Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если выполнить команду cat имя_файла-ссылки, то на экран будет выведено содержимое файла, на который указывает ссылка





Символьная ссылка вполне может содержать имя несуществующего файла. В этом случае ссылка будет существовать, но не будет "работать": например, если попробовать вывести содержимое такой "битой" ссылки при помощи команды cat, будет выдано сообщение об ошибке. Узнать, куда указывает символьная ссылка, можно при помощи утилиты realpath.

1.10. Удаление файлов и каталогов – утилиты rm и rmdir

 

В ОС Linux для удаления файлов предназначена утилита rm (сокращение от англ. "remove" - "удалять"):

Если удалить файл text в домашнем каталоге пользователя student, файл text-hardlink, который является жесткой ссылкой на удаленный файл text, сохранится, количество жестких ссылок на этот файл уменьшится с "2" до "1" - действительно, text-hardlink - теперь единственное имя этого файла. Однако если удалить и жесткую ссылку text-hardlink, у этого файла больше не останется ни одного имени, он станет недоступным пользователю и будет уничтожен.

Утилита rm предназначена именно для удаления жестких ссылок, а не самих файлов. В Linux, чтобы полностью удалить файл, требуется последовательно удалить все жесткие ссылки на него. При этом все жесткие ссылки на файл (его имена) равноправны - среди них нет "главной", с исчезновением которой исчезнет файл. Пока есть хоть одна ссылка, файл продолжает существовать. Впрочем, у большинства файлов в Linux есть только одно имя (одна жесткая ссылка на файл), поэтому команда rm имя файла в большинстве случаев успешно удаляет файл.

Как уже говорилось, символьные ссылки - это отдельные файлы, поэтому после удаления файла text, text-symlink, который ссылался на этот файл, продолжает существовать, однако теперь это - "битая ссылка", поэтому его также можно удалить командой rm.

Для удаления каталогов предназначена другая утилита - rmdir (от англ. "remove directory"). Впрочем, rmdir согласится удалить каталог только в том случае, если он пуст - в нем нет никаких файлов и подкаталогов. Удалить каталог вместе со всем его содержимым можно командой rm с ключом "-r" (recursive). Команда rm -r каталог - очень удобный способ потерять в одночасье все файлы: она рекурсивно обходит весь каталог, удаляя все, что попадется: файлы, подкаталоги, символьные ссылки... а ключ "-f" (force) делает ее работу еще неотвратимее, так как подавляет запросы вида "удалить защищенный от записи файл", так что rm работает безмолвно и безостановочно.

ПОМНИТЕ: если вы удалили файл, значит, он уже не нужен, и не подлежит восстановлению!

В Linux не предусмотрено процедуры восстановления удаленных файлов и каталогов. Поэтому стоит быть очень внимательным, отдавая команду rm и, тем более, rm -r: нет никакой гарантии, что случайно удаленные данные удастся восстановить.

Date: 2015-07-17; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию