Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест № 2. 23 октября 2011





Вариант: «Black Sabbath – Paranoid» (1/2)

Меня зовут _____________________________________________________________________

1) Дополните определение недостающими пунктами. «Экономические отношения – это общественные отношения по вопросам производства, _____________ и распределения материальных благ». (Количество верных вариантов не ограничено)

А. Анализа

Б. Потребления
В. Обмена

Г. Запроса

Комментарий: из определения экономических отношений

 

 


2) Какой экономический агент в классической экономической теории занят производством экономических благ?
А. Домохозяйство

Б. Государство

В. Фирма

Г. Миротворческая организация

Комментарий: фирма (как специально созданное объединение с главной целью – выручить максимальную прибыль) занимается производством эк. Благ. Домохозяйство в традиционной модели потребляет, государство влияет или не влияет на распределение благ. Миротворческих организаций в традиционной модели нет J. Но в целом они тоже помогают перераспределению благ

 

 


3) Выберете те пункты, которые верно описывают деятельности фирмы, согласно классической теории. (Количество верных вариантов не ограничено)

А. Фирма действует на рынке как множество маленьких независимых компаний: каждый департамент фирмы самостоятельно определяет свое предложение и торгует на рынке

Б. Основная задача фирмы – максимизация благосостояния общества

В. В ходе производства экономических благ фирма несет издержки, а в результате реализации товара получает прибыль
Г. Фирма действует на рынке как единый экономический агент

Комментарий: фирма действует на рынке как единый экономический агент, проводя единую политику – не каждое подразделение в отдельности, а вся фирма единым решением устанавливает объем выпуска, рассчитывает свои издержки, ведет работу с персоналом, ведет отчетность. Основной задачей фирмы является максимизация прибыли. Об общественном благосостоянии фирма заботиться может, но никогда не в качестве основной цели (речь идет о традиционных коммерческих организациях). В ходе реализации произведенного продукта фирма получает выручку. Для производства этого продукта понесла издержки (затраты на капитал, труд и прочее).

 


4) Выберет тот пункт, где содержится ошибка

А. Издержки – стоимость затраченных ресурсов для производства товара

Б. Прибыль равна выручке

В. Выручка – сумма денег, полученная фирмой в результате продажи произведенного товара

Комментарий: прибыль – величина чистого дохода фирмы. Прибыль = выручка (сумма средств, полученных после реализации своего продукта) – издержки (сумму средств, затраченных на производство своего продукта)
Г. Издержки могут измеряться как в денежном выражении, так и в натуральном

 

5) Дополните список факторов производства недостающими.


А. Труд

Б. Информация


В. Земля
Г.Капитал

Д. Предпринимательская способность

 
 
Комментарий: см. таблицу с факторами производства

 


 


6) Приведите сокращенное буквенное обозначения краткосрочного SR и долгосрочного LR периодов.

Напишите, в чем состоит их различие.

Различие между краткосрочным и долгосрочным периодом состоит в том, что в краткосрочном периоде фирма меняет только один из факторов производства (например, труд), а в долгосрочном способна изменить все факторы.

 
 
Комментарий: краткосрочный период (по-английски: short run) обозначается как SR, долгосрочный период (по-английски: long run)- как LR. Различие между этими понятиями: при неизменном состоянии технологии фирма сможет поднять уровень производства, только если она сделает дополнительные вложения со стороны факторов производства. Но для того чтобы увеличить количество факторов, нужны деньги и время. Как правило, за короткие сроки фирма не в состоянии увеличить объем всех трех факторов. Даже если есть деньги, она может относительно быстро нанять дополнительных работников, но не может также быстро построить новый завод. Краткосрочным называется такой период, в течение которого хотя бы один фактор производства не может быть изменен. Долгосрочным называется такой период, в течение которого все факторы производства могут быть изменены.

Date: 2015-07-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию