Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суданские негритянки





 

Если бы мы вообще хотели установить физическую разницу между бантускими и суданскими неграми, то в крайнем случае можно лишь указать на то, что у суданских негров наблюдаются в общем гораздо менее чистые формы. Это — тот же тип, но смешанный в более или менее значительной степени с средиземной кровью и медленно приближающийся к эфиопскому типу (хамитскому).

 

 

Рис. 48. Шесть женщин ашантиев.

 

Формами, мало уклоняющимися от бантускаго типа, отличаются женщины ашантиев (рис. 48; снимок сделан Гюнтером в Берлине).

Как видно на рисунке, эти женщины обладают стройным и крепко сложенным телом, такими же красивыми конечностями, тонкой, красивой рукой и ногой, как и зулусы.

Но в лице негритянский тип изменен, нос менее широк, внутренние углы глаз ближе стоят друг к другу, губы стали уже. Все эти изменения в различной степени выражены у отдельных женщин: у сидящих — очень слабо, у стоящих и особенно слева — очень сильно.

Помимо того, у них есть еще другая отличительная черта. На грудях, давно уже утративших свою юношескую прелесть, не заметно грушевидной формы: явно втянутый грудной сосок расположен на околососковом кружке, который выдается очень мало.

Не верится, чтобы дагомейский султан разрешил путешествие в Европу самым красивым представительницам своей женской гвардии. А потому можно предположить, что на родине у них имеются гораздо более красивые типы. Лично на меня ашантии произвели очень благоприятное впечатление. Особенно красивы мягкие тоны их коричневых блестящих конечностей.

Среди четырех стоящих женщин размеры обнаруживают легкое удлинение рук и ног, у стоящих посредине наоборот, у стоящих по краям размеры совершенно нормальны.

Общая высота равна в среднем 7,5 высотам головы — отношение, приближающееся, следовательно, к средиземному.

 

 

Рис. 49. Тогоская девушка, украшенная раковинами.

 

Значительно чище бантуский тип сохранился у тогоской девушки (рис. 49), которая по местному обычаю носит лишь украшение из раковин. Широкий нос и толстые губы обнаруживают еще детское строение; точно также и признаки только что начинающегося развития тела показывают, что это — подросток. Полный рост еще не достигнут, общая высота тела меньше шести высот головы, а средина тела несколько ниже пупка. Туловище отличается равномерной цилиндрической детской формой, без талии и без боков. Несмотря на ранний возраст, груди очень сильно развиты и обнаруживают характерную выпуклость всего околососкового кружка при очень низких сосках. Конечности обнаруживают прямые оси и равномерное хорошее развитие.

 

 

Рис. 50. Две тогоские девушки в национальных покровах.

 

Под влиянием немецкой культуры особенности страны исчезают все более и более, и первобытная легкая одежда встречается еще только лишь внутри страны. О наступлением зрелости девушки начинают закрывать тело там, где появляется белокожие.

Несмотря на мало эстетический покров, можно у двух девушек этого племени заметить чрезвычайно красивую форму грудей и по крайней мере догадываться о красивом строении остальной части тела (рис. 50). Лица отличаются у них чисто негритянским расовым характером.

 

 

Рис. 51. Молодая женщина из Каборэ.

 

Тогоская женщина из внутренней области страны (рис. 51) отличается весьма чистой формой шеи, затылка и плеч. Этот снимок я получил благодаря любезности д-ра Доринга.

 

 

Рис. 52. Девушка из Мандомбо.

 

Образец севернее живущего племени, мандомбо, представлен на рис. 52. И у этой девушки красивое, изящное строение тела; конечности стройны и тем не менее полны. Груди обнаруживают еще более сильное возвышение околососкового кружка, тогда как строение лица, а именно глаз и носа, скорее эфиопское.

Если мы, наконец, рассмотрим двух девушек из французского Судана (рис. 53), то мы увидим, что бантуский тип, именно в лице сидящей девушки, ослаблен: здесь невольно приходится допустить примесь средиземной крови.

 

 

Рис. 53. Две девушки из французского Судана.

 

Нос длиннее и уже, рот меньше, губы мало выдаются, а глаза отличаются грустно-мечтательным взглядом средиземной девушки. На красиво сформированных, круглых высоких грудях выдается только сосок, тогда как слегка пигментированный околососковый кружок выдается над общим сводом груди лишь очень незаметно, да и то только у стоящей девушки: у сидящей он совсем не выдается. Руки и ноги у обеих рас обнаруживают своеобразное тонкое и тем не менее весьма красивое строение.

Талия также хорошо выражена, таз шире, чем у бантусок.

Приведенные примеры показывают, что среди суданских негров можно в общем найти бантуский тип, но в форме очень ослабленной и изобилующей чуждыми элементами. Так что многих из них мы могли бы причислить к эфиопским смешанным народам.

Просматривая еще раз изображения этих темнокожих женщин и девушек, мы не можем не признать за ними подчас изрядную красоту. Совершенно нормальные размеры тела встречаются сравнительно часто. Точно так же черты лица, несмотря на чересчур широкий иногда нос и на чересчур сильное развитие губ, нельзя назвать несимпатичными. Собственно негритянское лицо с громадными губами, широкими, раздувающимися ноздрями и грубыми чертами, напоминающими бульдога, — лицо, которое славится как прототип безобразия, отнюдь не характерно для расы. Время от времени такие лица встречаются, но ведь таким же образом мы можем и в средиземной расе найти отвратительные экземпляры и объявить их расовым типом. Мы пользовались здесь обратным принципом и пришли к тому результату, что негритянская раса может похвастать многими прекрасными женскими лицами и по строению тела и чистоте форм конечностей поднимается до степени безупречной красоты.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию