Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная характеристика

Лимбическая система.На медиальной и нижней поверхностях полушарий выделяют ряд образований, относящихся к лимбической системе, которая располагается по краям полушарий. К ним относят корковые структуры и подкорковые структуры. Все лимбические структуры связаны между собой и с другими отделами мозга. Особенно богаты связи с гипоталамусом. Кора лобных долей регулирует деятельность лимбической системы. Через лимбическую систему проходят сигналы, направляющиеся от всех органов чувств в кору полушарий, а также в обратном направлении. Она обусловливает эмоциональный настрой человека и мотивации, т. е. побуждение к действию, поведение, процессы научения и памяти, обеспечивает улучшение приспособления организма к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.

Дополнительная характеристика

Между анатомическими структурами лимбической системы имеется множество связей, образующих замкнутые круги. Круг Пейпса (Papez), играющий важную роль в организации памяти и в процессах обучения, образован гиппокампом, сводом, сосцевидными телами, передними ядрами таламуса, поясной и гиппокампальной извилинами и гиппокампом.

Другой круг, участвующий в регуляции пищевого и полового поведения, обонятельных реакций, образован миндалиной, гипоталамусом, структурами среднего мозга и миндалиной.

К лимбической системе относят ряд образований на медиальной и нижней поверхностях большого мозга (от лат. limbus - кайма).

Корковые структуры - это обонятельная луковица, обонятельный тракт, обонятельный треугольник, обонятельная извилина, переднее продырявленное вещество, сосцевидные тела, расположенные на нижней поверхности лобной доли (периферический отдел обонятельного мозга), а также поясная, парагиппокампальная (вместе с крючком) и зубчатая извилины.

Подкорковыми структурами лимбической системы являются миндалевидное тело, септальные ядра, переднее таламическое ядро, ограда, гипоталамус, область перегородки.

Лимбическая система связана с гипоталамусом, а через него - со средним мозгом, с корой височной и лобной долей. Последняя, по-видимому, и регулирует функции лимбической системы. Лимбическая система является морфологическим су бстратом функциональной системы, контролирующей эмоциональное поведение человека, память, инстинкты, управляющей его общим приспособлением к условиям внешней среды. Все сигналы, поступающие от анализаторов, на пути в соответствующие центры коры полушарий большого мозга проходят через одну или несколько структур лимбической системы. Нисходящие сигналы, идущие от коры большого мозга, также проходят через лимбические структуры.

 

Ретикулярная формация представляет собой совокупность клеток, клеточных скоплений и нервных волокон, расположенных на всем протяжении ствола мозга (продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг) и спинного мозга. Ретикулярная формация получает информацию от всех органов чувств и других органов, оценивает ее, фильтрует, после чего передает в лимбическую систему и кору большого мозга. Она регулирует уровень возбудимости и тонуса различных отделов центральной нервной системы, включая кору большого мозга, играет важную роль в сознании, мышлении, памяти, восприятии, эмоциях, сне, бодрствовании, вегетативных функциях, целенаправленных движениях, а также в механизмах формирования целостных реакций организма. Ретикулярная формация прежде всего выполняет функцию фильтра, который позволяет важным для организма сенсорным сигналам активировать кору мозга, но не пропускает привычные для него или повторяющиеся сигналы.


<== предыдущая | следующая ==>
Решительность | 

Date: 2015-07-17; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию