Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии принятия финансовых решений по управлению оборотным капиталом





Для принятия финансовых решений по управлению оборотным капиталом необходим углубленный анализ собственных оборотных средств и текущих финансовых потребностей с целью выработки ряда основных правил, а также рассмотрения ряда деловых ситуаций и принятия по ним соответствующих финансовых решений.

 

Критерии:

 

1) Одним из основных критериев управления оборотным капиталом является наличие собственных оборотных средств или чистого оборотного капитала.

 

Наличие или отсутствие собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) в организации свидетельствует о ее способности или неспособности покрывать за счет собственных средств не только потребность в постоянных активах (вне оборотных активах), но и хотя бы частично потребность в оборотных активах.

 

2) Вторым важным критерием являются текущие финансовые потребности.

 

На практике они часто делятся на текущие финансовые потребности операционного (реализационного) и внеоперационного (внереализационного) характера.

Деление текущих финансовых потребностей на операционные и вне операционные необходимо для уточнения, за счет чего достигается финансовое равновесие: за счет собственной производственно-хозяйственной деятельности организации или за счет финансовых операций. Операционные финансовые потребности покрываются за счет собственной производственно-хозяйственной деятельности организации.

 

 

Дополнение. Для лучшего понимания к 9 вопросу.

 

одним из основных критериев управления оборотным капиталом является наличие собственных оборотных средств или чистого оборотного капитала. Наличие или отсутствие собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) в организации свидетельствует о ее способности или неспособности покрывать за счет собственных средств не только потребность в постоянных активах (вне оборотных активах), но и хотя бы частично потребность в оборотных активах.

Практика показывает, что величина собственных оборотных средств должна быть положительной. У большинства производственных организаций значительная величина собственных средств (собственного уставного капитала) вложена в основные средства, формирование которых требуют долговременного способа их финансирования, так как организация не может лишиться жизненно важного имущества (зданий, машин, оборудования). В то же время формирование оборотных активов должно осуществляться преимущественно за счет краткосрочных обязательств, что соответствует основному показателю платежеспособности организации – коэффициенту текущей ликвидности, величина которого не может быть меньше единицы.

Отрицательное значение, т. е. отсутствие, собственных оборотных средств, для производственной организации – это плохо, хотя иногда временно возможно. Такая ситуация исчезает с увеличением объема продаж и ростом прибыли, в том числе нераспределенной. Если недостаток собственных оборотных средств наблюдается постоянно, то такая ситуация является рискованной и чаще всего приводит к недостатку финансирования внеоборотных активов.

Вторым важным критерием являются текущие финансовые потребности, которые на практике часто делятся на текущие финансовые потребности операционного (реализационного) и внеоперационного (внереализационного) характера. Текущие финансовые потребности можно определять несколькими способами:

· как разницу оборотных активов (без денежных средств) и краткосрочных обязательств;

· как сумму операционных и внеоперационных текущих финансовых потребностей;

· как сумму дебиторской задолженности и запасов минус сумму кредиторской задолженности;

· сумма дебиторской задолженности, запасов, краткосрочных финансовых вложений, прочих оборотных активов (без денежных средств) за минусом кредиторской задолженности и краткосрочных заемных средств.

Деление текущих финансовых потребностей на операционные и вне операционные необходимо для уточнения, за счет чего достигается финансовое равновесие: за счет собственной производственно-хозяйственной деятельности организации или за счет финансовых операций. Операционные финансовые потребности покрываются за счет собственной производственно-хозяйственной деятельности организации. Это обусловлено тем, что потребность в оборотных средствах возникает из-за того, что:

· деньги, вложенные в запасы сырья и материалов, прежде чем, трансформироваться в деньги на расчетном счете должны пройти определенный цикл: запасы → незавершенная продукция → готовая продукция → продажа;

· организация имеет дебиторскую задолженность, которая появляется из-за несовпадения сроков передачи готовой продукции, и ее оплаты заказчиком.

В то же время, наличие у организации возможности отсрочки собственных платежей (кредиторской задолженности) дает ей бесплатный кредит со стороны поставщиков, т. е. дополнительный источник ресурсов.

Date: 2015-07-17; view: 1126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию