Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мавританские племена





 

Чтобы пощадить чувство тех, которые предают величайшее значение религиозным верованиям, мы рассмотрим здесь отдельно двух представительниц господствующих религий, а именно: магометанскую мавританку из Алжира и тунисскую еврейку.

 

 

Рис. 132. Магометанка из Алжира.

 

На рис. 132, изображающем мавританку, мы видим, что именно вследствие строгого выполнения ею религиозных предписаний мы лишены возможности судить об ее физических достоинствах. Большая часть лица закрыта, так что видны только глаза, но, надо признаться, глаза поразительно красивые. Высокие брови, длинные ресницы, чрезвычайно красивые складки верхнего века и под ними большие, темные, блестящие глаза. Спинка носа узка, руки нежны и изящны.

 

 

Рис. 133. Молодая еврейка из Туниса.

 

У молодой еврейки (рис. 133) мы замечаем очень правильное строение лица, прямой, тонкий и во всяком случае не очень большой нос, маленький ротик, нежный овал лица и большие глаза очень красивой формы. Брови, по тунисскому обычаю, искусственно соединены на переносье с помощью темной краски. Руки очень малы и отличаются особенно красивой формой; пальцы заканчиваются остроконечно, причем второй палец (правая рука) превосходит по величине четвертый.

Тесно прилегающая к телу одежда дает нам возможность делать насчет тунисской еврейки более широкие заключения, чем насчет магометанки.

Путем тщательного исследования складок одежды мне удалось выяснить развитие тела, скрытого под одеждой, и нарисовать соответствующие размеры его (рис. 134).

 

 

Рис. 134. Размеры рис. 133.

 

При общей высоте в 7,3 высот головы все размеры оказываются вполне нормальными, соответственно с Фричевским ключом; средина тела стоит очень низко, оси ног совершенно прямые.

Исследование богатой коллекции г. Танера показало, что истинная красота лица и форм тела встречается у тунисских евреек очень часто. Но как и вообще у африканских рас, эта красота очень скоро исчезает, в особенности под влиянием сильного развитая жира.

Таким образом мы видим, что религиозное верование само по себе ни в коем случай не может влиять на красоту тела.

 

 

Рис. 135. Мавританская танцовщица из Алжира.

 

Что касается затем мавританок, то ни одно племя не вызывает в чужих таких превратных представлений и суждений, как они.

О маврах у нас существует представление как о каких-то черномазых чучелах, которыми с успехом можно пугать непослушных детей. Отелло, венецианский мавр, в котором зверь сдержан лишь наполовину, рисуется в виде черного пугала, с толстыми губами, рядом с кроткой блондиночкой Дездемоной.

Все эти распространенные в публике представления гораздо более далеки от действительного мавра, чем последний от негра.

 

 

Рис. 136. Голова 20-летней мавританки из Алжира.

 

Во всяком случае в низших слоях находятся типы, которые носят еще некоторые следы негритянских рас. Так, у мавританской танцовщицы из Алжира (рис. 137) наряду с несколько широким носом и широким ртом сохранилось широкое лицо эфиопки. Точно также на обнаженных грудях заметно здесь свойственное негритянкам выстояние околососкового кружка. В остальном, однако, лицо и тело отличаются чрезвычайно правильным строением, а руки и тело отличаются даже выдающейся красотой. Цвет кожи напоминает светлую слоновую кость.

В высших слоях населения, где течет более чистая кровь, встречаются женщины почти классической красоты с почти белой кожей, нередко со светлыми волосами и голубыми глазами.

Миловидное лицо двадцатилетней мавританки (рис. 136) может служить прекрасным примером мавританского женского типа.

Как мне удалось узнать, эта девушка, изображенная на рис. 136, занимает в Алжире место продавщицы. Она вызывает там восторг у всех европейцев и европеянок не только благодаря своей красоте, но и благодаря своему уму и любезности. Она, можно сказать, является до некоторой степени знаменитостью в своем родном городе.

 

 

Рис. 137. 18-летняя мавританка из Алжира.

 

Не менее привлекательна стройная фигура 18-летней мавританской девушки (рис. 137), которая также родом из Алжира и помимо красивого лица может похвастать маленькой ручкой и ножкой.

Закончу эту главу изображением молодой девушки из Las Palmas, наибольшего из Канарских островов (рис. 138). Портрет привезен оттуда д-ром Дорингом. И у этой девушки течет мавританская кровь, хотя ее совершенству способствовали многие испанские элементы.

 

 

Рис. 138. Девушка с Канарских островов.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию