Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллегии администрации Выборгского района Санкт-Петербурга

Информационная справка

Отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности

Выборгского района Санкт-Петербурга к заседанию

Коллегии администрации Выборгского района Санкт-Петербурга

по вопросу: «О ходе реализации Федерального Закона от 02.04.2014 № 44 ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» на территории Выборгского района Санкт-Петербурга и мерах по повышению эффективности данной работы».

Участие граждан в охране общественного порядка регулируется вступившим в 2014 году Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Данным Законом изменен порядок участия граждан в охране общественного порядка, введены дополнительные полномочия для дружинников, предусмотрено их страхование, выделение субсидий на проезд, а также создание в целом наиболее благоприятных условий для содействия граждан органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка.

В целях реализации настоящего Федерального закона, приняты следующие Законы Санкт-Петербурга:

- от 02.07.2014 № 360-66 «О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сфере регулирования участия граждан в охране общественного порядка» предусматривающий обеспечение народных дружинников на время исполнения обязанностей правом на проезд на маршрутах всех видов наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования, а также в метро, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга путем предоставления субсидии народным дружинам;

- от 02.07.2014 № 364-67 «О штабе по координации деятельности народных дружин в Санкт-Петербурге»;

- от 09.07.2014 № 429-87 «Об удостоверении и форменной одежде народного дружинника в Санкт-Петербурге».

В целях материального стимулирования дружинников, приняты постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.02.2015 № 61 «О премии Правительства Санкт-Петербурга «За активное участие в охране общественного порядка в Санкт-Петербурге», в соответствии с которым в 2015 году учреждено 60 премий Правительства Санкт-Петербурга народным дружинникам по 20 тысяч рублей каждая, а также № 62 «О премиях Правительства Санкт-Петербурга «Лучшая народная дружина в Санкт-Петербурге» и «Лучший народный дружинник Санкт-Петербурга».

19.02.2015 Правительством Санкт-Петербурга также принято постановление № 151 «О реализации полномочий Правительства Санкт-Петербурга в сфере регулирования участия граждан в охране общественного порядка».

Во исполнение данного постановления администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга издано распоряжение № 808 от 30.03.2015 «О создании районного штаба по координации деятельности народных дружин в Выборгском районе Санкт-Петербурга».

В 2014 году численность дружинников в Выборгском районе Санкт-Петербурга, имеющих договора с управлением внутренних дел по Выборгскому району, об обеспечении правопорядка на 2014 год, составляла 76 человек, из них: СПб ОКО «Казачья Стража» - 14 человек, СПб РОО ДНД «Титан - Дружина» - 26 человек, СПб ОО ГКО «Конвой» 17 человек, СПб ОО «ГКО «Казачья Дружина» - 5 человек и СПб РОО ДНД «Резерв- Дружина» 14 человек.

С целью организации деятельности добровольных народных дружин и их взаимодействия с правоохранительными органами района, в 2014 году и истекшем периоде 2015 года, проведено 7 заседаний Районного штаба по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Выборгском районе Санкт-Петербурга (далее – Районный штаб).

На заседаниях рассматривались различные вопросы, в том числе:

- о координации действий УМВД, отделом УФМС и дружинников по осуществлению контроля за соблюдением требований миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися на территории Санкт-Петербурга;

- об эффективности организации работы общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка и рационального распределения дружинников по патрулируемой территории для оказания содействия органам внутренних дел по стабилизации криминогенной обстановки в Выборгском районе;

- об обеспечения безопасности на водоемах;

- о задачах в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования 14.09.2014;

- о повышении эффективности организации работы по оказания содействия органам внутренних дел по обеспечению правопорядка, по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в районе.

С целью обеспечения правопорядка и безопасности в отдельном жилом микрорайоне «Осиновая Роща», расположенном в границах Выборгского района Санкт-Петербурга, сотрудниками администрации проводились встречи с инициативными группами жильцов, из которых 9 человек добровольно вступили в СПб РОО ДНД «Титан - Дружина».

В соответствии с решением Районного штаба, УМВД спланированы маршруты патрулирования на территории Выборгского района. Введена и продолжается практика еженедельных рейдов по обеспечению охраны общественного порядка, пресечения правонарушений и преступлений, с участием дружинников, сотрудников администрации и правоохранительных органов района.

За 2014 год дружинниками совместно с сотрудниками полиции задержан 181 правонарушитель, на которых составлены протоколы об административных правонарушениях по различным статьям КоАП. В связи с нарушениями пребывания на территории РФ 47 иностранных граждан задержаны и доставлены в территориальные отделы полиции.

В 1-ом квартале 2015 года дружинниками, совместно с сотрудниками полиции задержаны 40 правонарушителей, на которых составлены протоколы об административных правонарушениях, в том числе связанных с нарушением правил пребывания на территории РФ, а также незаконным оборотом оружия.

Администрацией района налажено взаимодействие с общественной организацией охраны правопорядка «Патриот». На систематической основе организуются совместные рейды по пресечению несанкционированной торговли и обеспечению охраны правопорядка с привлечением участников данной организации. Имеется также положительный опыт привлечения несовершеннолетних участников МОП «Патриот» в качестве статистов при выявлении фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Особенно активно сотрудники МОП «Патриот» привлекались в ходе проведения антинаркотического месячника в 2014 году.

В течении 2014 года осуществлялась переаттестация дружинников, в связи с окончанием срока действия удостоверений.

Прошли переаттестацию 54 дружинника, из которых:

- СПб ОКО «Казачья Стража» - 14 человек;

- СПб РОО ДНД «Титан - Дружина» - 26 человек;

- СПб РОО ДНД «Резерв- Дружина» - 14 человек.

Районным штабом велась работа по привлечению граждан к охране общественного порядка на территории Выборгского района. В результате чего СПб РОО ДНД «Титан - Дружина» представила в Городской штаб по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге еще 12 личных дел на оформление удостоверений дружинников.

Во исполнение ФЗ от 02.04.2014 ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» Районным штабом проведена работа по внесению в региональный реестр народных дружин, работающих на территории Выборгского района Санкт-Петербурга. В результате в региональный реестр своевременно включены СПб РОО ДНД «Титан - Дружина», СПб ОО «ГКО «Казачья Дружина», СПб РОО ДНД «Резерв- Дружина» и СПб ОО ГКО «Конвой».

Не включена в региональный реестр СПб ОКО «Казачья Стража», в связи с тем, что руководители этой организации не смогли сформировать необходимый пакет документов. Администрацией района неоднократно указывалось руководству СПб ОКО «Казачья Стража» о необходимости подачи документов, в том числе на заседаниях Районного штаба.

В ходе проводимых мероприятий по организации деятельности народных дружин следует учесть, что привлечение граждан к обеспечению правопорядка на территории Санкт-Петербурга является решением, направленным на улучшение криминогенной обстановки в районе. Комплекс мероприятий по реализации прав граждан в участии обеспечения общественной безопасности будет способствовать положительному решению вопросов, касающихся профилактики правонарушений, и обеспечению правопорядка.

Помимо проживающих на территории района граждан, также находятся высшие учебные заведения и принадлежащие им студенческие общежития, производственные и промышленные и другие предприятия.

Именно студенчество, со свойственным молодежи стремлением изменить мир в лучшую сторону, могло бы внести большой вклад в становление добровольных народных дружин, как поистине народного и обеспечивающего насущные потребности Северной столицы движения. В то же время, это будет иметь большой воспитательный эффект по отношению к учащейся молодежи, привьет ей навыки правового мышления, убережет от совершения противоправных поступков, как в стенах вузов, так и за их пределами.

Важно организовать работу по созданию народных дружин на базе студенческих коллективов по месту учебы и проживания студентов, а также по вовлечению их в действующие на территории Выборгского района Санкт-Петербурга народные дружины.

Добровольные народные дружины – это возможность жителей района проявить свою активную гражданскую позицию не на словах, а на деле, способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды – той городской среды, в которой мы все хотели бы жить. Развитие народных дружин станет значимым фактором профилактики уличной преступности, поможет искоренить проявления хамства, неуважительное отношение к окружающим в общественных местах и, в конечном итоге, позволит нашему прекрасному городу в более полной мере соответствовать высокому званию Культурной столицы России.

Данное направление деятельности является одним из самых приоритетных направлений деятельности Районного штаба и отдела по вопросам законности и правопорядка, работа в данном направлении будет активизирована и продолжена.

 

 

Начальник отдела

по вопросам законности,

правопорядка и безопасности А.Е. Громов

 

 

«СОГЛАСОВАНО»

 

Заместитель главы администрации В.М. Полунин


<== предыдущая | следующая ==>
Что делать в такой ситуации патриотическому движению? | Добавки в смазочные материалы

Date: 2015-07-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию