Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Характер, воля, мудрость





Характер, воля, мудрость

Из истории видно, что даже выдающиеся лидеры могут потерпеть неудачу, если им не хватает честности, этики, благородства. В этой, части мы рассмотрим важные качества, которые составляют основу успеха лидера.

 

Воля

В предыдущей главе мы говорили, что для лидера необходи­мо иметь ведение и умение планировать. Многие имеют эти качества, но всё равно терпят неудачу, поскольку им не хватает решительности, храбрости и выносливости, чтобы осуществить поставленные цели.

В Библии сказано, что знание - это сила. Знание необходи­мо для выполнения дела. Мы преуспеем, если будем стремить­ся к знанию. Но, не имея смелости и мудрости, мы сможем вы­полнить очень немного, несмотря на то, что мы имеем знание. Мудрость - это способность применить знание правильно. Храб­рость - это желание применить знание. Повышение уровня знания без мудрости и храбрости приведёт к «аналитическому параличу». Планирование и подготовка должны вести к дей­ствию - выполнению наших планов. Никто не может чувствовать себя полностью готовым и полностью быть уверенным в себе, когда начинает какие-то действия. Поэтому требуется большая храбрость, чтобы сделать первый шаг. Часто обстоя­тельства требуют от пас быстрых действий. Чаще это происхо­дит именно тогда, когда мы чувствуем себя менее всего подго­товленными. В таких ситуациях нужно начинать действовав, и применять уже накопленные знания, а уверенность и муд­рость появятся по ходу действий. Лидер должен действовать, а не оставаться просто теоретиком. Умение планировать - осно­ва успеха, но это так, если планирование объединено с действи­ем.

Лидер, как и капитан судна, ещё до выхода из порта должен знать, куда он направится и как туда добраться. Он должен так­же уметь внести изменения во время поездки в составленные им планы. Изменения будут необходимы, если начнётся шторм, откажет двигатель или случатся какие-нибудь непредвиденные неожиданности. Важно держаться задуманного курса, но так­же важно знать, когда отойти от запланированного курса или опять вернуться на него, когда это уже можно сделать. Если бы подобная мудрость была у капитана «Титаника», его судно ни­когда бы не пошло ко дну. Необходимо принять решение дер­жаться намеченного курса, но оно может стать смертельным, если не присутствует мудрость.

 

Date: 2015-07-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию