Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Практическая часть





 

Перед тем, как приступить к разработке шаблона, целесообразно установить в ЭТ режим ручных вычислений. Для этого необходимо выполнить следующие действия.

1. Выбрать в главном меню тему "Сервис".

2. Выбрать пункт "Параметры" подпункт "Вычисления".

3. Установить флажок "Вручную" и нажать кнопку "ОК".

Приступаем к разработке шаблона. С целью упрощения и повышения наглядности анализа выделим для его проведения в рабочей книге ППП EXCEL два листа.

Первый лист - "Имитация", предназначен для построения генеральной совокупности (рис. 1). Определенные в данном листе формулы и собственные имена ячеек приведены в табл. 4 и 5.

Первая часть листа (блок ячеек А1...Е7) предназначена для ввода диапазонов изменений ключевых переменных, значения которых будут генерироваться в процессе проведения эксперимента. В ячейке В7 задается общее число имитаций (экспериментов). Формула, заданная в ячейке Е7, вычисляет номер последней строки выходного блока, в который будут помещены полученные значения. Смысл этой формулы будет раскрыт позже.

Вторая часть листа (блок ячеек А9.Е11) предназначена для проведения имитации. Формулы в ячейках А10-С11 генерируют значения для соответствующих переменных с учетом заданных в ячейках В3-С5 диапазонов их изменений. Обратите внимание на то, что при указании нижней и верхней границы изменений используется абсолютная адресация ячеек.

 

Рис. 1. Лист "Имитация"

Таблица 4

Формулы листа "Имитация"

Ячейка Формула
Е7 =B7+10-2
A10 =СЛУЧМЕЖДУ($B$3;$C$3)
A11 =СЛУЧМЕЖДУ($B$3;$C$3)
B10 =СЛУЧМЕЖДУ($B$4;$C$4)
B11 =СЛУЧМЕЖДУ($B$4;$C$4)
C10 =СЛУЧМЕЖДУ($B$5;$C$5)
C11 =СЛУЧМЕЖДУ($B$5;$C$5)
D10 =(B10*(C10-A10)-Пост_расх-Аморт)*(1-Налог)+Аморт
D11 =(B11*(C11-A11)-Пост_расх-Аморт)*(1-Налог)+Аморт
E10 =ПЗ(Норма;Срок;-D10)-Нач_инвест
E11 =ПЗ(Норма;Срок;-D11)-Нач_инвест

 

Таблица 5

Имена ячеек листа "Имитация"

Адрес ячейки Имя Комментарии
Блок A10:A11 Перем_расх Переменные расходы
Блок B10:B11 Количество Объем выпуска
Блок C10:C11 Цена Цена изделия
Блок D10:D11 Поступления Поступления от проекта NCFt
Блок E10:E11 ЧСС Чистая современная стоимость NPV

 

Формулы в ячейках D10-E11 вычисляют величину потока платежей и его чистую современную стоимость соответственно. При этом значения постоянных переменных берутся из следующего листа шаблона - "Результаты анализа".

Лист "Результаты анализа" кроме значений постоянных переменных содержит также функции, вычисляющие параметры распределения изменяемых (Q, V, P) и результатных (NCF, NPV) переменных и вероятности различных событий. Определенные для данного листа формулы и собственные имена ячеек приведены в табл. 6 и 7. Общий вид листа показан на рис. 2.

Таблица 6

Формулы листа "Результаты анализа"

Ячейка Формула
B8 =СРЗНАЧ(Перем_расх)
B9 =СТАНДОТКЛОНП(Перем_расх)
B10 =B9/B8
B11 =МИН(Перем_расх)
B12 =МАКС(Перем_расх)
C8 =СРЗНАЧ(Количество)
C9 =СТАНДОТКЛОНП(Количество)
C10 =C9/C8
C11 =МИН(Количество)
C12 =МАКС(Количество)
D8 =СРЗНАЧ(Цена)
D9 =СТАНДОТКЛОНП(Цена)
D10 =D9/D8
D11 =МИН(Цена)
D12 =МАКС(Цена)
E8 =СРЗНАЧ(Поступления)
E9 =СТАНДОТКЛОНП(Поступления)
E10 =E9/E8
E11 =МИН(Поступления)
E12 =МАКС(Поступления)
F8 =СРЗНАЧ(ЧСС)
F9 =СТАНДОТКЛОНП(ЧСС)
F10 =F9/F8
F11 =МИН(ЧСС)
F12 =МАКС(ЧСС)
F13 =СЧЁТЕСЛИ(ЧСС;"<0")
F14 =СУММЕСЛИ(ЧСС;"<0")
F15 =СУММЕСЛИ(ЧСС;">0")
Е18 =НОРМАЛИЗАЦИЯ(D18;$F$8;$F$9)
F18 =НОРМСТРАСП(E18)

 

 

Таблица 7

Имена ячеек листа "Результаты анализа"

Адрес ячейки Имя Комментарии
B2 Нач_инвест Начальные инвестиции
B3 Пост_расх Постоянные расходы
B4 Аморт Амортизация
D2 Норма Норма дисконта
D3 Налог Ставка налога на прибыль
D4 Срок Срок реализации прока

 

Рис. 2. Лист "Результаты анализа"

 

Функции МИН() и МАКС() вычисляют минимальное и максимальное значение для массива данных из блока ячеек, указанного в качестве их аргумента. Имена и диапазоны этих блоков приведены в табл. 7.

Функция СЧЕТЕСЛИ() осуществляет подсчет количества ячеек в указанном блоке, значения которых удовлетворяют заданному условию. Функция имеет следующий формат:

=СЧЕТЕСЛИ(блок; "условие").

В данном случае, заданная в ячейке F13, эта функция осуществляет подсчет количества отрицательных значений NPV, содержащихся в блоке ячеек ЧСС (см. табл. 7).

Механизм действия функции СУММЕСЛИ() аналогичен функции СЧЕТЕСЛИ(). Отличие заключается лишь в том, что эта функция суммирует значения ячеек в указанном блоке, если они удовлетворяют заданному условию. Функция имеет следующий формат:

=СУММЕСЛИ(блок; "условие").

В данном случае, заданные в ячейках F14.F15, функции осуществляет подсчет суммы отрицательных (ячейка F14) и положительных (ячейка F14) значений NPV, содержащихся в блоке ЧСС. Смысл этих расчетов будет объяснен позже.

Две последние формулы (ячейки Е18 и F18) предназначены для проведения вероятностного анализа распределения NPV и требуют небольшого теоретического отступления.

 

Date: 2015-07-17; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию