Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики и поведение систем





В настоящее время существует системный подход к изучению сложных проблем, т.е. изучают поведение системы в целом, а не концентрируют внимание на отдельных ее частях. Всем системам свойственны характеристики, которые являются причиной многих ошибок при попытке улучшить их поведение. Вот некоторые из них.

Изменчивость. Ни одна система не остается статичной в течение длительного периода. Элементы могут быть включены в нее или наоборот — исключены.

Наличие окружающей среды. Любая система является подсистемой более крупной системы. Среда представлена в системе внешними параметрами, которые могут оказывать воздействие на состояние системы.

Противоинтуитивное поведение. Поверхностное ознакомление со сложными системами может привести к выводу о необходимости корректирующего воздействия, что обостряет проблему.

Тенденция к ухудшению характеристик. Так как части системы изнашиваются, это снижает эффективность ее функционирования.

Взаимозависимость. Никакие действия в сложной системе нельзя изолировать.

Организация. Части в иерархии подсистем, которые взаимодействуют в системе между собой, объединяются для выполнения целевого назначения.

На этапе содержательного описания при формировании статистического представления системы устанавливаются признаки существования подсистемы. Какие компоненты системы будут включены в модель? Какие элементы будут исключены или будут считаться частью окружающей среды? Какие структурные взаимосвязи будут установлены между ними?

При формировании модели решающую роль (при имитационном моделировании) играют экспертные оценки и интуиция. Экспертные оценки применяются для выбора наиболее плодотворного подхода при решении вопроса о том, что включается в модель, при проектировании и расчете модели.

Первый шаг при создании модели состоит в определении ее целевого назначения, т. к. не существует однозначного понятия «модель системы»; мы можем моделировать ее любым способом в зависимости от того, что мы хотим получить. Элементы модели и их взаимосвязи поэтому должны быть выбраны с учетом спецификации задачи, которую должна решать каждая система. (Если рассматривать дом, то строитель рассматривает его как объект тяжелой работы, а социолог - как окружающую среду).

Существует три наиболее общих вида сложных систем:

Системы, характеризующиеся устойчивостью своего состояния. Они стремятся реагировать на изменения окружающих условий так, чтобы сохранить заранее заданное состояние (система обеспечения законности).

Поисковые. Ищут состояние, которое отсутствует в настоящее время (система образования, автопилот).

Целеустремленные. Сами устанавливают собственные цели функционирования. Они могут вырабатывать как цели, так и методы их достижения при постоянных условиях (пилотируемый самолет).

При моделировании необходимо также учитывать изменения, которые происходят внутри системы. Они могут быть: реактивными, ответными и автономными. В реактивных - событию предшествует другое событие (выключается свет - зажигаются лампы). В ответных - событие может быть причиной другого, но оно не способно привести к определенному следствию (когда темнеет, мы зажигаем свет — мы реагируем на наступление темноты, но это не обязательно). Автономные - самоопределяемые события, для совершения которых наличие предшествующего события не обязательно.

Date: 2015-07-17; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию