Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Libros bonos legere debēmus





1. Определяем по личному окончанию глагол debēmus. Окончание -mus указывает на 1-го л. ед. ч. и обязывает нас употребить в качестве подлежащего местоимение “мы”. По словарю находим значение глагола debeо. Итак, “мы должны”.

2. Мысль не закончена, и завершение естественно искать в форме инфинитива (что делать?). Этому условию соответствует глагол legere. В словаре ищем значение глагола lego «читать». Следовательно, переводим «Мы должны читать».

3. Глагол legere требует прямое дополнение. Падежом прямого дополнения является accusativus без предлога. Его внешний признак – окончание –am или -um в ед.ч., -as или -os во мн.ч., -а во мн.ч. ср.рода. В нашем предложении два слова оканчиваются на -os, значит они оба принадлежат ко II склонению и стоят в acc. pl.; одно из них,по-видимому, является определением, а другое – определяемым. (Если бы они были бы однородными членами, то между ними бы стоял союз et «и» или запятая). Обращаемся к словарю и находим два слова с исходной формой liber: одно liber, bri “книга”, другое liber, era, erum “свободный”. Естественно, что дополнением к глаголу “читать” будет вин. пад. мн.ч. от слова «книга».

4. Осталось найти значение определения bonos; так как это прилагательное, то его словарная форма bonus, a, um «хороший».

 

Итак, «Мы должны читать хорошие книги».

Упражнения

Переведите с латинского на русский и с русского на латинский:

А. 1. Agricola cum fīliā in casā habitat. 2. Bona fīlia agricolae cēnam parat. 3. Cēna est grāta agricolae et agricola bonam fīliam laudat. 4. Deinde fīlia agricolae gallīnās ad cēnam vocat. 5. Gallīnae fīliam agricolae amant. 6. Malae fīliae bonās cēnās nōn parant. 7. Fīlia agricolae est grāta dominae. 8. Domina in īnsulā magnā habitat. 9. Domina bonae puellae pаrvae pecūniam dat.

 

В. 1. Где живет крестьянин? 2. Крестьянин живет в маленьком доме. 3. Кто живет с крестьянином? 4. (Его) маленькая дочь живет с крестьянином. 5. Дочь готовит хороший обед для крестьянина. 6. Крестьянин хвалит хороший обед. 7. Хороший обед дочери (есть) приятен крестьянину.

 

Date: 2015-07-17; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию