Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обморок. Обморок – это преходящая потеря сознания, связанная с временной общей гипоперфузией головного мозга





Обморок – это преходящая потеря сознания, связанная с временной общей гипоперфузией головного мозга. Обморок характеризуется быстрым развитием, короткой продолжительностью и спонтанным восстановлением сознания. Для полной потери сознания достаточно внезапного прекращения церебрального кровотока всего на 6-8 с. Обморок развивается при падении систолического АД до 60 мм рт. ст. и ниже. Системное АД определяется величиной сердечного выброса и общего периферического сосудистого сопротивления. Снижение обоих показателей может привести к развитию обморока.

При некоторых типах обморока может наблюдаться продромальный период, сопровождающийся различными симптомами (головокружение, тошнота, потливость, слабость и нарушение зрения), которые указывают на приближающуюся потерю сознания. Однако часто обморок развивается без каких-либо предвестников. Типичный обморок имеет короткую продолжительность. Полная потеря сознания при обмороке продолжается не более 20 с. Основой диагностики обморока являются потеря сознания и 4 характеристики: преходящий характер, быстрое начало, короткая длительность и спонтанное восстановление. Появляется общая слабость, головокружение, звон в ушах, тошнота. Сознание восстанавливается полностью. Бледность кожи, холодный пот. Пульс слабый или нитевидный, в большинстве случаев брадикардия (60 – 40 уд/мин), возможна тахикардия. АД снижено. В отличие от эпилептического приступа не наблюдается клонико-тонических судорог и прикусывания языка, непроизвольного мочеиспускания.

ЭКГ изменения, указывающие на аритмогенный обморок: бифасцикулярная блокада (блокада левой или правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой левой передней или задней ветвью), другие нарушения внутрижелудочковой проводимости (QRS≥0,12 с), атриовентрикулярная блокада II типа (Мобиц I), бессимптомная выраженная синусовая брадикардия (<50 в минуту), синоатриальная блокада или эпизоды асистолии ≥3 см при отсутствии приема препаратов, оказывающие отрицательное хронотропное действие, нестойкая ЖТ, преждевременные комплексы QRS, удлиненный или короткий интервал QT, ранняя реполяризация, блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с подъемом сегмента ST в V1-V3 (синдром Бругада), отрицательный зубцы Т в правых грудных отведениях и поздние желудочковые потенциалы, указывающие на аритмогенную кардиомиопатию правого желудочка; зубцы Q, указывающие на инфаркт миокарда.

Возникновение обморока у военнослужащего впервые является основанием для госпитализации для уточнения его природы.

Первая помощь. Уложить больного в горизонтальное положение, освободить шею и грудь от стесняющей одежды, слегка приподнять ноги, смочить лицо холодной водой. Тампон (ватно-марлевую оплетку ампулы), смоченный нашатырным спиртом, осторожно поднести к носовым отверстиям. Если обморок возник в плохо вентилируемом помещении – вынести на свежий воздух (открыть к нему доступ).

Если обморок у пациента происходит не впервые, носит рефлекторный характер и сопровождается предвестниками, то методом выбора его лечения в порядке самопомощи являются нефармакологические меры. Изометрическая нагрузка на нижние конечности (перекрещивание ног) или верхние конечности (сжатие кисти в кулак или напряжение руки) вызывает значительное увеличение АД при приближении рефлекторного обморока, что позволяет в большинстве случаев избежать потери сознания или задержать ее. Быстрый прием внутрь холодной воды помогает уменьшить непереносимость ортостаза и постпрандиальную гипотонию.

При отсутствии восстановления сознания более 20 сек вызвать медицинскую помощь (доставить пациента в медицинское подразделение).

Первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Дополнительно при возможности регистрация ЭКГ, уровня глюкозы в крови с помощью анализатора. Измерение АД. При необходимости – ингаляция кислорода через носовые катетеры.

Впервые возникший обморок у военнослужащего – показание для направления в госпиталь для обследования.

Date: 2015-06-11; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию