Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборона по реке Сяндебке





При разборе итога наших наступательных боев командир дивизии — Герой Советского Союза полковник Нетребо — перед строем 3-го полка осудил наши действия в последнем бою, приведшие к большим потерям в живой силе и технике, и приказал занять оборону по реке Сяндебка от реки Тулокса до старой плотины у озера Сяндебское. Слева от 3-го Выборгского полка по реке Тулокса до восточного берега озера Ладожское занимали позиции 719-й и 452-й стрелковые полки, а у Ладоги держала оборону 3-я морская стрелковая бригада, состоявшая из моряков Ладожской военной флотилии. Правее выборжцев занял оборону 2-й Приморский полк — от старой плотины у озера Сяндебское и на южном берегу озера Кюлюярви. При этом приморцы контролировали единственную в этом районе дорогу с моста от деревни Сяндеба до деревни Нурмалица — Олонец — Лодейное Поле. И, наконец, правый фланг приморцев прикрывал батальон добровольцев НКВД под командованием Алмазова. Артиллерийское обеспечение 2-го и 3-го стрелковых полков осуществлялось одним неполным дивизионом 76-мм пушек образца 1902 г. в составе двух батарей. Уместно заметить, что пушки в свое время были сняты с вооружения из-за износа стволов.

С 8 августа 3-й стрелковый полк приступил к строительству по берегу р. Сяндебка эшелонированной обороны. Вырубая просеки, делал завалы, строил ДЗОТы и закапывался в землю. Нашему 3-му взводу 3-й роты был отведен участок обороны правого фланга полка на правом берегу р. Сяндебки у Сяндебского озера. Окопы были вырыты на холмистой возвышенности. На нижней части склона для лучшего обзора был вырублен кустарник и оборудованы завалы. Сзади нас располагалась плотина через р. Сяндебку. Через плотину мы проходили за обедом к приезжающей полевой кухне и в тыловые подразделения. Справа, на противоположном берегу Сяндебского озера, просматривались некоторые крыши поселка Сяндеба, который ополченцы 2-го полка после неоднократных атак захватили у врага. Левее нас, но уже по левому берегу р. Сяндебки до впадения ее в речку Тулоксу, располагались остальные стрелковые подразделения 3-го Выборгского полка. В ночное время выставлялись за завалом боевые посты-секреты, в дневное время назначались дневальные-наблюдатели за передовой линией обороны.

Началась «мирная» позиционная, окопная жизнь. Регулярно наши позиции подвергались артминометному обстрелу. По звуку выстрелов можно было заключить, что минометная батарея белофиннов установлена где-то недалеко за нейтральной полосой нашего участка. При минометном обстреле земля содрогалась от ударов крупнокалиберных снарядов. В воздух взлетали уже не ветки, а срезанные части стволов деревьев. А как только спускалась ночь, наши позиции начинали поливать наугад автоматные очереди. К глухому хлопанью обычных пуль добавлялись звонкие, резкие звуки разрывных пуль. Наше отделение было расположено по левой стороне участка обороны взвода. Через наше расположение проходили дивизионные, полковые, батальонные разведки, так как мы расположены ближе к противнику, а он находится на расстоянии 0,6-0,8 км от нас. Часто приходилось их сопровождать — показывать направление расположения противника. В одной из рекогносцировок передовых позиций 3-го батальона 3-го полка комдив — Герой Советского Союза полковник Нетребо — и помощник комполка были тяжело ранены. Командование дивизией принял полковник Алексеев.

Во второй половине августа финны со шведами особенно активизировались. Установив двенадцатидюймовую тяжелую артиллерию, они систематически обстреливали позиции 3-го стрелкового полка. Наибольший интерес они выказывали к дороге Сяндеба — Нурмалица, охраняемой 1-м батальоном нашего полка. Командир 3 с/п т. Квятковский перебросил 4-ю стрелковую роту и пулеметную роту 2-го батальона под командованием комбата майора Фалина на усиление 1-го батальона в районе дороги. Командование остатками 2-го батальона 5-й и 6-й ротами было возложено на командира 5-й роты, которая в это время получила 90 человек подкрепления с Алтая. Эти люди резко отличались в моральном, боевом и политическом отношении от выборгских добровольцев, что требовало большего внимания, как со стороны политического, так и командного состава. 2-й батальон стыковался с 3-й нашей ротой лейтенанта Сурикова 1-го батальона. Эта рота была полностью укомплектована студентами Ленинградского политехнического института и не несла еще больших потерь. В конце августа позиции этой роты подвергались яростной атаке батальона финнов. Особенно доставалось нашему взводу, который был выдвинут вперед — на правый берег р. Сяндебки.

Командир 3-го с/п Квятковский приказал 5-й роте 2-го батальона не пропустить ни одного финна в тыл к Сурикову, а они пытались на стыке 3-й и 5-й рот просочиться в тыл 3-й роты. Однажды лейтенант Суриков пропустил противника через р. Сяндебку и, открыв убийственный пулеметный огонь, перешел в контратаку. Сбросив противника в реку, он форсировал ее и успешно разгромил противника, преследуя его на протяжении двух километров. В этом коротком, но интенсивном бою 3-я рота почти не понесла потерь, но захватила большие трофеи — впервые пополнила свое вооружение финскими автоматами, пулеметами и легкими минометами. Подобрав трофеи, рота заняла свои старые выгодные позиции по реке Сяндебка. После этого боя командир 3-го полка впервые приказал представить к награждению наиболее отличившихся в бою солдат и командиров.

Весь август и первые дни сентября финны и шведы штурмовали оборону ленинградских ополченцев, равно как и другие части Южной группы 7-й армии, оборонявшиеся левее по фронту на Тулоксе. Не дрогнули воины-ленинградцы. Но вот утром 3 сентября 1941 г. противник открыл интенсивный артиллерийский огонь из тяжелых орудий и предпринял атаку за атакой на 1-й батальон 3 с/п на позиции 2-го с/п с целью овладения дорогой Сяндеба — Нурмальца. И эти попытки противника были успешно отбиты, но во время прошедших боев у нас были и потери. При отражении одной из атак противника я был ранен в ногу и направлен на левый берег в роту.

[править]

Date: 2015-07-17; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию