Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войти в Сейчас. Вневременное измерение делает возможным новое знание





 

Вневременное измерение делает возможным новое знание. Это знание не «убивает» обретающуюся во всем сущем душу, не нарушает тайну и святость жизни, но излучает глубокую любовь и уважение ко всему в мире. Разум об этом знании даже не подозревает.

ПЕРЕЛОМИТЕ СТАРЫЙ ПАТТЕРНотрицания Настоящего и сопротивления ему. Приучите себя фокусировать внимание на прошлом и будущем только в случае необходимости. В повседневной жизни как можно больше отдалитесь от времени.

Если прямо войти в Сейчас не получается, сосредоточьтесь на привычном желании разума уйти от Сейчас. Разум, как вы убедитесь, считает, что будущее лучше или хуже Настоящего. Если предполагаемое будущее лучше Настоящего, это вселяет в вас надежду, вы предвкушаете приятные перемены. В противном случае вы начинаете тревожиться. Но обе вероятности — всего лишь иллюзии.

Занимаясь самонаблюдением, вы привносите в свою жизнь больше присутствия. Когда вы замечаете, что не присутствуете, вы начинаете присутствовать. Когда вы наблюдаете за своим разумом, то освобождаетесь от его власти. Появляется созерцающее присутствие — а это новый фактор, и он не относится к категориям разума.

Присутствуйте как наблюдатель разума — наблюдайте за своими мыслями, эмоциями, реакциями в разных ситуациях. Ваши реакции должны интересовать вас не меньше, чем вызвавший их человек или событие.

Обратите внимание, как часто вы фокусируете внимание на прошлом или будущем. Не осуждайте и не анализируйте объект наблюдения. Наблюдайте за мыслями, ощущайте эмоции, следите за реакциями. Не раздувайте их в свою личную проблему. И вы обнаружите нечто более мощное, чем все, что вы наблюдали, — по ту сторону содержимого разума вы найдете спокойное созерцающее присутствие, безмолвного свидетеля.

Интенсивное присутствие необходимо, когда те или иные ситуации становятся причиной серьезных эмоциональных нагрузок. Например, под угрозой оказывается ваша самооценка; в вашу жизнь врываются новые обстоятельства, порождая страх; что-то «не ладится»; вас снова и снова захлестывают пережитые когда-то эмоции.

В подобных ситуациях человек склонен к «неосознанному» поведению. Эмоция или реакция берет над вами верх — и вы «становитесь» ею. Притворяетесь ею. Вы оправдываетесь, ошибаетесь, нападаете, защищаетесь... но на самом деле это не вы. Это модель реакции, разум в его обычном режиме выживания.

Отождествляя себя с разумом, вы подпитываете его энергией; наблюдение же за разумом лишает его энергии. Отождествление с разумом создает больше времени; наблюдение за разумом — путь ко вневременному измерению. Отъятая от разума энергия попадает в Настоящее. Ощутив однажды, что такое присутствие, вы с меньшими усилиями сможете абстрагироваться от времени, когда оно не будет нужно для решения каких-то практических задач, — и углубиться в Сейчас.

Это никак не отразится на вашей способности использовать прошлое и будущее в практических целях. Не повредит это и способности использовать возможности разума. Более того, погружение в Сейчас значительно увеличит эти возможности: ум обострится, фокусироваться станет легче.

 

В центре внимания просветленного человека всегда находится Сейчас, но на периферии сознания сохраняется и память о времени. Иными словами, такой человек пользуется временем часов, но не подвластен времени психологическому.

 

Date: 2015-07-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию