Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. На Горностаево озеро пала тьма, но внутренние помещения «Радуги» с тремя хорьками у штурманской рубки и настольные звездные карты были залиты холодным ровным





 

На Горностаево озеро пала тьма, но внутренние помещения «Радуги» с тремя хорьками у штурманской рубки и настольные звездные карты были залиты холодным ровным светом.

— Вы представляете себе, что я почувствовала, мисс Мускат, — Трили теперь говорила свободно и естественно с той, кто раньше была ее кумиром, — когда я взглянула поверх люка в коридоре и увидела змея...

Она подпрыгнула от восторга.

— Что нашли доказательство? — спросила та спокойно.

— Конечно! Иначе мои видения могли показаться только мечтой, фантазией. Никто бы не поверил, что это был наш сознательный выбор. Он стал примером,

Аведой Мерек. Один хорек, его персональное решение: Я отрекаюсь от зла...

— Выжившие услышали его, — ответила Мускат, — зная, что он был прав. И они тоже отреклись от зла. Так ведь было?

— И до сего дня! Каждый из нас. Не один так поступает, но миллионы: каждый хорек каждый день совершает бессмертный благородный поступок.

Знаменитая сыщица улыбнулась своей юной коллеге.

— Такая прекрасная разгадка обязана быть правильной, — согласилась она. — Но скажите мне — вы можете доказать, что разрыв со злом начался с Аведоя Мерека?

Тон вопроса озадачил Трилистник... Хорьчиха Мускат в чем-то сомневалась.

Будто лазерная вспышка осветила в голове Трили весь ход расследования. Все правильно: знак змея-войны, о котором она не могла знать, существовал помимо ее видения, в котором Аведой Мерек, стоявший одиноко перед всеми, выбрал свою высшую истину. И она нашла точно такую же эмблему в переходе затонувшего корабля. Это ли не доказательство?

«Изображение змея доказало истинность моего видения», — подумала Трили, и в этот момент поняла, какой изъян в ее доказательстве подметила Мускат: различие между субъективным и объективным, между дедукцией и реальностью.

Трили засмеялась, уязвленная, и закрыла лапами глаза:

— О, клянусь усами, — ее голос прозвучал глухо в тишине, — похоже, змей — это доказательство только для меня!

Изображение змея с его стрелами и молниями было подлинным, его можно было видеть в коридоре, над люком С2. Но рассказ Трилистник, хотя и правдивый, не доказывал, что упомянутый ею благородный поступок был в действительности когда-то совершен.

Другие хорьки могли поверить Трилистник, — хорьки умеют отличить правду от лжи, но другие хорьки не присутствовали вместе с ней в зале Совета, не перенеслись через века в пожары древней войны, не были свидетелями переломного момента цивилизации, когда Аведой Мерек провозгласил декларацию высшей истины. Все это видела только Трили, и никто более из живущих хорьков.

Наконец она села, сложив лапы, улыбка ее была печальной. Только Трилистник знала, как все было на самом деле, но она всегда будет одинока в своем знании.

— Есть способ убедить всех, мисс Трилистник, — заметил Норки, — но мы не должны применять его слишком часто.

Мускат встала.

— Как вы полагаете, — спросила она мягко, — не могли бы вы раскрыть дело, совсем другое, которое никогда не было раскрыто?

Трилистник покачала головой.

Мускат переглянулась с Норки. Он кивнул и продолжил:

— Назовем его Делом о Недостающем Магните. Вы никогда не задумывались, мисс Трилистник, почему хорьки так любят знаменитостей? Вы знаете почему. Мы любим их потому, что мы любознательны. Наша цивилизация основана на примерах для подражания.

В какой еще культуре, кроме нашей, знаменитости должны быть образцами высокой нравственности?

— Ни в одной, — ответила Трилистник, — но для нас образцом высокой нравственности являются Правила Этикета, мэм. Они всегда в наших сердцах.

Правила Этикета — это идеи, — возразила Мускат. — Каждый из нас живет, выбрав свой собственный образец доброго и уважительного отношения к другим, мастерства в своем деле, умения правильно думать, говорить и действовать в любой ситуации. И, как правило, нашими образцами становятся знаменитости. Большинство из них начинают с мечты. Они находят в себе смелость делать то, что считают правильным, — не важно что. Если я — ваш образец, мисс Трилистник, то сегодня вы — мой образец.

— Вы — образец для каждого, мисс Мускат! «Итак, почему это могло случиться?» Когда кто-либо разгадывает тайну, он начинает с этих ваших слов, он...

Норки прервал ее, не грубо, но твердо.

— Мисс Мускат просит вас тоже стать образцом, мисс Трилистник. Она просит вас присоединиться к ней. Открыто, перед всем миром.

Прерывать чью-либо речь — такой поступок был настолько непривычным, что Трилистник с открытым ртом замерла на середине фразы, уставившись на своего партнера.

— Если вы останетесь верны вашей скромности, — продолжал Норки, — это никого не удивит. Вы — блестящий детектив, проницательный, оригинальный, остроумный, бесстрашный. Нельзя обладать таким блестящим умом и остаться незамеченным. И мы заметили вас. Мы наблюдали за вами с тех пор, как вы были щенком. Пришло время и другим наблюдать за вами.

— Вы следили?..

— Мы испытали вас, давая вам дела, которые не смогли раскрыть сами, — призналась Мускат. — Но с нами или без нас, вы идете своим путем, Трилистник, и вскоре вы будете известны во всем мире. Это нелегко — целый день и каждый день быть лучшим для всех. Но таково наше сообщество. Мы можем помочь.

— Вы очень добры, что поверили в меня, мисс Мускат. Но я не хочу быть знаменитой.

— Почему? — вопрос прозвучал немного грустно. Неужели она прошла все испытания, кроме этого?

— Внимание, яркий свет юпитеров, фотографирование и вопросы корреспондентов: что вы думаете и почему, всегда почему...

Если слова, сказанные мягко, могут кричать, то Хорьчиха Мускат закричала:

— «Всегда-почему» поможет вашему развитию! Всегда-почему — знак любви к вам, которая поведет вас вперед! И потом, всегда-почему — это всегда-как. Щенки во всем мире будут прикалывать ваши фото к стенам своих комнат: «Как бы Трилистник расследовала мое дело? Что бы Трилистник подумала, если бы была здесь? Что бы сделала Трилистник на моем месте?»

Они же еще ничего не знают. Они будут учиться нравственности на вашем примере, вашем и других знаменитостей. Ваша высшая истина станет их, Хорьчиха Трилистник. Если вы ошибетесь, ошибутся и они!

— Уединяйтесь — ваше право, — вставил Норки, — но тогда мы не сможем больше помогать вам.

— А что, если я провалю дело, — спросила Трили, — что, если я потеряю мою высшую истину, что, если я разочарую их?

— Подумайте, мисс Трилистник, — сказала Мускат, — можете ли вы представить себя заслуженно ставшей самой блестящей сыщицей на свете и при этом провалившей дело?

 

 

В течение следующего часа Трили бродила по коридорам космического корабля, обдумывая свою высшую истину. Ей предложили возможность влиять на судьбу миллионов щенков.

Принять предложение — значит отказаться на долгие времена от своей частной жизни.

Принять предложение — значит никогда больше не появляться на публике, независимо от степени учтивости этой публики, без того чтобы ее не узнал каждый. И для всех она будет идеалом ума и духа. И она должна будет освещать им путь вперед, во времени и в пространстве.

Анализируя свои видения, Трили старалась узнать из них как можно больше о прошлом хоречьей цивилизации. При этом она держала объект расследования в своих лапах. Теперь объект управлял ею. Космический корабль «Радуга» окружил ее воспоминаниями о прошлом, гравированными на хоречьем металле. Давно умершие члены команды и колонисты были готовы построить новый мир, в котором было бы невозможно ввергнуть неведающих в войну.

Образцы для подражания.

Трилистник пропустила видения через свое сердце: давным-давно некие хорьки забыли, что кроме них есть другие, кто любят своих жен и щенков и хотят свободно выбирать любой род деятельности — от науки и бизнеса до искусства во всех его видах.

О, как легко оказалось и для нас, и для них, воскреснув к новой жизни, забыть, что один может бояться другого, как один может защищаться от другого!

И другое видение обрушилось на нее: последствия. Умирающие и мертвые щенки и их матери. Обожженные войной, но уцелевшие поняли друг друга. Когда Аведой Мерек воззвал к обитателям Ферры, все ощутили силу его духа, который одним дыханием, одним персонально принятым решением отрекся от зла.

Когда все, что мы любим, лежит в руинах, как просто исторгнуть клятву из глубочайшего колодца нашей души:

Любое мое действие, которое может причинить вред другим, я должен вначале испытать на себе.

Так поступаем мы все, без сомнения. Каждый старик, каждый взрослый, каждый щенок:

Прежде чем навредить тебе, я сделаю это с собой.

Чтобы не навредить мне, ты прежде испытаешь это на себе.

Следовательно, если я не хочу вредить самому себе, — вы будете жить в безопасности, вы и ваши жены, и ваши щенки. И ваши дома, и ваши города.

Следовательно, если вы не хотите вредить себе, — я буду жить в безопасности, я и моя жена, и мои щенки. И мои дома, и мои города.

Эта клятва гарантировала нерушимый, добровольный мир.

Слова клятвы прозвучали так ясно в ее воображении, что Трили покачнулась и потянулась к подставке под стальной рамой люка Р4 — С91.

Аведой Мерек прошел сквозь огонь — он и те, кто уцелел в той войне на планете Ферра, и пережитое дало им силу, отринув зло, устремиться к звездам на корабле «Радуга».

Эхо их клятвы пронзило ту, кто была их далеким потомком, и возвысило ее над страхом перед будущим.

Каждый мой день будет прожит и каждый выбор сделан ради высшей истины.

Хорьчиха Трилистник поднялась с подоконника. Щенкам нужны образцы для подражания. Как Хорьчиха Мускат была образцом для меня, так я буду образцом для другого щенка.

Она кивнула. Решение было принято. Так и будет. Прощай, частная жизнь.

 

 

Уже через несколько часов после того, как Трили приняла решение, компания Хорька Стилтона «Пуш-ТВ» и ее конкуренты по всему свету распространили информацию о том, что легенды о планете Ферра вовсе не были выдумкой.

Сыщица посадила космический корабль у дворца! — кричали заголовки, которые Норки вынужден был тут же скорректировать: Хорьчиха Трилистник не летала на космическом корабле, но она действительно обнаружила космический корабль, который мог когда-то доставить на Землю первых колонистов и Правила Этикета.

«Хорек-TV» сразу переиначил корректировку: Скромная сыщица открыла космический корабль и доказала существование Пути Хорьков — сообщение от 11:00.

— Первая беда известности, — объяснил Норки Трилистнику, — неизбежность искажения информации.

Трили выступила в качестве гида по кораблю «Радуга». Этот видеотур был записан на двух дисках, и его беспрестанно показывали по TV и в Интернете зрителям, загипнотизированным видом его интерьера и рассказами о его истории. Были выделены отдельные линии для щенков, а также открыты сайты по астрономии, физике, металлургии, механике, психологии, авиации, космической технологии, археологии, истории, мифологии, подводным исследованиям и рекламе.

Трили не смогла доказать, что когда-то один благородный поступок навсегда отрешил мир от зла и направил его исключительно на добрые дела. От тех давно минувших времен не осталось свидетельств. Но с тех давних пор заповедь добра живет в сердцах хорьков.

Книга Трилистник «Вообразившийся факт: Аведой Мерек в зале советников на Ферре» появилась в Пушном еженедельнике и стала бестселлером вслед за повестью Хорьчихи Даниэллы «Щенок Вероники».

Но обе книги уступили первое место вскоре появившемуся изданию: Аведой Мерек, «Путь хорьков», которое, по свидетельству газет, заняло первое место среди бестселлеров уже потому, что его автор жил свыше ста веков тому назад.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию