Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиология эндокринной системы. Нарушение функций гипофиза, надпочечников. Патофизиология щитовидной, паращитовидных, половых желез





ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ. НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГИПОФИЗА, НАДПОЧЕЧНИКОВ. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ, ПАРАЩИТОВИДНЫХ, ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ.

 

Учебно-методическая разработка для студентов

лечебного факультета

 

 

Гомель 2014

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ. НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГИПОФИЗА, НАДПОЧЕЧНИКОВ. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ, ПАРАЩИТОВИДНЫХ, ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ.

Составитель: Атаманенко И.А.

Актуальность темы: Эндокринная система, совместно с нервной, участвует в регуляции основных физиологических процессов в организме. Нарушение центральных механизмов регуляции функциональной активности эндокринных желез, патологические процессы в самих железах или нарушение периферического механизма действия гормонов приводят к нарушению метаболизма, роста, развития и размножения организма. Неспецифическая резистентность организма и ее нарушения также связаны с функционированием эндокринных желез: гипофиза и надпочечных желез. Участие гормональных факторов в патогенезе не только эндокринных, но и неэндокринных заболеваний обуславливает необходимость изучения патологии эндокринной системы.

 

Цель занятия: изучить этиологию и патогенез нарушений эндокринной системы

Задачи занятия:

1. Знать основные механизмы нарушения функциональной активности эндокринных желез.

2. Уметь объяснить нарушения центральной регуляции функционирования эндокринных желез, роль механизма "обратной связи" в патогенезе эндокринных расстройств.

3. Знать основные типы, этиологию и патогенез эндокринных расстройств.

4. Знать общие принципы диагностики и терапии эндокринных расстройств.

 

Основные учебные вопросы:

1. Общая этиология и патогенез эндокринных расстройств. Нарушение центральной регуляции желез внутренней секреции. Избыток, недостаток и нарушение баланса рилизинг- и ингибирующих факторов межуточного мозга (либеринов и статинов).

2. Нарушение обратных связей и механизмов саморегуляции в нейроэндокринной системе, транс-, параадено-гипофизарные механизмы регуляторных расстройств.

3. Первичные нарушения синтеза гормонов в периферических эндокринных железах как следствие патологических процессов в ткани железы, истощения на почве длительной гиперфункции, дефицита субстратов для синтеза гормонов; генетических дефекты биосинтеза гормонов.

4. Психогенные эндокринопатии. Ятрогенные эндокринопатии.

5. Периферические механизмы нарушения реализации эффектов гормонов: нарушение связывания и «освобождения» гормонов белками крови, блокады, чрезмерное разрушение и нарушение метаболизма в тканях, отсутствие или изменение свойств гормональных рецепторов в клетках-мишенях.

6. Основные типы эндокринных расстройств: принципы классификации, общая характеристика.

7. Патология гипоталамо-гипофизарной системы. Гипер- и гипофункция передней и задней доли гипофиза. Тотальная недостаточность гипофиза.

8. Патофизиология надпочечников. Типовые формы патологии (гипо- и гиперфункциональные состояния) механизмы развития, проявления.

9. Патофизиология щитовидной железы. Этиология, патогенез, клинические проявления гипо- и гипертиреозов, тиреотоксикоз.

10. Патофизиология околощитовидных желез: гипопаратиреоз, гиперпаратиреоз.

11. Патофизиология половых желез: гипо- и гипергонадизм у женщин и мужчин.

12. Нарушение эндокринной функции поджелудочной железы.

13. Дисгормональные расстройства материнского организма, их значение в развитии эндокринопатий плода.

14. Методы диагностики типовых форм эндокринопатий. Принципы коррекции эндокринных заболеваний.

Вспомогательные материалы по теме:

Эндокринная система — это совокупность анатомически, гистологически, цитологически дифференцированных структур, вырабатывающих гормоны.

 

Основные механизмы нарушения функции желез внутренней секреции:

1. нарушение центральных механизмов регуляции железы;

2. патологические процессы в самой железе;

3. периферические (внежелезистые) механизмы нарушения активности гормонов.

 

Date: 2015-07-17; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию