Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырьевая политика развитых и развивающихся стран





 

Экономическое положение любой страны зависит не только от наличия или отсутствия собственных минеральных ресурсов, но и от ситуации в минеральном секторе мирового хозяйства в целом и, прежде всего, в странах - главных потребителях и производителях полезных ископаемых.

Минеральное сырье - важная категория международной торговли. На него приходится около 20% всего экспорта, причем около половины всех поставок сырья составляют топливные ресурсы. С 80-х гг. 20 века по настоящее время в поставках минерального сырья возросла роль ПРС и снизилась доля РС. Но и в настоящее время на поставки из РС приходится половина импорта минерального сырья [3, 208-209]. Исследователи признают, что если эти поставки будут прекращены, то ни Северная Америка, ни Австралия не заполнят этого разрыва. РС, не имеющие значительного промышленного потенциала, видят основной источник получения средств на решение социально-экономических проблем в эксплуатации природных ресурсов. Это делает их экономику зависимой от экспорта сырья, от конъюнктуры на сырьевых мировых рынках. Значительные изменения на мировых рынках сырья произошли в 60-70х гг., когда РС, получив экономическую независимость, установили суверенитет над природными ресурсами. Основными субъектами на мировых рынках сырья с этого времени являются государственные и полугосударственные компании РС, тогда как в период с начала ХХв. до 60-х гг. на этих рынках господствовали частные картели ПРС и устанавливали монопольно низкие цены на продажу минерального сырья. Ярким примером этого могут служить цены на нефть.

В 1928г. возник международный картель в составе семи крупнейших компаний («Галф ойл», «Тексако», «Стандарт ойл оф Калифорниа», «Мобил ойл», «Бритиш петролеум», «Ройял датч-Шелл», «Компани Франсэс де петроль»), который почти полностью контролировал весь комплекс операций - от разведки месторождений жидкого топлива в странах Персидского залива и других странах до сбыта нефтепродуктов. В течение десятилетий его политика состояла в снижении цен на нефть на мировом рынке. В результате мировая энергетика переориентировалась на жидкое топливо. Доля нефти в общем объеме производства первичных источников энергии увеличилась с 31% до 50,4% в 1970г. и 52% в 1976г. В октябре 1973г., когда основные нефтедобывающие мощности в РС были национализированы, страны ОПЕК в одностороннем порядке установили новые цены. Цены на нефть за 1972-1981гг. увеличились в 14,5 раза, на топливо - в 13,5 раза, а на все минеральное сырье - в 12,5 раза. Стремясь поддержать уровень цен на нефть, страны ОПЕК ввели согласованные квоты ее добычи. Следствием этого явилось сохранение цен на эти ресурсы на уровне начала 70-х годов [3, 210-211].

Резкое повышение цен на минеральное сырье привело к изменению условий воспроизводства в мировом хозяйстве. Топливно-сырьевой кризис начала 70-х гг. выдвинул проблему рационального использования полезных ископаемых, перехода от экстенсивных к интенсивным методам добычи и потребления минерального сырья. Это кризис радикально изменил политику как промышленно развитых, так развивающихся стран в области сырьевых ресурсов.

Date: 2015-07-17; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию