Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскопки на Светлояре





С 25 июня по 11 июля участники Ветлужской археологической экспедиции музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского проводили на озере Светлояр в Воскресенском районе Нижегородской области раскопки средневекового русского поселения Светлояр-1. Именно этот памятник археологии, по мнению некоторых краеведов и любителей истории, и было прообразом легендарного Града Китежа, покоящегося по многочисленным легендам в водах озера и под его высокими холмами. Научные исследования проводились в надежде, что обнаруженные в ходе раскопок находки смогут пролить свет на характер поселения обнаруженного на самом живописном берегу Светлояра. И хотя о результатах проведенных раскопочных работ, в полной мере, говорить на данный момент рано, думаю, необходимо рассказать читателям об основных достигнутых результатах.

Исследовательская деятельность Ветлужской археологической экспедиции на озере Светлояр является лишь одним из этапов планомерной работы по археологическому изучению Нижегородского Поветлужья и районов к нему прилегающих. Обнаружение же памятников археологии на светлоярских холмах не столь удивительно, а скорее даже, прогнозировано, тем не менее, для многих эти открытия стали настоящим сюрпризом всего лишь по той причине, что ранее ничего подобного обнаружить в данном районе не удавалось. С середины XX века озеро Светлояр и его окрестности являются ареной достаточно серьезных разнообразных научных экспедиций, но в плане археологических исследований, к сожалению, Светлояр был изучен достаточно плохо. По этой причине в научных кругах за долгое время сложилось мнение, что на берегах озера никаких следов проживания людей древней или средневековой эпохи не может быть вплоть до периода XVII-XIX веков, то есть до той поры, когда в светлоярской округе появляется поселение Люнда (позднее - село Владимирское).

Ветлужская археологическая экспедиция музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского работает в Поветлужье с 2006 года, основной задачей является обнаружение ранее неизвестных памятников археологии как средневековых, так и древних эпох. В состав экспедиции входят не только сотрудники музея ННГУ, но также студенты и выпускники исторического факультета университета, учащихся других вузов города, краеведы и журналисты. На прошедших раскопках деятельное участие приняли школьники из Воскресенского района Нижегородской области.

Памятник археологии Светлояр-1, о котором собственно идет речь, обнаружен был в октябре 2011 года силами участников экспедиции в ходе археологической разведке на самой живописной светлоярской горе – Благовещенской, на данный момент, его можно отнести к русским средневековым селищам XIV – первой половины XV веков. Большая часть культурного слоя памятника нарушена сельскохозяйственной распашкой XIX - XX веков и лесными посадками деревьев 1970-х годов. Часть памятника полностью уничтожена во время рытья котлована под фундамент часовни поставленной на светлоярском холме в 2001 году. Существует и еще один негативный фактор - постоянно происходящие процессы вымывания поверхности склонов горы. Все перечисленное означает, что данный археологический объект находиться в крайне аварийном состоянии.

В ходе проведенных шурфовки и раскопок археологическими методами была вскрыта площадь в 64 кв.м. Были изучены основные характеристики культурного слоя, большая часть которого оказалась частично смытой и переотложенной. Однако, данные напластования оказались достаточно мощными (глубиной до 60 сантиметров) и насыщенными средневековыми артефактами. Уже согласно первым данным можно сказать, что центр памятника с его средневековой застройкой и планировкой находился именно там, где ныне стоит в настоящее время православная часовня. Не исключено, что немалая часть находок погребена в донных или иловых отложениях самого озера.

В ходе работ были обнаружены многочисленные остатки материальной культуры, относящиеся к периоду развитого средневековья: обширная коллекция фрагментов керамической посуды, многочисленные железные предметы быта (ножи, иглы, инструменты, застежки), фрагменты ключей и замов, украшения (2 бронзовых перстня, обломок медного браслета), предметы христианского культа (3 медных нательных крестика), а также фрагменты серебряных монет. Интересно, что в небольшом количестве удалось обнаружить кремневые орудия, относящиеся к эпохе неолита или бронзового века. Изучение археологических находок найденных на средневековом селище Светлояр-1 еще только началось, и оно будет продолжаться вплоть до начала следующего года.

Согласно находкам, обнаруженным нами в результате раскопок уже сегодня можно сказать, что селище Светлояр-1 это достаточно типичное русское поселение XIV-XV века, однако если сравнивать это поселение с другими изучаемыми средневековыми русскими поселениями Нижегородского Поветлужья, то данный памятник заметно выделяется качеством и количеством обнаруживаемых на его территории артефактов.

Конечно, у интересующегося читателя возникает вопрос, а не является ли обнаруженное поселение подтверждением легенд и преданий, рассказывающих о Граде Китеже? И вопрос этот достаточно актуален, тем более в плане изучения такого феномена как историческая память. Дело в том, что в Заволжской части Нижегородской области, в том числе на Ветлуге существует множество урочищ, мысов и возвышенностей которые несут о себе отголоски каких-то архаичных легенд и преданий. Зачастую в таких местах и обнаруживаются археологические памятники эпохи средневековья. Здесь можно упомянуть, так называемую Бабью гору в Воскресенском районе, где по преданию зарыла свой клад атаманша разбойников Степанида, или Красную гору в поселке Варнавино, связанную с легендарными преданиями о пустоши, на которой основал свой скит Святой Варнава Ветлужский. Светлояр в этом ряду, если выразиться современным новоязом, самое «раскрученное» место, которое историческая память запечатлела для нас благодаря устной и письменной традиции.

Скорее всего, память поколений людей, живших у Светлояра с XVII века запечатлела в себе образ достоверных материальных объектов, стоявших на светлоярских горах. Таким материальным объектом могли быть и остатки обнаруженного нами поселения. Эти остатки некогда бывшего поселения насельники Светлояра связали с событиями наиболее для них известными - с житийным повествованием Преподобного князя Юрия Всеволодовича времен Батыева нашествия.

Само по себе открытие археологических памятников на берегах озера Светлояр событие важное даже в силу того, что это дополнительный аргумент рассматривать данное место не только как памятник природы, но и как уникальный историко-культурный комплекс. Надеюсь, что наши раскопки продолжатся и в полевом сезоне следующего 2013 года.

Сотрудник музея ННГУ,

Date: 2015-07-17; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию