Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 9. Даже с помощью кабельного подъемника Оби-Вану потребовалось несколько часов, чтобы взобраться на пик





 

Даже с помощью кабельного подъемника Оби-Вану потребовалось несколько часов, чтобы взобраться на пик. Солнце уже садилось, когда он достиг вершины и сел отдохнуть под скалой, которая создавала маленькую пещеру. Для выполнения задания ему потребуются все его силы.

Внизу, на широкой расщелине, он увидел лагерь. Он был достаточно близко, чтобы увидеть без электробинокля движущихся существ. Он смотрел, как маленький корабль летел к нему. Он знал, что его не заметят, и он мог дальше изучать полеты корабля. Он гудел над головой и, казалось, что до него было рукой подать. Затем он уменьшился и приземлился на посадочной площадке лагеря.

Оби-Ван собрал кабельный подъемник. Если он точно рассчитал время, то он сможет зацепиться за нижнюю часть низколетящего транспорта. На короткое расстояние они не почувствуют груз. Он сможет взлететь с помощью корабля, а затем спрыгнуть на землю во время приземления. Если все пойдет хорошо.

Если что-нибудь пойдет не так, его раздавит о кратер, как жука.

Он завернулся в свою термальную накидку и приказал себе поспать. Волнение по поводу Анакина только мешало остальному, в чем он нуждался. Все же небо стало черным, и появилось множество звезд прежде, чем сон завладел им.

Сквозь сон он ощутил рассвет прежде, чем проснулся. Свежесть воздуха просочилась в его сны, и, открыв глаза, он почувствовал себя оптимистично.

В прохладе он потянулся, пытаясь согреть мышцы. Готовясь к операции, он пожевал протеиновый куб. Он несколько раз проверил кабель, от которого зависела его жизнь.

Доверяй своим инструментам, но проверяй их дважды.

Да, Квай-Гон.

Первый транспорт пролетел слишком высоко. Второй — слишком быстро. Оби-Ван присел в тени скал. Терпение было необходимо. Ему нельзя ошибиться.

Следующий корабль шел низко и продолжал уменьшать скорость. Это был средний крейсер, достаточно большой, чтобы не почувствовать, как он надеялся, подъемника или веса его тела. Возможно, лучшей возможности ему не представится.

Когда тень крейсера упала на пик, Оби-Ван прицелился и выпустил кабель. Он закрепился на днище корабля. Оби-Ван дернулся вверх с такой силой, он чуть не потерял сознание. Он ожидал сильный толчок, но не настолько сильный. Ветер свистел в ушах, его тело кружилось и болталось, и он пытался схватить кабель руками. Ему нужно стабилизировать свое положение, если получится.

Его руки были почти вывернуты от суставов, когда он держался за кабель. Он подогнул колени и опустил подбородок. Он держал палец на управлении кабелем. Он поднялся ближе к корпусу судна, зная при этом, что ему нельзя приближаться слишком близко, иначе во время приземления корабля он сгорит.

Впереди приближался валун. Он включил подъемник, чтобы подняться ближе к кораблю. Он поднялся, когда приблизилась скала, проходя в нескольких метрах под ним. Чтобы спуститься подальше от ракет, он включил подъемник. Ему нельзя быть так близко к ним, когда корабль начнет приземляться, иначе он превратится в пепел.

Большое скопление скал появилось из ниоткуда. Оби-Ван быстро подогнул свои ноги, но корабль попал в воздушный поток, и он плечом ударился о скалу. Боль пронзила его. Он удержался. Корабль круто повернулся, чуть не сбросив его на склон утеса.

Возможно, это была не такая умная мысль.

Мышцы на его руках и ногах начали дрожать, а пальцы стиснулись в попытке удержаться за кабель.

Оби-Ван обратился к Силе с просьбой помочь ему. Он был частью корабля, частью воздуха, частью самого кабеля. Он шевельнется, когда необходимо, он позволит плавности корабля обеспечить ему безопасное приземление…

Очевидно, пилот корабля любил рисоваться. Он пустил корабль боком и покачал крыльями. Оби-Вана кидало из стороны в сторону.

Безопасное приземление? Мне повезет, если меня не раздавит.

Впереди возникла посадочная площадка. Ему нужно было быстро спуститься, очень близко к стене периметра. В противном случае, его засекут.

Корабль замедлил ход и опустился. Оби-Ван высчитывал секунды. В последний возможный момент он отцепил кабель. Собравшись, он полетел вниз. Приземление было тяжелым. Он почувствовал толчок, покатился и нырнул позади стоявшего корабля.

Когда корабль, зацепившись за который он совершил такой путь, приземлился, Оби-Ван перевел дыхание. Дроиды начали разгружать транспорт. Он увидел рядом маленький подсобный ангар и быстро направился к нему.

В ангаре хранились инструменты и оборудование. Оби-Ван обыскал его и был рад найти то, что он искал: мусорное ведро, полное грязных рабочих комбинезонов. Он надел один из них и быстро выскочил из ангара. Наблюдение из его электробинокля предоставило ему грубый план лагеря. Он знал, что в это время заключенные гуськом выходили во двор. И когда они стекались из здания, во дворе всегда был некоторый беспорядок. Но в лучшее время он не смог прийти.

Он быстро пересек посадочную площадку, как будто он здесь работал. Затем он приблизился к огражденному дворику. Он спрятал серводрайвер в своем кармане, притворился, будто проверяет энергетическое ограждение, идя вдоль него, и искал в толпе Анакина.

Он увидел Шалини. Она сидела отдельно от других, возле ограждения, с опущенной головой и сжатыми перед ней руками. Он направился к ней.

Когда он подошел ближе, она подняла голову. Сначала она не увидела его. Ее взгляд скользнул мимо него, будто она искала небо. Затем она резко посмотрела на него. Оби-Ван восхищался ее выправкой. Она не подала вида, что узнала его.

Вместо этого она, как ни в чем не бывало, медленно стала приближаться к ограждению.

— С остальными все в порядке? — спросил Оби-Ван, наклоняясь с серводрайвером.

— Да. Но Анакина увели. Никто не знает почему.

— Куда?

— За поселением есть серое здание. Необозначенное. Его увели туда. Слушайте, они еще не знают, кто мы. Они не знают, что он — джедай. Я так думаю.

Он очень хотел найти Анакина, и наклонился ближе, чтобы услышать, что говорит Шалини.

— Если бы Мездек полетел прямо на Ванкор, он бы уже был там. Он бы им сказал, что мы находились в воздушном пространстве Ванкора, и они выяснят, кто мы. Это означает, что Мездек не полетел на Ванкор.

— Как вы думаете, куда он направился?

— Я думаю, что на Тайфа-Дор. Он предположил, что мы либо захвачены, либо на пути к этому.

— Но почему он направился на Тайфа-Дор?

— Чтобы доставить планы вторжения. Но не настоящие.

Оби-Ван выдохнул.

— Конечно. Они примут за настоящее все, что он предоставит.

— Он собственноручно нас уничтожит, — неуверенным голосом сказала Шалини. — Все пропало.

— Нет, — сказал Оби-Ван. — Если нам удастся сделать это вовремя…

— Диск у Анакина. Вы должны достать его…

— Эй, ты! — Прервал Шалини сердитый голос. — Перекличка!

— Найдите его и летите. Не волнуйтесь о нас. Спасите Тайфа-Дор.

Шалини встала и отошла, не желая раскрывать Оби-Вана.

Оби-Ван положил серводрайвер в карман и пошел искать здание, о котором упомянула Шалини. Из опыта он знал, что грязная одежда и эффект уверенного целеустремленного шага сделают его почти невидимым.

Он нашел здание и решил, что правильный решение — войти прямо в него. Сейчас, когда он шел, он составлял планы, рассчитывая на помощь Силы. Он оказался в маленьком вестибюле. Контрольно-пропускной пункт охраны был за дюрастиловой дверью.

— Проверяю клапаны в кондиционерах, — сказал Оби-Ван.

Офицер посмотрел на свой экран данных.

— Я не получал предупреждения.

Оби-Ван пожал плечами.

— Я вернусь. Они, вероятно, не будут работать.

Офицер кивнул, затем замедлил движения.

— Подождите. Возможно…

Оби-Ван снова пожал плечами.

Офицер вздохнул.

— Я не собираюсь за это отвечать. Проходи.

Он нажал кнопку, отключая защитное поле. Оби-Ван медленно зашагал, будто у него было куча времени.

Как только он оказался вне поля зрения, он быстро пошел по коридору, смотря в открытые двери и смотровые окна. Многие из комнат были пусты. Он зашел за угол и увидел пару двойных дверей. Через окно он увидел внутренний двор, пятнистый от солнечного света.

Он придвинулся ближе к окну. Анакин сидел на скамье, положив руки на колени. Было непохоже, что с ним жестоко обращались. Ему не было больно. Ничто в нем не изменилось, и все же… он выглядел другим.

Что-то было не так. Чего-то не хватало. И у Оби-Ван не было времени, чтобы выяснить это. Он должен вытащить Анакина отсюда.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию