Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинной мозг - жизненно важный управляющий центр





Наиболее важной функцией позвоночника является защита спинного мозга, наиболее важного "управляющего центра", без которого скелетная и мускульная системы и основные жизненные органы не могли бы действовать. Ни одна, даже самая совершенная компьютерная система, не могла бы состязаться с этой нервной тканью. Менее 45 см длиной, немного больше 8 мм в диаметре и массой приблизительно 30 г, спинной мозг является вычислительным и управляющим центром обширной и сложной сети нервов, раскинутой по всему телу. Спинной мозг начинается у основания головного мозга (идет от продолговатого мозга) и проходит по каналу, образованному дугами позвонков Заканчивается спинной мозг в первом поясничном позвонке большим количеством волокон или нитей, которые тянутся к концу позвоночника и крепят спинной мозг к копчику. Давление в спинном мозгу поддерживается спинномозговой жидкостью, которая отделяется от костного канала тремя мозговыми оболочками.

Нервная система - это коммуникационная система вашего организма. Она состоит из мозга и нервов, простирающихся по всему организму (нервы очень сильно отличаются по диаметру)

От спинного мозга через отверстия в дугах позвонков отходят нервные волокна, которые обслуживают различные части тела. По всей длине спинного мозга имеется 31 пара этих волокон - восемь шейных. 12 грудных, пять поясничных, пять крестцовых и одна копчиковая. Корешки чувствительных нервов прикрепляются к задней стороне спинного мозга, а корешки двигательных нервов - к передней стороне. Каждая пара контролирует определенную часть тела. Например, если вы ударились ногой о стул, в ответвлении чувствительного нерва вспыхивает болевой сигнал, поступающий через центральное управление спинного мозга в парный двигательный нерв, который немедленно передает приказ убрать ногу. Это делается так быстро, что ваша реакция кажется мгновенной.

Сознательные действия идут от головного мозга, но. становясь рефлекторными. они передаются в ведение спинного мозга. По терминологии вычислительной техники, головной мозг "программирует" порядок действий, но когда он становится привычкой, то переходит в "банк данных" спинного мозга. Когда вы учитесь водить автомобиль, например, то должны сознательно продумывать каждое движение, но со временем начинаете делать это автоматически.

Бесчисленные ежедневные действия, такие, как ходьба, прием пищи. разговоры к т.д., запрограммированы с детства. В "банке данных" нашего спинного компьютера уже при рождении была определена его роль в управлении дыханием, сердцебиением, циркуляцией крови, перевариванием, выделением и функциями воспроизводства.

Путь, по которому идет сигнал, если уколоть руку

 

Date: 2015-07-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию