Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проводится кроводача?





Памятка донору крови

Как стать донором?

· Донором может стать каждый дееспособный человек с 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству.

· Масса тела должна быть не менее 50 кг.

· За два дня до кроводачи следует воздержаться от употребления алкоголя, не есть жирную, копченую, острую пищу, орехи, семечки.

· За 2 часа до процедуры и в течение 2-х часов после процедуры противопоказано курение.

· Нежелательно сдавать кровь и/или ее компоненты после ночной смены, тяжёлой физической работы, нервного перенапряжения, длительного ограничения в еде (например, во время поста).

· Перед кроводачей необходимо выспаться, отдохнуть.

· Дома обязательно позавтракать – каша, сваренная на воде, фрукты, печенье.

· При себе обязательно иметь ПАСПОРТ.

Как проводится кроводача?

· Перед кроводачей проводится врачебный осмотр, до которого донору необходимо заполнить анкету с вопросами, позволяющими врачу определить состояние здоровья потенциального донора, поэтому ответы должны быть объективными и лаконичными, особенно о перенесённых заболеваниях.

· Перед процедурой донор бесплатно получает «сладкий завтрак» (горячий сладкий чай с шоколадно-вафельной конфетой), минеральную воду.

· Процедура забора крови и/или ее компонентов проводится квалифицированным медицинским персоналом. Все расходные материалы и инструментарий – только одноразового применения.

· Продолжительность процедуры кроводачи составляет около 10 минут. За это время у донора берут стерильными системами 450 мл крови в специальный пластиковый контейнер и до 40 мл – в стеклянную пробирку для лабораторных анализов.

· На место венепункции накладывается на 2-3 часа стерильная повязка.

· После окончания кроводачи донору необходим 15-минутный отдых. В последующем до конца дня не рекомендуются большие физические нагрузки, спортивные тренировки, необходимо употреблять больше жидкости (вода, соки).

 

Не могут быть донорами:

· Лица, перенесшие гепатит, туберкулез, ВИЧ-инфекцию, малярию, сифилис, остеомиелит (вне зависимости от давности заболевания и результатов лечения).

· Женщины в период беременности, кормления грудью, в течение года после родов, во время менструации и в течение 5-ти дней после её окончания.

· Переболевшие гриппом, ОРЗ, ангиной могут являться на обследование и дачу крови не ранее, чем через месяц после полного выздоровления.

· Сделавшие татуаж, татуировки в течение последних 6 месяцев.

· Сделавшие пирсинг в течение последних 12 месяцев.

· Лица, имеющие злокачественные новообразования.

· Имеющие следующие заболевания: гипертоническая болезнь 2-3 ст., ишемическая болезнь сердца, порок сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, псориаз, миопия высокой степени (6 Д и более), удаление органа.

Date: 2015-06-11; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию