Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. Анакин скрылся в транспортном ангаре





 

Анакин скрылся в транспортном ангаре. Оби-Ван не сомневался, что если кто-то и починит транспорт, это будет Анакин. У него был гений для ремонта неремонтируемого.

Шалини выглядела встревоженной.

— Мездек уже пытался починить корабль. Со всем уважением к вашему ученику, он никогда не сможет поднять его в небо. Вы уверены, что ничего нельзя унести с вашего корабля? Может быть, нам удастся дойти до него. Мы же не знаем точно, устроили ли ванкорцы засаду. Там могут быть обломки, которые мы могли бы использовать. Если вы дадите мне координаты, я пойду.

— Нет, Шалини, — запротестовал Мездек. — Это слишком опасно.

— Не опасно, — сказала Шалини. — Необходимо.

— Ты не сможешь сделать это ночью, — спорил Мездек. — Спасательная одежда не защитит тебя от такого холода. К тому же, ты знаешь правила. Мы ходим только парами. — Он прикоснулся к ее руке. — Пойдешь ты, пойду и я, — сказал он нежным голосом.

Она улыбнулась, но покачала головой.

— Мы должны попробовать все. Я ответственна за диск. — Она прикоснулась к своему поясу, в скрытую секцию которого она спрятала диск. — У меня есть другая мысль. Мы могли бы вернуться к челноку джедаев, ожидая засады. Несколько из нас притворяться, что сдаются. А остальные нападут на корабль ванкорцев, и мы покинем планету на их транспорте.

— Это совершенно невероятный сценарий, — сказал Оби-Ван. — И верная погибель. Давайте дадим Анакину шанс, прежде чем принимать решение.

Оби-Вана проигнорировали.

— Может, нам стоит разделиться на группы? — Сказал Оланз. — Несколько человек пойдут с Шалини с первыми лучами солнца. Мы возьмем ракетницу и арбалеты.

— Наша сила в нашем количестве, — воспротивилась Райана. — Мы должны оставаться вместе.

— Тик не может идти, — заметил Мездек.

— Я могу идти, — сказал Тик, — Но только не быстро.

— А что с теми, кто останется позади, — спросила Райана. — Топливо для обогрева почти закончилось. Кто останется, встретит смерть.

— Мы всегда встречались со смертью, — сказал Тик.

— Это не означает, что мы должны ее приглашать, — сказал Мездек.

Тик слегка улыбнулся.

— Не правда ли, это как наш родной мир. Мы провели так много времени, споря о том, какой наилучший способ сделать то, чего мы никогда не делали.

— Это не означает, что к нам можно вторгаться, — резко сказал Райана.

Шалини обратилась к Оби-Вану.

— Мы были вместе взаперти слишком долго, — сказал она и натянуто улыбнулась. — Когда мы не пытались найти способ покинуть луну, мы спорили о лучшем способе сделать это. Тик прав.

— Повезло Тайфа-Дор, — сказал Тик. — Мы богаты полезными ископаемыми, у нас вдоволь солнечного света и воды. Наш мир большой и разнообразный. У нас большая рабочая сила. Все же мы так и не научились разумно управлять нашими ресурсами и обернуть их на наши нужды.

— Да, да, — нетерпеливо сказала Райана. — А Ванкор — это маленькая, грязная планета. Но они узнали, как умножить то, что у них есть. Их промышленность процветает, они богаче нас, несмотря на маленький размер. Это не означает, что они имеют право завоевывать другие звездные системы.

— Я не защищаю агрессию Ванкора, — сказал Тик. — Ты знаешь это, Райана. Я здесь, чтобы при необходимости пожертвовать своей жизнью за свою родину. Я просто говорю, что даже Ванкор преподносит нам урок.

— Ванкорцы — жадные и беспощадные, — мрачно сказал Мездек. — Если они и хотят нас чему-то научить, у меня нет желания учиться этому.

— Именно такое отношение привело нас к конфликту, — сказал Тик. — Если бы несколько лет назад у нас было желание сотрудничать, мы бы сейчас не столкнулись с вторжением.

Мездек встал.

— Я начинаю думать, кто у нас здесь предатель! — Заревел он.

Шалини положила свою руку на руку мужа.

— Сядь, — мягко сказал она.

После минутного обдумывания Мездек сел.

— Кто-нибудь хочет еще протеина? — Попытался оби-Ван, но его снова проигнорировали.

В комнате стояло тяжелое напряжение. Это неудивительно, думал Оби-Ван. Они вместе уже больше года. Они охотились за ванкорцами. В их окружении появился саботажник. Они боятся, что никогда не выберутся с луны.

Он понимал их вспыльчивость, но не имел желание это выслушивать.

— Я проверю, как там Анакин, — сказал он.

Ангар располагался позади, за подсобками. Там находился только один корабль и несколько спидеров, разобранных на запчасти. Оби-Ван видел только ноги Анакина, выглядывающих из-под дна корабля. Оби-Ван наклонился.

— Получается?

Голос Анакина звучал приглушенно.

— Возможно. Но мне не помешал бы пит-дроид.

— Считай меня пит-дроидом, — сказал Оби-Ван. — Что мне делать?

Анакин полностью вылез.

— Вам понадобятся серводрайверы для рук и жирный насос вместо носа, — сварливо произнес он.

— Ну, дай мне хоть что-нибудь сделать, — сказал Оби-Ван. — Ты установил причину?

— Конечно, — ответил Анакин. — Все просто. Это генератор мощности. Провода передачи от подсветного двигателя сплавились вместе, что означает, что фузионная система полностью полетела.

— Ты можешь заменить провода передачи?

— Конечно, но тогда ответит поддержка силовой подпитки.

— И что тогда?

— Корабль взорвется.

— Не подходит, — сказал Оби-Ван.

— Я знаю, где Мездек пытался импровизировать. Но он столкнулся с той же проблемой. — Анакин постучал пальцем по корпусу корабля. — Но вот чего я не пойму, зачем Сэмдью полностью вывел корабль из строя? Если он собирался убить всю команду, как бы он выбрался с луны?

— Может быть, ему не нужен был корабль, — сказал Оби-Ван. — Ванкорцы бы его подобрали.

— Хорошо, — не унимался Анакин. — Но если я — шпион, застрял на далекой луне, я бы на всякий случай оставил запасной вариант. Я не мог бы предполагать, что все пойдет, как запланировано.

— План редко срабатывает, — задумчиво кивнул Оби-Ван. — Я имею в виду, что должен быть способ починить корабль.

— Я еще не знаю, что это. — Анакин снова вернулся под корабль. — Но я узнаю. Подайте мне тот резак!

Оби-Ван подошел к инструментам. Весь следующий час он молчаливо помогал Анакину найти один вариант поломки, потом другой, чтобы отремонтировать корабль. Он восхищался целеустремленностью Анакина. Словно двигатель заболел, а он уговаривает его вернуться к жизни.

Мездек вышел, чтобы помочь, и он с Анакином посовещался. Оби-Ван потерял нить разговора, который сводился к фузионным выключателям, перегрузкам и волнам. Он знал кое-что о двигателях, но не так много, как Анакин.

Наконец Анакин заменил плату двигателя, вошел в корабль и устроился в кресле пилота. Он колебался перед запуском двигателей.

— Вам лучше отойди назад, — сказал он Оби-Вану, который тоже оказался на корабле.

— Как далеко?

— К следующей звездной системе, — усмехнулся Анакин. — Шучу.

Он подключил дроссель, и двигатели ожили.

 

Мездек закричал снаружи:

— Парень знает свое дело!

— Что есть, то есть, — возбужденно согласился Оби-Ван.

Анакин выключил двигатели и выпрыгнул из корабля.

— Я не могу их завести, но я могу восстановить полную мощность. Это означает, что не будет отражающих щитов. Мы должны обойти боевую систему, чтобы оживить генератор, поэтому у нас также не будет турболазера. Другими словами, мы будем медленны, и, если ванкорцы увидят нас на радаре, нас догонят. Есть еще топливная проблема.

— Какая?

— У нас мало топлива. Я просмотрел опции по компьютеру. Единственный способ попасть на Тайфа-Дор — по самому короткому пути. А он приведет нас в воздушное пространство Ванкора.

Оби-Ван скривился.

— Час от часу не легче. — Он оглянулся на убежище, где ожидали четыре члена команды. — Мы должны рискнуть. Наш единственный шанс — проскользнуть через их дозор. Корабль большой.

— Корабль большой? — Глаза Анакина засияли от шутки. — Это ваша стратегия? Я даже перестал волноваться.

Упрямство в глазах Анакина внезапно кольнуло в сердце Оби-Вана. Он увидел мальчика, которого он когда-то знал, который любил все чинить, который должен был понять данный ему великий дар. Мальчика, необремененного этим даром, который верил, что галактика откроется для него, осуществит его мечты.

«Я не могу позволить ему потерять этот дух. Я не могу позволить ему забыть того мальчика, которым он был».

Он усмехнулся в ответ.

— Спасибо, — сказал он. — Я только подумал об этом.

Когда они обменялись улыбками, что-то изменилось. Что-то зажглось, и напряжение между ними немного уменьшилось.

Но затем, через мгновенье, Оби-Ван увидел грусть в глазах Анакина. Он поймал то же самое чувство. Больше не было возможности исправить отношения между ними простой улыбкой, светлым моментом. Все зашло слишком далеко.

— Я приведу остальных, — сказал Оби-Ван.

Шалини стояла, поставив руки на бедра, и оглядывала главную комнату.

— Я надеюсь, ты сможешь поднять в воздух эту штуковину, — сказала она.

От убежища ничего не осталось. Сейчас это был пустой каркас. По инструкции команде нужно было уничтожить все, что может пригодиться ванкорцам. Шалини и остальные использовали плавящее оборудование и инструменты, чтобы расплавить и уничтожить приборы связи и наблюдения. Они должны были уничтожить все файлы и все, что не смогли взять с собой на корабль.

Анакин сел за управление, Мездек сидел рядом ним.

— Взлет будет тряским, — сказал он другим. — У нас нет достаточно мощности для гладкого полета. Если нам удастся выйти в верхние слои атмосферы, мы спасены.

Анакин запустил двигатели. Выдвигающаяся крыша ангара отъехала. Внимательно наблюдая за приборами, Анакин дал двигателям мощности, и они взлетели, взлетели слишком медленно, как показалось Оби-Вану. Корабль сильно задрожал.

Лицо Анакина было полностью спокойным, но Оби-Ван заметил блеск пота на его коже. Штурвал дрожал в его руках.

Дрожащий корабль возвысился над ледяной пустошью.

Он шел боком, опасно близко от склона горы. Оби-Ван видел, что Тик закрыл глаза. Шалини прикоснулась к своему поясу, где был спрятан диск.

Анакин еще раз усилил мощность, и корабль взлетел в верхние слои атмосферы.

— Это было трудно, — он объявил другим. — Следующая остановка, Тайфа-Дор.

«Если нам повезет, — подумал Оби-Ван. — Если нам очень-очень повезет».

 

 

Date: 2015-07-17; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию