Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаукома. Терапия острого приступа и тактика фельдшера





Процесс циркуляции водянистой влаги в глазу называется гидродмнамикой глаза. Уровень внутриглазного давления зависит от продукции ресничным телом водянистой влаги и скорости её оттока из глаза. Измерение величины внутриглазного давления называется тонометрией. В норме величина ВГД равна 14-28 мм рт.ст. У каждого человека ВГД имеет свой суточный ритм. Оно обычно выше в утренние и ниже в вечерние часы. Эта нормальная разница ВГД утром и вечером называется суточными колебаниями и составляет 4 – 6 мм рт. ст. При патологии ВГД может понижаться (гипотензия глаза) и повышаться (гипертензия глаза).

Стабильное повышение ВГД с развитием трофических расстройств в сетчатке и диске зрительного нерва, обусловливающее снижение зрительных функций называется глаукомой.. В далеко зашедшей стадии процесса поле зрения становится трубочным, т.е. так сужено, что больной смотрит как бы через узкую трубку. В терминальной стадии зрительные функции полностью утрачиваются.

Различают глаукому первичную, вторичную и врождённую.

Врождённая глаукома является следствием недоразвития путей оттока водянистой влаги в глазном яблоке. К развитию заболевания приводят инфекционные заболевания - краснуха, тиф. сифилис, эпидемический паротит, авитаминоз А, механические травмы матери во время беременности, алкоголизм матери, ионизирующая радиация. Основным признаком процесса является увеличение диаметра роговицы ребёнка, который в норме составляет 9 мм. В развитой стадии болезни наступает атрофия зрительного нерва. Лечение врождённой глаукомы хирургическое (гониотомия).

Первичная глаукома - э то группа хронических заболеваний глаза, характеризующихся повышением ВГД и вызванной этим повышением прогрессирующей экскавацией с последующей атрофией зрительного нерва. Патология гидродинамики связана с возникновением блоков, нарушающих свободную циркуляцию жидкости между полостями глазного яблока и её отток из глаза. Первичная глаукома классифицируется по форме: закрытоугольная, открытоугольная и смешанная.Открытоугольная глаукомаопасна тем, что во многих случаях она возникает и прогрессирует незаметно для больного, который не испытывает никаких неприятных ощущений и обращается к врачу только в связи с значительным ухудшением зрения.

Закрытоугольная глаукома обусловлена блокадой угла передней камеры корнем радужной оболочки. Для неё характерны периодически повторяющиеся боль в глазу, головная боль, затуманивание зрения, появление радужных кругов вокруг источника света и застойные явления в переднем отделе глаза. Отток жидкости из задней камеры глаза в переднюю ухудшен, жидкость скапливается в задней камере и выпячивает радужку в переднюю камеру (бомбаж радужки). Радужно - роговичный угол суживается или совсем закрывается корнем радужки. Заболевание протекает в виде подострого и острого приступа глаукомы.

Вторичная глаукома возникает как последствие тех заболеваний глаза, в результате которых нарушается отток водянистой влаги. Встречаются глаукомы увеальная (следствие воспаления сосудистой оболочки), факогенетическая (при смещении хрусталика), сосудистая(после тромбоза вен сетчатки), травматическая(после контузий и проникающих ранений). Вторичная глаукома может развиться при дистрофических и дегенеративных процессах, при опухолях глаза.

Лечение и диспансеризация больных глаукомой. При закрытоугольной глаукоме основная задача- понижение ВГД. Неотложная доврачебная помощь при остром приступе глаукомы заключается в экстренном закапывании в конъюнктивальный мешок 1-2% р-ра пилокарпина гидрохлорида каждые 10-15 минут. Внутрь дают 0,5 г диакарба, можно ввести в/м 2 мл лазикса. При сильных болях в глазу вводят п/к 1 мл 1% р-ра промедола. Больной нуждается в срочной госпитализации. Лечение острого приступа проводят в стационаре.Вводят литическую смесь, состоящую из аминазина, димедрола, промедола. В глаз – частые инстилляции 2% р-ра пилокарпина, 0,02% р-ра фосфакола, 0,005%и 0,01% р-ра армина. Применяют средства осмотического действия: мочевину и глицерин внутрь в дозе 1—1,5 г/кг массы. Гирудотерапия на виски. Если энергичная консервативная терапия не снимает острого приступа в течение 24 часов, показана операция. В противном случае зрение утрачивается безвозвратно. При хроническом течении закрытоугольной глаукомы показано лечение хирургическое.

Лечение открытоугольной глаукомы начинают с применения местных гипотензивных средств. При отсутствии эффекта - лечение хирургическое. Параллельно назначают сосудорасширяющие средства, антисклеротические препараты и средства метаболической терапии (аминолон, рибоксин).

При вторичной глаукоме проводят лечение основного заболевания и его осложнений. Уход за больным глаукомой включает в себя строгий контроль за соблюдением больным режима дня, диеты, приёма миотических средств, зрительных нагрузок. Все больные берутся на диспансерный учёт. На амбулаторной карте делается пометка «глаукома», в глазном кабинете заводится диспансерная карта. Ранняя диагностика заболевания требует проведения целенаправленных ежегодных профилактических осмотров лиц старше 40 лет.

Лазерное лечение глаукомы. Принципиально многочисленные антиглаукоматозные операции можно разделить на основные группы:

1.Проникающие операции (трабекулэктомия) – позволяют создать новые пути оттока внутриглазной жидкости

2.Непроникающие операции (операция непроникающей глубокой склерэктомии)

3.Операции, нормализующие гидродинамику (иридэктомия, иридоциклоретракция)

4.Операции по снижению уровня синтеза внутриглазной жидкости (циклокриокоагуляция, лазерная циклокоагуляция).

Наибольшее распространение получили лазерная иридэктомия (формирование небольшого отверстия в периферическом отделе радужки) и лазерная трабекулопластика (нанесение серии ожогов на поверхность трабекул).

При закрытоугольной глаукоме показана иридэктомия, при органической блокаде угла передней камеры – иридоциклоретракция, при врождённой глаукоме – гониотомия. При открытоугольной глаукоме показаны трабекулотомия, трабекулэктомия.

Лекция 4: Неотложная помощь при повреждениях органа зрения

Date: 2015-07-17; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию