Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности перед началом работы





ИНСТРУКЦИЯ

По охране труда № 3-04-ОТ

Слесарю КИПиА цеха тепловой автоматики и измерений.

Г. Шостка 2005г.

 

ООО “Шостка - Тепло”

 

 

Утверждаю:

Директор ООО “Шостка - Тепло”

_____________ В.Н. Самохвалов

“_____”________________2005г.

ИНСТРУКЦИЯ

По охране труда № 3-04-ОТ

Слесарю КИПиА цеха тепловой автоматики и измерений.

Общие положения

1.1 Настоящая инструкция предназначена для слесарей КИПиА цеха тепловой автоматики и измерений, занимающихся обслуживанием и ремонтом КИПиА

1.2 Слесарь КИПиА ЦТАИ, тепловых сетей и теплового района выполняет следующие основные функции:

- капитальный и текущие ремонты средств КИПиА;

- наладочные работы средств КИПиА;

- монтажные работы средств КИПиА;

- профилактическое обслуживание и устранение обнаруженных дефектов средств КИПиА;

1.3 Слесарь КИПиА цеха ТАИ ремонтирует средства контроля, управления и автоматизации, установленные на основном и вспомогательном оборудовании котельных и ЦТП цеха тепловых сетей и теплового района.

1.4 К самостоятельной работе слесарем КИПиА допускаются лица, не моложе 18 лет, имеющие среднетехническое образование или окончившие профессионально-техническое училище по специальности слесаря КИПиА, прошедшие медицинскую комиссию, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение и проверку знаний экзаменационной комиссией на право самостоятельной работы, и получившие не ниже ІІІ группы по электробезопасности.

1.5 Слесарь КИПиА обязан выполнять правила внутреннего распорядка.

1.6 Работники ЦТАИ обслуживают приборы, установленные на тепломеханическом оборудовании котельных и ЦТП на котором имеются опасные производственные факторы, а именно: возможность прикасания к нагретым до 90°С поверхностей, разрыв трубопровода с давлением до 10 кгс/см2, загазованность помещений природным газом, загазованность угарным газом, опасность поражения электрическим током и механические травмы.

1.7 Перечень наиболее опасных мест:

- зал котельного оборудования;

- трубопроводы;

- щиты КИП;

- фланцевые соединения трубопроводов, импульсные линии;

- кабельные каналы;

1.8 На участке применяются такие вещества, как соляная кислота. Пары соляной кислоты вызывают раздражение слизистых оболочек, удушье, кашель, при хроническом заболевании – раздражение десен и разрушение зубов.

1.9 Слесарь КИПиА ежегодно должен получать костюм х/б, ботинки кожаные, куртка ватная (выдается раз в три года), рукавицы комбинированные – одна пара на три месяца.

1.10 Территория, помещения и рабочие места должны содержаться в чистоте, проезды и проходы не должны быть загромождены и свободны для движения и достаточно освещены в ночное время.

Воздушная среда рабочей зоны не должна содержать вредных примесей в колличествах превышающих предельно-допустимые концентрации, а также должна иметь нормальную температуру и влажность. Помещения (при длительном пребывании в них рабочих) должны быть оборудованы стационарным отоплением, естественным и искусственным освещением согласно действующих норм и вентиляцией.

Все работающие должны помнить о том, что применяемые в цехе растворители, при несоблюдении правил обращения с ними, могут быть причиной профзаболеваний или отравлений. К особо опасным и ядовитым растворителям относятся: метанол, ацетон, бензол, четыреххлористый углерод, толуол, гидразин, гидролизный спирт и др. Запрещается использование этих веществ не по назначению, стирка и чистка одежды и личных вещей или изготовление различных смесей, выдача их посторонним лицам.

На рабочих местах должны быть укомплектованы аптечки с необходимым набором медикаментов для оказания медицинской помощи при травмах и заболеваниях.

1.11 Квалификационная характеристика слесаря КИПиА цеха тепловыой автоматики и автоматики и измерений

2-ой разряд

Характеристика работ: разборка, ремонт, сборка, регулировка, испытание и сдача простых контрольно-измерительных, магнитоэлектрических, электромагнитных приборов и механизмов. Слесарная обработка деталей по 3-7-му классам точности. Определение причин и устранение неисправностей простых приборов, монтаж простых схем соединений. Ремонт приборов средней сложности под руководством слесаря более высокой квалификации.

Должен знать: устройство, назначение и принцип работы ремонтируемых приборов, механизмов; схемы простых специальных регулировочных установок; основные свойства токопроводящих и изоляционных механизмов и способы измерения сопротивлений в различных звеньях цепи, назначение и правила применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений и средней сложности и точности контрольно-измерительного инструмента; основные сведения о классах точности; основы электротехники в объеме выполняемой работы.

3-й разряд

Характеристика работы: ремонт, сборка, проверка, регулировка и юстировка пирометрических, автоматических, самопищущих и других приборов средней сложности со снятием схем. Слесарная обработка деталей по 3-4-му классам точности. Составление и монтаж схем соединений средней сложности. Испытание и сдача приборов. Пайка различными припоями (медными, серебряными и др.). Ремонт, регулировка и юстировка особо сложных аппаратов под руководством слесаря более высокой квалификации.

Должен знать: устройство, назначение и принцип работы рекомендуемых и юстируемых приборов и механизмов средней сложности; технические условия и инструкцию Комитета стандартов мер и весов на испытание и сдачу отдельных приборов и механизмов; основные свойства металлов, сплавов и других материалов, применяемых при ремонте; электрические свойства токоведущих и изоляционных материалов; влияние температуры на точность измерения.

4-й разряд

Характеристика работы: ремонт, сборка, регулировка, испытание, юстировка и сдача сложных контрольно-измерительных электромагнитных, электродинамических и оптических приборов с подготовкой и доводкой ответственных деталей и узлов. Настройка и наладка устройств релейной защиты, электроавтоматики и схем производственной электросигнализации. Определение дефектов ремонтируемых приборов и устранение их. Слесарная обработка деталей по 2-3-му классам точности и сборка зубчатых и червячных зацеплений. Составление и монтаж сложных схем соединений. Вычисление абсолютной и относительной погрешности при проверке и испытании приборов. Составление дефектных ведомостей и заполнение паспортов и аттестатов на приборы и автоматы.

Должен знать: устройство, принцип работы и способы наладки ремонтируемых и юстируемых сложных приборов и механизмов, назначение и способы наладки сложных контрольно-измерительных и контрольно-юстировочных приборов, способы регулировки и градуировки приборов, правила снятия характеристик при их испытании: правила расчета сопротивлений; схемы сложных соединений; основы механики и электроники в объеме выполняемой работы.

5-ый разряд

Характеристика работы: ремонт, сборка, монтаж проверка и юстировка особо сложных и точных приборов с установкой автоматического регулирования с суммирующими механизмами дистанционной передачей показаний. Слесарная обработка особо ответственных и сложных деталей по 1-2-му классам точности. Выявление и устранение дефектов в работе приборов, изготовление лабораторных приборов. Перерасчет электрических приборов на другие пределы измерения. Регулировка и проверка по классам точности всех видов тепловых и электрических контрольно-измерительных приборов, автоматов питания и регулирования.

Должен знать: конструктивные особенности ремонтируемых особо сложных и точных приборов и автоматов, меры предупреждения и устранения их; правила ремонта, проверки и юстировки особо сложных приборов и автоматов.

6-ой разряд

Характеристика работ: ремонт, сборка, монтаж, испытание, наладка, юстировка особо сложной аппаратуры, контрольно-измерительных приборов и систем автоматического регулирования. Выявление и устранение дефектов в их работе. Определение степени износа деталей и узлов.

Должен знать: устройство, взаимодействие особо сложных приборов, технологический процесс их сборки и способы юстировки, устройство и методы ремонта сложных контрольно-юстировочных приборов специального назначения. Свойства проводников, полупроводников, применяемых в приборостроении; основы телемеханики, метрологии и радиотехники в объеме выполняемой работы.

 

 

Требования безопасности перед началом работы.

2.1 Ремонтному персоналу не требуется принимать и сдавать смену. Слесарь КИПиА работает в мастерской или на технологическом оборудовании. Если слесарь КИПиА работает в мастерской, то для этого не требуется выдача наряда или распоряжения.

2.2 На рабочем месте слесаря КИПиА (в мастерской) должны быть: стол, стул, шкаф для контрольных приборов и технической документации, шкаф-стеллаж для инструмента, верстак с тисками, умывальник, защитные средства.

2.3 Перед началом работы слесарь КИПиА должен пройти инструктаж по выполняемой работе у мастера.

Слесарь КИПиА должен проверить исправность контрольных приборов и инструмента, а также исправность защитного заземления.

2.4 Работы на действующем оборудовании, а также работы, указанные в перечне работ, выполняемых по нарядам, выполняются только по нарядам. Все остальные работы, не требующие подготовки рабочего места, выполняются по распоряжениям или в порядке текущей эксплуатации.

2.5 При работах в электроустановках подготовка рабочего места заключается в выполнении технических мероприятий работником из состава оперативных или оперативно-производственных работников.

В случае, когда руководитель работ совмещает обязанности допускающего, подготовку рабочего места он может выполнять с одним из членов бригады с ІІІ группой по электробезопасности.

2.6 При подготовке рабочего места для работы, требующей снятия напряжения, необходимо выполнить в указанном порядке следующие технические мероприятия:

- провести необходимые отключения и принять меры, препятствующие ошибочному или самопроизвольному включению коммутационной аппаратуры;

- вывесить запрещающие плакаты на приводах ручного и дистанционного управления коммутационной аппаратуры;

- в случае необходимости токоведущие части следует оградить;

- присоединить к заземляющему контуру переносные заземления;

- проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, на которые следует наложить заземление;

- установить заземления (включить заземляющие ножи, присоединить к отключенным токоведущим частям переносные заземления) непосредственно после проверки отсутствия напряжения и вывесить плакаты "Заземлено" на приводах отключающих коммутационных аппаратов;

- оградить, при необходимости, рабочие места или токоведущие части, оставшиеся под напряжением, и вывесить на ограждениях плакаты безопасности. В зависимости от местных условий токоведущие части ограждают до или после заземления.

2.7 Если руководителем работ по нарядам и распоряжениям назначен слесарь КИПиА то ему перед началом работы необходимо проверить выполнение мер безопасности, предусмотренных нарядом или распоряжением и их достаточность. Провести инструктаж членам бригады. Проверить наличие, исправность и правильность применения необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря, состояние на рабочем месте заземлений, ограждений, знаков и плакатов безопасности.

2.8 Слесарь КИПиА, являющийся членом бригады, должен перед началом работы получить инструктивные указания руководителя работ и выполнять их во время работы.

2.9 Работа на тепломеханическом оборудовании должна производиться по нарядам и распоряжениям.

Перед началом работы на тепломеханическом оборудовании допускающий при инструктаже указывает, какое оборудование ремонтируемой схемы и соседних участков остается под давлением или напряжением, с высокой температурой, а также является пожаро-, взрывобезопасным и т.д., проверяет у руководителя работ наличие и срок действия удостоверения о проверке знаний правил техники безопасности, а также у производителя работ, и допускает их к работе. При отсутствии удостоверения или истечении срока очередной проверки знаний правил безопасности допуск к работе запрещается.

2.10 Включать и отключать первичные (запорные) вентили датчиков автоматики, КИП и защит должен персонал, обслуживающий тепломеханическое оборудование.

Обслуживание вторых вентилей, установленных перед датчиками автоматики, КИП и защит, а также осмотр устройств автоматики и измерений на тепломеханическом оборудовании и внутренний осмотр тепловых щитов. панелей и т.д. должен производить персонал цеха ТАИ с ведома персонала, обслуживающего тепломеханическое оборудование.

2.11 Отключать датчики от трубопроводов (сосудов) следует закрытием первичных (отборных) вентилей на импульсных линиях без применения рычага. Отключать датчики от трубопроводов (сосудов) с давлением выше 60 кгс/см2 следует закрытием двух последовательно установленных запорных вентилей, один из которых (отборных) должен находиться непосредственно у трубопровода (сосуда), другой – на импульсной линии перед датчиком.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию