Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с комарами и другими компонентами гнуса





3.4.1.Общие сведения

3.4.1.1. При планировании и проведении обработок руководствуются нормативно-методическими
документами (СанПиН, Методические указания), введенными в действие на территории РФ в установленном
порядке. Для выбора стратегии борьбы с окрыленными комарами следует установить видовой состав
кровососов с целью определения соотношения численности эндо- и экзофильных видов.

3.4.1.2. Противоимагинальные мероприятия начинают с момента начала массового вылета
перезимовавших окрыленных комаров Culiseta, Culex, Anopheles. Для борьбы с комарами рода Aedes
обработки начинают в период их массового вылета после конца развития преимагинальных стадий в
водоемах. Средние сроки проведения обработки против вылетающих с зимовок комаров начинают в южных
районах страны в марте, в средней полосе — в апреле, в северных районах — мае-июне. Конкретные сроки и
места обработок определяют энтомологи.

3.4.2.Борьба с преимагинальными стадиями комаров.

3.4.2.1. Уничтожение личинок комаров в водоемах закрытого типа.

При уничтожении личинок комаров в местах выппода в водоемах закрытого типа (затоппенные подвалы домов, подземные коммуникации, тоннели метрополитена) испопьзуют 0,01% (по ДВ) в.э. в количестве 10-30 мл на 1 м2 поверхности воды. Перед обработкой водную поверхность необходимо очистить от мусора и определить ее площадь. В подвальных помещениях, разделенных на отдельные отсеки (секции), площадь водной поверхности определяют в каждом отсеке и соответственно вносят необходимое количество средства. Подвалы, постоянно залитые водой и являющиеся местом массового выплода комаров в течение года, обрабатывают по энтомопогическим показаниям, которые определяют путем обследования водоемов каждые 10-15 дней после обработки.

3.4.2.2. Уничтожение личинок комаров в природных стациях.

В открытых природных нерыбохозяйственных водоемах обработки проводят в весенне-летний период при появлении личинок комаров, чтобы предотвратить или сократить вылет генерации. Применяют только наземный способ обработки, используя 0,01-0,05% в.э. по ДВ в норме расхода 50-100 мл/м2, распыляя крупнодисперсной аппаратурой.

Обработке подлежат нерыбохозяйственные, непроточные, естественные и искусственные водоемы постоянного и временного существования - забопоченности, мокрые луга, лужи, дупла в деревьях, депрессии рельефа, низинные, пойменные, верховые болота, затоны, плесы в пересыхающих летом руслах малых рек, резервы вдоль дорог, оросителей, ямы-копанки, канавы, кюветы, карьеры, траншеи, шурфы, заброшенные мелкие оросительные сети, дренажи, коллекторы, рисовые чеки, поля орошения, фильтрации, хлопковые и люцерновые поля. В целях повышения эффективности испытуемого средства в сильно заросших водоемах растительность по возможности следует выкашивать. При обработке водоемов с густой раститепьностью ипи с водой, сильно загрязненной органическими веществами, указанная доза может быть увеличена вдвое.

Не обрабатывать пруды рыбохозяйственного значения, источники питьевой воды, а также водоемы в непосредственной близости от детских учреждений, которые могут быть использованы для купания. Нельзя обрабатывать места гнездования и скопления птиц.

Борьбу с малярийными комарами в населенных пунктах проводят с соответствии со Методическими указаниями МУ 3.2.3974-00 "Малярийные комары и борьба с ними на территории Российской Федерации" (утв. 16.05.2000) по эпидемическим показаниям, применяя выборочную или барьерную обработку. В исключительных случаях при наличии активных очагов малярии допускается сплошная обработка всех водоемов как на территории населенного пункта, так и в 3-километровой зоне вокруг него.

Повторное применение рекомендуется при появлении в водоемах преимагинальных стадий комаров.

 


Date: 2015-06-11; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию