Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша реконструкция – детали





dimensions of reproduction shear leg

Сдвиговые ноги (4) - американский ясень. Выпиленные ручной пилой, оструганные, чтобы получить планки толщиной 3 см, 13-14cm шириной, 390 см в длиной.

dimensions of reproduction transom

Транцы (2) - американский ясень. Выпиленные ручной пилой, оструганные, чтобы получить планки толщиной 3 см, 10-11cm шириной, 422 см длиной.

Нижние жерди (2) – Красный клен. 5- 7 сантиметровые стволы 450 см в длину с шипами диаметром 4,5 см 11 сантиметров в длину.

 

Прямоугольное отверстие было сокращено до 12мм и находилось на таком расстоянии от торца шипа чтобы обеспечить аккуратную подгонку становых ног и транцев после вставления шпильки.

Верхняя жердь (1)- жердь Гикори. 7-9 мм кленовый ствол общей длиной 450 см. Круглые шипы диаметром 4, 5см и длиной 11 см. Прямоугольное отверстие было сокращено до 12мм и находилось на таком расстоянии от торца шипа чтобы обеспечить аккуратную подгонку двух становых ног после вставления шпильки.

В используемые инструменты входили: поперечная пила с 9 зубьями, 12мм и 4,5 мм коловороты, зубила, скобель, рубанок и угловой нож.

По одной из версий в оригинальной палатке верхняя жердь была сделана короче двух нижних. Результатом чего был наклон верхней части фронтонов палатки внутрь. Данная версия формы верхней жерди находится под вопросом. Жердь, интерпретируемая как верхняя, кажется слишком тонкой для поддержки палатки, хотя не исключено, что она могла сократиться в диаметре.

Альтернативное объяснение в том, что различные жерди были использованы для верха. Поскольку жерди и балки были найдены в куче и лежали перемешанными, возможно, что они были атрибутированны ошибочно.

Кроме того, полюса имеют два важных длины: общая физическая длина, измеренная от конца в конец, и эффективная длина, определяющая размеры палатки, измеренные с плеча одного шипа до плеча другого.

Physical vs. effective length of tent poles

Жерди А и В имеют одинаковую физическую длину, но разные эффективные длины из-за разницы в длине их шипов. В и С имеют различные физические длины, но создадут симметричное основание каркаса палатки, так как расстояние между их шипов одинаковое. Существует возможность того, что, когда оригинальные жерди были каталогизированы, ошибки были сделаны в различении между физической и эффективной длиной.

Преимуществом палатки, которая склоняется в том, что она представляет более мощную, более устойчивую структуру. Недостатком является то, что сделать отверстия в жердях, чтобы шип прилегал плотно к каркасу в наклонной конструкции значительно сложнее. Плотное прилегание необходимо для устойчивости конструкции, вне зависимости от наклона Плотники эпохи викингов, как известно, были высококвалифицированными и, вероятно, могли справиться с этой задачей. Поскольку оригинальные доски от палатки не сохранились, мы не можем рассматривать их для измерения отверстий сделанных в них, а в оригинальном докладе ничего не говорится по этому вопросу. В результате, мы не можем знать, является ли оригинальная палатка наклоненной внутрь или нет. Мы решили обойти проблему, сделав верхнюю и нижние жерди одинаковой длины.

11 Vegard Vike, personal communication, 8-August-2006.

 

photograph of reproduction animal head carvings

Резьба голов животных была сделана обычным ножом. Выпиливание в процессе вырезания голов было сделано пилой со слегка измененным лезвием. Отверстия были проделаны буравом, затем пила с измененным лезвием подавалась через отверстия для отделки внутренних объемов.

Типично используемые полотна пилы не позволяют делать пропилы малых диаметров (менее 20 мм радиусом).

Для того чтобы получить зазор, необходимый для резки голов животных, задняя кромка детали подымается (или опускается), чтобы создать эффект прохождения по лезвию.

Модификация немного ослабляет лезвие, но предоставляет намного больший зазор для поворота.

modified blade

В процессе реконструкции, размеры голов животных были немного изменены, чтобы их размер соответствовал ширине сдвиговых ног. Оригинальные сдвиговые ноги варьировалась по ширине, в то время как реконструированные ноги были более ровными. Четыре головы животных были сокращены, сохраняя пропорции, так, чтобы они поместились на реконструируемые сдвиговые ноги. Полноразмерные изображения четырех голов животных помещены в конце этой статьи.

Полотнище было сделано из льна, 50м 210g/m2, ширина 150см. Были использованы два цвета: красный и натуральный. Лен был дважды постиран и высушен для того чтобы он окончательно усел и более не давал усадки при стирке готового изделия. После усадки, ширина ткани была примерно 144cm.

Все края были подвернуты на 12 мм и прошиты одинарным швом.

Все соединительные швы 1 / 2 плоских рубленных с двумя линиями стежка (справа).

 

Плоский рубчатый шов

Три полосы переменного цвета были объединены для создания главного полотнища палатки.

Общая длина полотнища составила 6,8м.

 

реконструкция тента палатки

Размеры в метрах

Торцевые панели были сделаны из льна двух цветов: во всю ширину и половину ширины для минимизации отходов.

материалы, необходимые для каждого конца полога

 

После резки, панели были сшиты, а затем обрезаны по шаблону.

 

шаблон панели показывает как сократить размеры до того как подшивать его

Два длинных края и два коротких края были сшиты вместе, а затем панель была присоединена к основному тенту, начиная с нижнего и до верхнего края. Там существует разрыв около 24 см, для шипа верхней жерди каркаса, позволяющий полотнищам, заворачиваться вокруг жерди, где перекрещиваются две сдвиговых ноги и позволяет головам животных возвышаться над палаткой.

подробно показывает концы полога охватывающие сдвиговые ноги

 

Вопрос о том, должна ли ткань палатки находиться с внешней или внутренней стороны каркаса занимает многих исследователей. Brøgger и Shetelig предполагают, что ткань охватывает все стойки, оставляя открытыми только головы животных, хотя их версия кажется слабой. Несмотря на это, данный подход был выбран нами для этой реконструкции, поскольку похоже, что он лучше сопротивляется непогоде.

Нижние края полога крепятся к земле 7-14mm широким ремнями кожи, приклепанными к полотнищу 2 ​​мм медными заклепками и продетыми через них кольями. В отличие от сшитых «рукавов», используемых в некоторых вариантах реконструкции палатки, такой подход позволяет монтировать полотно палатки, после того как каркас полностью собран. Семь пар петель были равномерно расположенных по обе стороны полотнища палатки.

Полотно крепится к сдвиговым ногам льняными завязками, пришиваемыми к внутренней стороне палатки на шов между «телом» палатки и краем закрылка. Три равноотстоящих завязки расположены на каждом из четырех швов.

Одна льняная петля в центре нижней части каждого закрылка обеспечивает крепление закрылка к транцу.

Льняные завязки и петли были пришиты к краям каждого закрылка через регулярные промежутки, чтобы позволять концам закрылков плотно прилегать друг к другу при закрытии. На каждом конце, на равном расстоянии петли пришивались к краю обоих концов закрылка, восемь на левый закрылок и восемь на правый.

На правом закрылке, на каждом конце, соответствующие завязки, пришитые к внешней стороне, смещены от края, так что закрылки могут перекрываться и плотно закрываться снаружи. На левом закрылке, на каждом конце, соответствующие завязки, пришитые к внутренней стороне, смещены от края, так что закрылки могут перекрываться и плотно закрываться изнутри.

Выяснилось, что каркас палатки не имеет желаемой прочности, и поэтому мы решили усилить его двумя веревками, которые формируют "X" в плоскости каждой боковой панели. Каждая веревка имеет сращенную петлю, перекидываемую через один из шипов жерди находящийся у земли. Веревка перемещается вверх и вокруг противоположной сдвиговой ноги на пересечении с верхней жердью и обратно до другого шипа жерди возле земли. Свободный конец завязывается булинем. Вторая веревка применяется для другой стороны.

В дополнение к жесткости рамы, веревки также помогают поддерживать полотнище, провисающее на такой большой площади.

 

 

 

12 Brøgger, A. W. and Haakon Shetelig, The Viking Ships: Their Ancestry and Evolution, Katherine John, tr. Oslo: Dreyer, 1951. p.138.

Tent frame showing the rope braces

 

Возведение палатки. Сборка каркаса предельно проста, и, как правило занимает всего несколько минут. Она может быть легко установлен с помощью двух человек, и он также был возведен только одним.

 

Для начала, оба фронтона раскладываются на земле. Нижние планки и две сдвиговых ноги приводятся в положение, соединяющее два фронтона с одного конца.

 

Далее, две сдвиговых ноги крепятся к верхней жерди, и к двум остальным сдвиговым ногам. Свободные концы нижних планок устанавливаются по ширине сдвиговых ног, которые, лежа на земле, выходят далеко за пределы конца фронтонов.

 

Два человека могут легко подобрать свободные концы сдвиговых ног и идти с ними в сторону фронтона, повышение конструкции и формирование фронтона происходит, по мере того как они это делают. Нижние жерди вставляется в отверстия во фронтоне, и скрепляются клиньями. Теперь каркас возведен.

photograph of reproduction tent frame

Усиливающая веревка крепятся к шипам нижних жердей, перекидывается вокруг места пересечения сдвиговых ног, переносится обратно к противоположным шипам и туго затягивается.

Detail showing ground pole passing through the shear leg and transom, with rope brace and peg

Наконец, полотно палатки перекидывается через верхнюю жердь и расправляется по сторонам и сзади и спереди, чтобы получить его симметрично расположенным. Установка на берегу водоема, при некотором ветре заставляет подходить к этой операции более деликатно. Затем завязки, крепятся к нижним жердям, фронтонам, и и сдвиговым ногам для крепления полотна палатки по месту.

Комментарии по использованию палатки. Палатка на удивление большая и просторная, с достаточным местом для размещения судовой команды. Она удивительно высока, позволяя стоять вертикально на протяжении большей части внутреннего пространства. Она выдерживает порывы ветра со снегом. Хотя она еще не проходила тщательное тестирование в условиях многодневных осадков, она, кажется, довольно погодоустойчивой.

the reproduction tent at a Hurstwic winter event

Полноразмерные эскизы четырех голов животных на палатке из Oseberg

Date: 2015-07-17; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию