Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимульный материал. Методика применяется для изучения кратковременной па­мяти в тех случаях, когда кратковременная память несет основ­ную функциональную нагрузку





         
         
         
         
         

МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТИ

МЕТОДИКА "ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ"

Методика применяется для изучения кратковременной па­мяти в тех случаях, когда кратковременная память несет основ­ную функциональную нагрузку.

Испытуемому вручается бланк, после чего экспериментатор дает следующую инструкцию.

Инструкция: "Я буду зачитывать числа — 10 рядов из 5 чи­сел в каждом. Ваша задача — запомнить эти 5 чисел в том поряд­ке, в каком они прочтены, а затем в уме сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым, четвертое с пя­тым, а полученные четыре суммы записать в соответствующей строке бланка. Например: 6, 2,1, 4, 2 (записывается на доске или на бумаге). Складываем 6 и 2 — получается 8 (записывается); 2 и 1 — получается 3 (записывается); 1 и 4 — получается 5 (записы­вается); 4 и 2 — получается 6 (записывается)".

Если у испытуемого есть вопросы, экспериментатор должен ответить на них и приступить к проведению теста. Интервал между зачтением рядов — 15 сек.

Ключ

Подсчитывается число правильно найденных сумм (макси­мальное их число — 40). Норма взрослого человека — от 30 и выше.

Методика удобна для группового тестирования. Процедура те­стирования занимает мало времени — 4-5 мин. Для получения бо­лее надежного показателя оперативной памяти тестирование мож­но через некоторое время повторить, используя другие ряды чисел.

 

ТЕСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Образец бланка
№ ряда Сумма
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

Содержание методики   Ключ    
1. 5 2, 7, 1,     1.        
2. 3, 5, 4, 2,     2.        
3. 7, 1, 4, з,     3.        
4. 2, 6, 2, 5,     4.        
5. 4, 4, 6, 1,     5.        
6. 4, 2, 3, 1,     6.        
7. 3, 1, 5, 2,     7.        
8. 2, 3, 6, 1,     8.       5 С
9. 5, 2, 6, з,     9.        
10. 3, 1, 5, 2,     10.        

 

МЕТОДИКА "ПАМЯТЬ НА ЧИСЛА"

Методика предназначена для оценки кратковременной зри­тельной памяти, ее объема и точности. Задание заключается в том, что обследуемым демонстрируется в течение 20 сек. табли­ца с 12 двузначными числами, которые нужно запомнить и после того, как таблица убрана, записать на бланке.

Инструкция: "Вам будет предъявлена таблица с числами. Ваша задача заключается в том, чтобы за 20 секунд запомнить как можно больше числе. Через 20 секунд таблицу уберут, и Вы должны будете записать все те числа, которые Вы запомнили".

Таблица

       
       
       

Оценка кратковременной зрительной памяти производилась по количеству правильно воспроизведенных чисел. Норма взрос­лого человека — 7 и выше. Методика удобна для группового тес­тирования, так как процедура не занимает много времени/

МЕТОДИКА "ПАМЯТЬ НА ОБРАЗЫ"

Предназначена для изучения образной памяти. Методика при­меняется при профотборе. Сущность методики заключается в том, что испытуемому экспонируется таблица с 16 образами в течение 20 секунд. Образы необходимо запомнить и в течение 1 мин. вос­произвести на бланке.

Инструкция: "Вам будет предъявлена таблица с образами (привести пример). Ваша задача заключается в том, чтобы за 20 сек. запомнить как можно больше образов. Через 20 сек. уберут таблицу, и Вы должны нарисовать или записать (выразить сло­весно) те образы, которые запомнили".

Оценка результатов тестирования производится по количе­ству правильного воспроизведения образов. Норма — 6 правиль­ных ответов и больше. Методика используется в группе и инди­видуально.

 

Date: 2015-07-17; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию