Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения





ИНСТРУКЦИЯ

По предупреждению возникновения газонефтеводопроявлений

и открытых фонтанов при текущем, капитальном ремонте,

Освоении и испытании нефтяных и газовых скважин

Введение

Настоящая инструкция разработана на основании требований «Инструкции по предупреждению газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов при строительстве и ремонте скважин в нефтяной и газовой промышленности» (РД 08-254-98) с учетом специфики работ, проводимых в условиях Западной Сибири.

При подготовке настоящей Инструкции использованы Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности (ПБ 08-624-03) (далее - ПБНГП), нормативно-техническая документация в области предупреждения и ликвидации газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов, заключения органов государственного надзора и контроля.

Основными целями настоящей Инструкции являются организация работы по предупреждению газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов, повышение безопасности и противоаварийной устойчивости объектов нефтегазодобывающих предприятий.

При выполнении работ по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов следует руководствоваться «Инструкцией по организации и безопасному ведению работ при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов», согласованной письмом Госгортехнадзором России от 29.07.2003 № 10-03/800, утвержденной первым заместителем Министра энергетики РФ и заместителем Председателя ОАО «Газпром».

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Газонефтеводопроявление (ГНВП) - вид осложнения, при котором поступление флюида из пласта в скважину или через ее устье можно регулировать или приостанавливать с помощью запорного оборудования.

1.2. Открытый фонтан (ОФ) - это неуправляемое истечение пластовых флюидов через устье скважины в результате отсутствия, технической неисправности, негерметичности, разрушения противовыбросового оборудования или вследствие грифонообразований.

Открытые нефтяные и газовые фонтаны являются наиболее сложными авариями в нефтяной промышленности. Нередко они приобретают характер стихийных бедствий, требуют больших затрат материальных ресурсов, существенно осложняют деятельность буровых и нефтегазодобывающих предприятий, а также прилегающих к району аварии объектов промышленности и населенных пунктов, наносят невосполнимый ущерб окружающей среде.

Поскольку ликвидация аварий сопряжена с возможным возгоранием и травмированием работающих на устье скважины, каждый открытый фонтан следует рассматривать как потенциальную возможность группового несчастного случая.

 

ПОМНИТЕ:

ОТКРЫТЫЙ ФОНТАН ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ,

Date: 2015-06-11; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию