Пленные подлежали возвращению; перебежчиков союзники обязаны были выдавать. Для пограничных споров назначается третейский суд из высланных на границу представителей от каждого союзного государства.

Кардисский мирный договор облегчил России продолжение войны с Польшей.

 

Чигиринские походы 1676—1678 годов — походы русского войска и запорожских казаков в период русско-турецкой войны 1677—1681 к городу Чигирин. Неудачи под Чигирином сорвали турецкие планы захвата украинских земель и привели к Бахчисарайскому мирному договору.

[править]1-й поход, 1676 год

После покорения Заднепровья, гетманом на обеих сторонах Днепра признан был прорусский Иван Самойлович; но так как протурецкий Пётр Дорошенко, прежний гетман Правобережья, не хотел сложить с себя звания и сдать Чигирин, то между ними началась борьба. В марте 1676 года Самойлович двинулся с 7 полками против укреплённого Чигирина, где находился Дорошенко. Однако до столкновения не дошло: по указу царя, Самойлович отступил и лишь переговорами старался склонить противника к покорности. Между тем, вследствие слухов о движении турок на помощь Дорошенко, для подкрепления князя Ромодановского (в Путивле) и Самойловича (в Восточной Украине) направлены были войска князяВасилия Голицына. Турки не появились, а потому Ромодановский и Самойлович перешли в наступление на Чигирин, выслав вперёд двадцати тысячное войско Касогова и Полуботка, которые подойдя к Чигирину, встретились с войсками Дорошенко. Не имея о турках известий и не видя возможности успешно сопротивляться, Дорошенко 19 сентября сложил с себя гетманство и сдал Чигирин русским войскам. Ромодановский и Самойлович ушли на зиму за Днепр.

[править]2-й поход, 1677 год

Считая Правобережье своим вассальным владением, султан Магомет IV назначил гетманом, вместо Дорошенко, Юрия Хмельницкого и в конце июля 1677 года двинул к Чигирину армию Ибрагим-паши. 4 августа Ибрагим подошёл к этому городу, осадил его и потребовал сдачи, но получил отказ. Тем временем на помощь Чигирину поспешили Самойлович и Ромодановский, которые и соединились 10-го, а 17-го выслали к Чигирину форсированным маршем полк сердюков и 1 тыс. драгун. Этот отряд, переправясь на правый берег Днепра, ночью пробрался через турецкие линии и вступил в Чигирин, чем вводушевил гарнизон, уже начавший падать духом. 25-го Ромодановский и Самойлович подошли к левому берегу Днепра, выбили турок с находящегося против Чигирина острова, заняли его и оттуда переправились на правый берег, а 28-го, разбив неприятельскую армию, преследовали её на расстоянии 5 вёрст. Русские простояли под Чигирином до 9 сентября, а потом, узнав об отступлении противника к границе, ушли на зиму за Днепр, вследствие обнаружившегося недостатка в провианте и подножном корме.

[править]3-й поход, 1678 год

Ввиду слухов о сборах турок для движения в Малороссию, с целью непременно занять Чигирин, Фёдор Алексеевич приказал укрепить этот пункт и снабдить запасами. Гарнизон должны были составить полки из войск Ромодановского и Самойловича, под начальством окольничего Ржевского. Исполняя это приказание, Ромодановский и Самойлович двинулись к Чигирину и 6 июля подошли к Бужинской гавани (на левом берегу Днепра), откуда начали переправлять войска на правый берег. Операция эта ещё не была окончена, когда 9-го к Чигирину подошла армия визиря Кара-Мустафы. 10-го татары атаковали на левом берегу русские обозы, но были отбиты; неудачей кончилась и попытка турок атаковать 11-го русские передовые войска на правом берегу. Только 12-го русская армия сосредоточилась на правом берегу, где в тот же день отбила атаку Кара-Мустафы. 29-го прибыл к русским князь Черкасский (с калмыками и татарами). 3 и 4 августа, после жарких боёв, они овладели Стрельниковой горой и вошли в сообщение с гарнизоном. Между тем турки, осаждавшие город, продолжали бомбардировку и начали устраивать подкопы; 11-го последние были взорваны у реки Тясьмин и этим зажжена часть нижнего города. Увидев пожар, русские бросились в лагерь Ромодановского через горевший мост, но он обрушился и масса людей погибла. Одновременно с этим неприятелю удалось зажечь и новый верхний город. Оставшийся гарнизон отступил в старый верхний город и там весь день отбивал штурмы противника. Ночью, по приказанию Ромодановского, была зажжена и уцелевшая часть Чигирина; защитники её присоединились к главным силам и на рассвете русская армия начала отступление к Днепру, преследуемая неприятелем. Вслед за тем турки ушли к границе, но Юрий Хмельницкий, с татарами, остался на правом берегу Днепра, занялНемиров, Корсунь и некоторые другие города и не раз осенью и зимой нападал на левобережные города. Султан Магомет IV, не получив существенных выгод от Чигиринской победы и вообще от войны с Россией и нуждаясь в войсках для борьбы с Австрией, стал склоняться к миру, который и был заключён 3 января 1681 года в Бахчисарае, причём Турция отказалась от своих притязаний на Западную Украину.

Бахчисарайский мирный договор 1681 года — соглашение о перемирии 13 (23 января) 1681 году в Бахчисарае между Турцией, Крымским ханством и Россией, обусловленное победами русских войск и частями украинского казачества над крымско-турецкой армией в войне 1676—1681 годов. Для заключения перемирия в Крым были направлены российские послы — резидент в Польше стольник и полковник В. М. Тяпкин, дьяк Никита Зотов и генеральный писарь Войска Запорожского Семён Ракович.

Договор был заключен сроком на 20 лет и завершил войны 70-х годов XVII века между этими государствами за обладание Правобережной Украиной.

По договору:

§ граница между Турцией и Россией устанавливается по Днепру, султан и хан обязались не помогать врагам России;

§ Россия присоединяет Левобережную Украину, Запорожье и Киев с городами Васильков, Стайки, Триполье, Радомышль, Дедовщина. Россия согласилась на ежегодное предоставление хану «казни»;

§ в течение 20 лет территория между Днестром и Бугом остаётся нейтральной и незаселенной, на ней обе стороны не имели права строить и обновлять укрепления;

§ казаки получают право на рыбную ловлю, добычу соли и свободного плавания по Днепру и его притокам до Чёрного моря;

§ крымцы и ногайцы имеют право кочевать и промышлять на обоих берегах Днепра

Бахчисарайский мирный договор в очередной раз перераспределил украинские земли между соседними государствами и значительно усилил позиции России на юге. Также договор имел большое международное значение и обусловил подписание «Вечного мира» в 1686 году между Россией и Польшей.

Ве́чный мир (в польской историографии известен как Мир Гжимултовского, польск. pokój Grzymułtowskiego) — мирный договор, заключён между Россией и Польшей в 1686 году. Договор разделял территорию Гетманщины между Россией и Польшей. Текст договора состоял из преамбулы и 133 статей.

Перемирие завершило русско-польскую войну, длившуюся с 1654 года за территории современной Украины и Белоруссии.

Договор подтверждал постановления Андрусовского перемирия 1667 года, кроме следующего: Киев уже навсегда признавался принадлежащим России (с выплатой Польше 146 тысяч рублей компенсации), и Речь Посполитая отказывалась от совместного протектората над Запорожской Сечью.

С польской стороны договор подписал воевода познаньский, дипломат Кшиштоф Гжимултовский, с русской — канцлер и начальник Посольского приказа князь Василий Голицын. Подписание договора произошло во львовской резиденции короля Яна Собеского.

 

Date: 2015-06-11; view: 1613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию