Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание принятой принципиальной схемы





Птичий помёт при температуре 10 0С, с исходной влажностью 72% через щелевой пол попадает в приемную емкость. Затем птичий помёт по трубопроводу подаётся насосом в смесительную емкость, где разбавляется фугатом (рециркулятом) влажностью 93%, подаваемым из баков фугата насосом (один работает, второй - в резерве) по трубопроводам с затворами. (в смесительной емкости t=23 0C)

Насосы обеспечивают перемешивание птичьего помёта c фугатом, а также опорожнение (слив птичьего помёта в навозохранилище) приёмного бака.

Одновременно один из насосов может работать на перемешивание, другой –на подачу.

Кроме птичьего переработке подлежат также растительные отходы растениеводства (из теплиц), которые в виде измельченной массы подмешиваются к птичьему помёту.

В схеме предусмотрена работа линии, обеспечивающая процесс сбраживания, которая включает в себя:

смесительную ёмкость;

теплообменник;

метантенк;

контур подогрева метантенка;

ёмкость сброженной массы

трубопроводы, арматуру, датчики.

Затем подготовленное сырье насосом подается в 1-ый метантенк, в метантенке под действием анаэробных бактерий без доступа воздуха происходит процесс сбраживания птичьего помёта с частичным разложением органики. В процессе сбраживания образуется биогаз (до 70% метана и до 30% углекислого газа). В 1-ом метантенке сырье находится трое суток, при температуре 40-450С, перемешивание осуществляется 2 раза в сутки, выгрузка происходит 2 раза в сутки, по 1/3 части получаемого субстрата. Затем сырье по переливной трубе поступает на последний этап сбраживания во 2-ой метантенк. Во 2-ом метантенке происходит процесс образования метана при температуре 53 0С. Здесь сырье задерживается на трое суток.

Для обеспечения требуемого температурного режима сбраживания в схеме

предусмотрен контур подогрева и перемешивания сбраживаемой массы в метантенке. В состав контура подогрева входят насос, теплообменник- подогреватель, трубопроводы, арматура и датчики.

Тепло к теплообменнику – подогревателю подводится сетевой водой из системы теплоснабжения.

С помощью насоса сбраживаемая масса из верхней камеры метантенка подаётся в теплообменник, где подогревается (если требуется), а затем возвращается в нижнюю камеру метантенка.

Разделение сброженной массы обеспечивает центрифуга (в работе могут находиться одна или две центрифуги), два сливных и два уравнительных бака, транспортёр, насосы, трубопроводы, арматура и датчики.

С помощью насоса сброженная масса подаётся из ёмкости сброженной массы в центрифугу, где подвергается разделению на жидкую и сыпучую фракции.

Влажность жидкой фракции после центрифуги составляет 96..98%. Сыпучая фракция имеет влажность не более 70%.

Фугат из центрифуг насосом подаётся в баки Фугата. Сыпучее удобрение с помощью шнекового транспортёра поступает на склад для расфасовки или погрузки в автотранспорт.

Часть фугата (рециркулят) используется для разбавления свежего помёта. Остальной фугат насосом подаётся по трубопроводу в хранилище жидких удобрений.

Образующийся в процессе анаэробного сбраживания в метантенках биогаз (около 1843 м3/сутки) поступает в газосборный блок

ГСБ(газосборный блок) осуществляет:

-сбор и учёт биогаза, поступающего от каждого метантенка, а также удаление из газа влаги;

подачу осушенного биогаза в газгольдеры;

подачу биогаза из газгольдеров для пользования;

Биогаз из верхней части метантенков по газопроводам поступает в газосборный блок. На газопроводе до задвижки установлена диафрагма для разделения расхода биогаза. Пройдя задвижки биогаз попадает в общий газопровод, проходит для снижения влажности через влагоотделитель и по газопроводам поступает в газгольдер.

Газгольдер обеспечивает хранение биогаза, а также стабилизацию его расхода и давления до 4000Па (400 мм.рт.ст.)

Подвод и отвод биогаза в газгольдере осуществляется через гидрозатворы, обеспечивающие удаление конденсата, а также отключение газгольдера от газопроводов при остановках. Слив газового конденсата и воды из гидрозатворов, газового конденсата из подводящих коробов осуществляется в сливной бак. Ручной поршневой насос обеспечивает откачку воды из сливного бака и из сливного приямка через приёмную решётку.

Вода в резервуар газгольдера подаётся подаётся из водопровода по трубопроводу, слив воды осуществляется в канализацию. Задвижки обеспечивают работу газгольдера на различных режимах: продувка, заполнение, опорожнение и др.

В холодное время года вода в резервуаре газгольдера подогревается паром, поступающим от внешней системы теплоснабжения.

Биогаз из газгольдеров по газопроводам поступает к потребителю.

Режим работы БЭУ – непрерывный, обеспечивается большим объёмом метантенков (300 куб.м.). В течение суток дважды, в начале и в конце дневной смены, осуществляется загрузка и перегрузка из метантенков

небольшой порции (100 куб.м.) исходного сырья с одновременной

выгрузкой такого же объёма сброженной массы.

Технологический цикл загрузки метантенков включает ряд дискретных операций:

разбавление исходного птичьего помёта до заданной влажности в приёмном баке и смесительных ёмкостях;

загрузка исходного сырья в метантенки;

перемешивание и подогрев сбраживаепмой массы в метантенках

разделение сброженной массы на сыпучую и жидкую фракции.

Коррозия(материалы)

Наиболее распространенными способами борьбы с коррозией углеродистых

сталей являются использование различных металлических и органических и

неорганических лакокрасочных покрытий, содержащих пассивирующие

пигменты; применение замедлителей коррозии, смазок и др.

Для защиты агрегатов от коррозии предусмотрены следующие меры:

- углеродистая сталь Ст3 покрывается лакокрасочными покрытиями: одним слоем грунтовки ЭП-05116 и двумя слоями эмали ЭП-1155 Общая толщина слоя лакокрасочного покрытия 90... 100 мкм.

Экономика(окупаемость)

По данным расчетам срок окупаемости данного проекта составит примерно 8 месяцев.

 

Чертежи:

Блок метантенков На листе №2 представлен блок метантенков

Метантенк На листе (в разрезе)№1, (общий вид)№1 представлен метантенк

Гидрозатвор На листе№3 представлен гидрозатвор

Хранилище жидкого удобрения На листе№4 представлено хранилище

Генеральный план лист№5

 

Патнетные исслед.:

При использовании предлагаемой технологической линии сокращается время переработки птичьего помета (по сравнению с компостированием, где отходы выдерживаются 8-10 суток)и повышается качественный состав удобрения в 2,5 раза.

Преимуществом же данной разработки перед аналогичными остается то, что она полностью утилизирует птичий помет, избавляя от проблем, связанных с обустройством мест складирования, а затем и сбыта неиспользуемого в процессе сырья или его остатков.

 

Date: 2015-07-17; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию