Положение об аттестации аспирантов
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
Факультет ______________________________________________________________________
Кафедра (отдел) __________________________________________________________________
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН
РАБОТЫ АСПИРАНТА
Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Специальность ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Научный руководитель ______________________________________________________
__________________________________________________________________________
Срок подготовки с «_____» ________________20 ____ г.
по «_____» _______________ 20 ____ г.
очно (заочно)
ПАМЯТКА
К ЗАПОЛНЕНИЮ ПЛАНА РАБОТЫ АСПИРАНТА
Четкое планирование работы аспиранта, правильное распределение усилий и времени является залогом успешной защиты диссертации в установленные сроки.
При заполнении индивидуального плана работы необходимо учесть, что аспирант обязан:
- сдать кандидатские экзамены по специальной дисциплине, философии и иностранному языку;
- сдать дополнительные экзамены и зачеты по аспирантской программе: по педагогике высшей школы, педагогической практике, основам компьютерной грамотности, по методологии и методике исследовательской работы;
- проводить теоретическую и экспериментальную работу по теме диссертации;
- проводить учебно-методическую и педагогическую, работу не менее 50 часов;
- опубликовать основные положения диссертационной работы не позднее, чем за 1 месяц до намеченного срока защиты;
- участвовать в научных конференциях;
- завершить работу над диссертацией и представить ее к защите на соискание ученой степени кандидата наук. В целях своевременной защиты рекомендуется представить диссертацию для обсуждения на кафедре не позднее, чем за 4 месяца, а в диссертационный совет - за 1,5 месяца до окончания аспирантуры;
- защитить кандидатскую диссертацию в срок обучения в аспирантуре.
Каждый аспирант обязан в течение всего периода обучения принимать участие в научной и общественной жизни университета.
Тема диссертации, разработанная совместно с научным руководителем, обсуждается на кафедре и утверждается на Совете факультета не позднее трех месяцев со дня зачисления в аспирантуру.
Одновременно с темой диссертации утверждается и план работы аспиранта. Один экземпляр представляется в отдел аспирантуры в течение 5 дней после утверждения. Второй экземпляр плана хранится на кафедре.
Работа планируется по годам обучения. При этом нужно учесть, что в начале заполняется только план на первый год, а на последующие годы заполняется в период ежегодной аттестации (в октябре).
В течение первого года аспирант обязан прослушать курс лекций и практических занятий по философии, иностранному языку, по педагогике высшей школы и сдать соответствующие экзамены в весеннюю сессию.
Для аспирантов-заочников первого года обучения в январе-феврале (в период зимних каникул студентов) организуется сессия для подготовки и сдачи соответствующих дополнительных экзаменов.
Кандидатский экзамен по специальной дисциплине можно сдать в течение всего времени обучения, но не позднее предварительной защиты диссертации на кафедре (как правило в весеннюю сессию третьего года обучения).
При планировании необходимо иметь в виду, что кандидатские экзамены принимаются в период сессий: весенней (с 1 по 30 апреля) и осенней (с 1 по 30 декабря).
Для включения в список сдающих аспиранты должны подать заявление в отдел аспирантуры на весеннюю сессию - с 1 по 30 марта; на осеннюю - с 1 по 30 ноября.
В плане третьего года обучения (у аспирантов-заочников четвертого года) необходимо отметить, когда (месяц) диссертация будет обсуждаться на кафедре и когда будет представлена в диссертационный совет.
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ АСПИРАНТОВ
Аттестация является формой контроля выполнения аспирантами индивидуального плана работы и проводится не позднее начала следующего года обучения (в октябре - ноябре).
Перед аттестацией научный руководитель детально проверяет выполнение аспирантом рабочего плана на текущий год подготовки и вносит результаты проверки в соответствующие разделы индивидуального плана работы аспиранта. Одновременно научный руководитель совместно с аспирантом составляет план подготовки на следующий год.
Аттестация проводится на заседании кафедры, где аспирант и научный руководитель отчитываются о ходе выполнения плана за текущий год и докладывают план работы на следующий год. Результаты аттестации выносятся на обсуждение Совета факультета.
Аспиранты, не проявившие способностей в проведении научных исследований и не выполняющие в установленные сроки индивидуального плана работы без уважительных причин, не аттестуются и отчисляются из аспирантуры.
Все записи, связанные с прохождением подготовки и аттестации аспиранта, вносятся в соответствующий раздел индивидуального плана работы аспиранта.
По окончании срока обучения заполненный индивидуальный план является основанием для подготовки приказа об окончании срока обучения:
- с защитой;
- с представлением к защите;
в этих случаях оканчивающему учебу аспиранту предоставляется дополнительный, месячный оплачиваемый отпуск;
- в связи с окончанием срока обучения;
в этом случае необходимо указать, что сделано, в каком состоянии находится диссертация на момент окончания и сколько потребуется времени для ее завершения.
Date: 2015-06-11; view: 340; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|