Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода — наружные водные процедуры





 

«Вот шесть причин, которые сводят на нет всю практику Йоги: переедание: перенапряжение; приверженность правилам и распорядкам, например — обязательные холодные купания по утрам: еда по ночам; питание одними лишь фруктами и овощами; пустое времяпровождение; а также — непостоянство в практике».

Купание, в особенности купание в соответствии с правилами и предписаниями Йоги, — практика весьма благотворная. Однако, как следует из приведенной выше пятнадцатой шлоки первой части«Хатха-Йога-Прадипики», ко всему следует подходить разумно. Некоторые другие источники, в частности, вообще не рекомендуют купаться до восхода солнца.


Вот слова из «Вед», указывающие на то, что в глубокой древности люди вполне представляли себе значение воды:

«Вода суть лекарство, ибо изгоняет она из тела всяческие недуги, и все хвори одолеваются ею и страдания побеждаются.

Жизнью вечной наполнена она, и потому тело хранит от сил вредоносных, и несет в себе исцеление, и во все времена великолепна она, оттого не должно мудрому о ней забыть».

Жившие в жарком климате мудрецы древности рекомендовали купаться три раза в день — утром после восхода солнца, в полдень и вечером — перед закатом.

В умеренном климате количество ежедневных купаний может быть уменьшено до двух — утром и вечером.

(Мастер даосской Йоги Мантэк Чиа рекомендует при этом как можно меньше пользоваться современными моющими средствами. Всю поверхность тела желательно просто обмыть водой и протереть натуральной тканью или губкой, мылом же мыть лишь один раз в день промежность, анус, пах и подмышки).


Ниже следует перечень основных водных процедур, применяемых в практике Йога-терапии.

 

 

71. Обычное купание

Обычное купание суть наиболее полезная из водных процедур, и вода текущей реки, большого озера или моря для него идеальна. Пруд или бассейн могут быть заменой.

Прежде всего следует смочить кисти рук, тщательно намочить и прополоскать голову и обильно поплескать водой в глаза, затем зайти в воду по пояс и постоять несколько минут —пятнадцати-двадцати вполне достаточно, постоянно растирая ладонями живот в области пупка, торс и руки.

Немного поплавать, несколько раз нырнуть, проплыв некоторое расстояние под водой, и закончить купание.

 

Date: 2015-07-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию