Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОРЗ, бронхиты, бронхилит,острая пневмония, Хроническая пневмония. Ребенку 2 года. Жалобы на высокую температуру, кашель





Задача № 36

Ребенку 2 года. Жалобы на высокую температуру, кашель. Объек­тивно: состояние средней тяжести. Носовое дыхание затруднено. В зеве- разлитая гиперемия, слизистая инъецирована. Дыхание жесткое, выслушиваются проводные хрипы.

Вопросы:

1. Предполагаемый диагноз?

2. План лечения.

Задача № 37

Ребенку 3 года. Жалобы на повышение температуры, кашель, на­сморк, вялость, сниженный аппетит. Объективно: состояние средней тяжести. Затруднено носовое дыхание, пленчатый коньюнктивит, пальпируются подчелюстные и шейные лимфоузлы, безболезненные. В зеве разлитая гиперемия, гранулезный фарингит. При аускультации - дыхание жесткое, хрипов нет.

Вопросы:

1. Для какого заболевания характерна данная клиническая сим­
птоматика?

2. Ваши рекомендации по лечению?


 




Задача № 38

Ребенок 8 лет. Жалобы на влажный кашель, повышение темпера-туры. Объективно: кожные покровы бледные. Над легкими выслуши-вается жесткое дыхание, сухие и разнокалиберные влажиые хрипы над всеми легочными полями, количество их уменьшается при откаш­ливании. На рентгенограмме выявлено усиление легочного рисунка в прикорневых зонах. В анализе периферической крови: L — 12,0 х 10 /л (п - 8 %, с - 66%, л - 20 %, м - 6 %); СОЭ - 16 мм\час.

Вопросы:

1. Какое заболевание наиболее вероятно?

2. Ваши рекомендации по лечению?

Задача № 39

Ребенок 3 мес. Жалобы на частый мучительный кашель, затруд­ненное дыхание с периодическими остановками. Объективно: состоя­ние тяжелое, одышка экспираторного характера с участием вспомога­тельной мускулатуры. Над легкими коробочный оттенок перкуторно­го звука, выслушиваются мелкопузырчатые хрипы на фоне ослаблен­ного дыхания. На рентгенограмме отмечается вздутие легких, усиле­ние интерстициального и сосудистого рисунка, перибронхиальные уплотнения. В анализе периферической крови лимфоцитоз и ускорен­ная СОЭ.

Вопросы:

1. Какое заболевание наиболее вероятно?

2. Ваши рекомендации по лечению?

Задача № 40

Ребенок 3 лет. Жалобы на повышение температуры, влажный ка­шель с обильной мокротой, затрудненное дыхание. Объективно: со­стояние средней тяжести, бледный, экспираторная одышка. Над лег­кими коробочный оттенок перкуторного звука. При аускультации на фоне жесткого дыхания выслушиваются сухие и разнокалиберные влажные хрипы.


Вопросы:

!. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо сделать для подтверждения
диагноза?

3. Ваши рекомендации но лечению?

Задача №41

На 3 день заболевания родители обратились к врачу в связи с ухудшением состояния ребенка 1,5 лет. Жалобы на повышение тем­пературы, частое дыхание, кашель, отказ от еды, вялость. Состояние ребенка средней тяжести. При перкуссии легких отмечается укороче­ние перкуторного звука справа под лопаткой. Дыхание жесткое, в об­ласти укорочения - ослабленное, на фоне которого прослушиваются мелкопузырчатые влажные хрипы.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования необходимы для подтверждения диагноза?

3. Ваши рекомендации по лечению?

Задача №42

Ребенок 4 лет лечится в стационаре по поводу полисегментарной пневмонии. На. пятый день пребывания в стационаре самочувствие резко ухудшилось за счет выраженной дыхательной недостаточности. Объективно: состояние тяжелое, кожные покровы бледные с серова­тым оттенком, резко выражен цианоз носогубного треугольника. В акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура, левая полови­на грудной клетки отстает при дыхании. При перкуссии: притупление легочного звука над нижними отделами левого легкого, перкутиру­ется треугольник Гарланда и треугольник Раухфуса. Голосовое дро­жание ослаблено слева.

Вопросы:

1. С чем связано ухудшение состояние ребенка?

2. Какое исследование должно быть проведено в подобных ситуа­
циях?

3. Какие дополнения к терапии целесообразно произвести?


 




Задача № 43

Ребенок 2-х лет находится на лечении в стационаре по поводу обструктивного бронхита. В процессе лечения состояние значительно улучшилось, уменьшились проявления бронхиальной обструкции. На 7-ой день пребывания в стационаре резко ухудшилось состояние: t — 39,4°, появились симптомы интоксикации, дыхательной недостаточ­ности. Срочно был сделан анализ крови: L - 26 х К) /л, э - 2 %, п - 18 %, с -56%, л - 17 %, м - 8%, СОЭ - 58 мм/час. Па повторной рентге­нограмме выявлена инфильтрация в области 4, 5, 6 сегментов справа. В комплексную терапию подключили два антибиотика широкого спектра действия. Несмотря на проводимую антибактериальную тера­пию состояние больного продолжало ухудшаться, наросла дыхатель­ная недостаточность, появилось кряхтящее дыхание с участием не только вспомогательной мускулатуры, но и кивательной. Повторная рентгенограмма грудной клетки выявила уровень жидкости до 5 реб­ра.

Вопросы:

1. Как следует трактовать изменения в легких у данного боль­
ного?

2. Назначьте лечение.

Date: 2015-07-17; view: 1363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию