Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрывание реальностей





Другая процедура наведения называется - "перекрывание реальностей". Мне кажется, простейший способ объяснить, что такое перекрывание реальностей, это рассказать вам о том, как я вел однажды семинар в штате Мичиган. Я находился тогда в гостинице Вебера, и говорил с группой людей о метафорах. Когда я говорил им о метафоре, это напомнило мне историю, которую мне рассказывал Милтон Эриксон, о том, как он однажды вел группу в Чикагском университете, где было много народу и они сидели вокруг него точно так же как здесь, в виде полукруга, а он был перед ними. И вот, когда он сидел так и говорил с этой группой людей с Чикагского университета, ему показалось, что лучше всего рассказать им историю, слышанную им от отца, о его дедушке, приехавшем из Швеции. Его дедушка Свем имел в Швеции молочную ферму, и он убедился, что коровы лучше всего успокаивались, когда он рассказывал им спокойным и утешительным голосом что-нибудь, что было у них на уме.

Я сделал только что следующее: я погружал одну историю в другую до тех пор, пока не перегрузил вашу способность следить, к чему относится каждое предложение. Даже с изощренной группой, вроде вашей, я мог бы продолжить эту историю, включая в нее внушения для наведения и вам было бы трудно понять, о какой реальности идет речь: говорю ли я о дедушке Свеме, говорящем что-то своим коровам, или об Эриксоне, говорящем с группой в Чикаго или об отце Эриксона, рассказывающем ему какую-то историю, или это я говорю с вами. В то время как ваше сознание будет пытаться во всем этом разобраться, ваше подсознание будет выдавать требуемые реакции.

Рассмотрим пример, более связанный с терапией. Предложим ко мне приходит женщина и говорит: "У меня возникла проблема!". Я предлагаю ей посмотреть в окно, на секвойи, заметить, как ветер качает верхушки этих деревьев, и начинаю ей рассказывать историю о молодой женщине, которая когда-то пришла ко мне, и сидела на том же стуле, и смотрела... внимательно... на те же верхушки деревьев... и, конечно, их качал такой же ветер... туда-сюда... и эта молодая женщина впала в глубокую задумчивость, и когда она сидела здесь и слушала звук моего голоса, она вспомнила сон, в котором она поехала в деревню кого-то навестить... кого-то, с кем ей было особенно хорошо...

Я только что инкорпорировал в перекрывание реальностей я перегружал сознание этой женщины, ее способность следить, на каком уровне реальности я действую в данный момент. В итоге получается замешательство, но обычно гораздо более слабое замешательство, чем в случае сенсорной перегрузки. Один из способов усилить этот эффект - инкорпорирование в рассказываемую историю элементов сиюминутной реальности. Секвойи существуют в нынешней реальности точно так же, как и в моей истории, и когда я говорю о секвойях, легко связать две эти реальности переходя от одной к другой. Скоро партнер перестает различать, о какой реальности я говорю.

В каждую из этих реальностей я могу инкорпорировать процессуальную инструкцию, ведущую к изменениям поведения: "И когда я говорил с этой молодой женщиной, пришедшей ко мне... хотя у нее было сновидение... которого я не знал, и не должен был знать... важно было только, что знала она... и изменения, бывающие после таких снов... должны благотворно проявляться в ее будущем поведении. И когда я видел ее спящей, я вспомнил кое-что, случившееся однажды, когда я посетил моего старого друга в Финиксе, штат Аризона".

Здесь я делаю две вещи: перекрываю реальности таким образом, чтобы невозможно было за ними уследить, и делаю указание о том, что должна делать пациентка в течение моего дальнейшего рассказа, а именно, увидев сон, который благотворно изменит ее поведение, и т. д.

Если в кабинете окажется еще кто-нибудь другой, я имею все нужное для прямого наведения. Я посмотрю на этого другого человека и скажу: "И Милтон Эриксон посмотрел на меня и вдруг он сказал: "Спите... так долго, сколько вам надо, чтобы... получить удовольствие... совершенно изменив поведение... это вас удивит и обрадует... и вы узнаете о том, что изменилось... как только заметите это в своем поведении... где-то в ближайшие 24 часа... потому что это всегда чудесно... когда вас удивляет ваше подсознание..." и вот Милтон сказал тогда этому человеку, что он может, конечно... в любой момент... когда это будет полезно... и когда его подсознание будет удовлетворено... тем, что оно убедилось в особенной перемене... которая будет ему полезна... он может просто... с чувством свежести и обновления... вернуться медленно и постепенно... на уровень реальности, привычный для него, чтобы научиться важным вещам".

Во всем этом я предполагаю несколько очень важных вещей:

1. силу личности: я убежден в том, что я делаю.

2. раппорт: я достаточно хорошо подстроился к человеку, чтобы он доверял мне, как исполнителю требуемой перемены.

Когда вы этого добились, вы всегда можете инкорпорировать прямое указание, вызывающее гипнотическую реакцию, например, глубокий транс. Перекрывание реальностей дает вам возможность построить раппорт и оценить полученные реакции. Перекрывающая реальность создает не столь сильную перегрузку, как другие виды замешательства и другие виды перегрузки. И поскольку в рассказываемой истории может произойти все, что угодно, вы находит случай инкорпорировать в нее все наведение и последующую утилизацию. Конечно, чтобы сделать все это легко и изящно, вам потребуется больше времени, чем я на это затратил сейчас.

Перекрывание реальности может иметь различные функции. Оно не только предоставляет мне случай инкорпорировать в истории нечто такое, что могло бы вызвать сопротивление создания, оно может также послужить для меня механизмом запуска соответствующего поведения, посредством изменения интонации голос и т. для наведения транса. Когда я говорю об Эриксоне, я слышу, как я говорю тем же тоном каким говорил он, это открывает мне доступ на уровне подсознания ко всему моему опыту общения с Эриксоном. Я не могу представить себе лучший образец наведения гипноза, чем поведение Милтона Эриксона.

Тем из вас, кто хотел бы работать вместе, я предложил бы некоторый проект: разработать весьма общую, открытую систему метафор с целью наведения транса. Постройте набор перекрывающихся реальностей, в который можно было бы инкорпорировать весьма общее гипнотическое наведение. Говоря об открытых метафорах, я имею в виду, что вы, вообще говоря, знаете, куда идете. Вы знаете, где вы начнете, знаете расстановку фигур. Должны произойти некоторые весьма общие взаимодействия, но вы вполне уверены в окончательном общем результате, к которому вы хотите прийти. И при этом вы составите ваши истории настолько открытыми, чтобы в них можно было инкорпорировать любую возможную реакцию. Если вы не получите желательных реакций, вы всегда должны иметь возможность перейти в другую реальность.

Перекрывающиеся реальности предоставляют вам широкие возможности для работы. В рамках этого метода можно найти место для всех остальных методов и приемов, которым мы вас учим.

Упражнение 6

Я только что продемонстрировал еще пять методов наведения:

1) рычажное наведение,

2) разрыв шаблонов,

3) перегрузка сенсорных каналов,

4) силу воздействия личности,

5) перекрывание реальностей.

Через некоторое время я предложу вам разбиться на небольшие группы и испытать эти методы друг на друге. Советую вам выбрать для себя что-нибудь новое. То, что вы уже знаете, вы знаете. Кто-то из приходящих к нам на семинар заново учится тому, что уже умеет.

Советую вам выбрать метод наведения, совершенно вам неизвестный, или такой, о котором вы только слышали, но никогда его не применяли, таким образом, вы расширите свой репертуар. Чем больше у вас будет способов добиться некоторого результата, тем шире будет круг людей, с которыми вы сможете успешно работать. Некоторые методы весьма эффективны в применении к одним людям, но не к другим, если у вас будет много способов наведения транса, вы сможете гипнотизировать всех.

Прошу вас снова разбиться на группы по три человека. Член группы А выберет новый для него метод наведения, и применит его, чтобы вызвать транс у Б. Третий человек В, будет наблюдать реакции, замечая, что происходит с Б, что указывает на изменение его состояния. Это будут изменения в расширении зрачков, цвете кожи, дыхании, мышечном тонусе и т. д. Задача В.- обнаружить эти изменения.

Я попрошу А, после наведения транса прибавить четыре следующих шага:

1) установить какой-нибудь заметный сигнал, указывающий, когда Б стабилизируется на определенном уровне транса: "Продолжайте... углублять... ваш транс... до момента... когда вы почувствуете полную расслабленность... и тогда вы дадите указания... что вы достигли точки, где хотели бы остановиться... простым кивком головы... или подняв правую руку или левую... на несколько дюймов от бедра..."

2) когда Б этого достигнет, предложите ему некоторый весьма общий набор учебных инструкций: "Теперь мне было бы очень приятно заметить, как хорошо ваше подсознание... выбирает некоторое особенно приятное переживание... о котором вы не думали уже много лет... и позволит вам снова с удовольствием увидеть... и услышать, и снова почувствовать... радость... этого забытого переживания... содержащего некоторые из ваших лучших переживаний.

Или же вы можете сказать: "Я хотел бы, чтобы ваше подсознание подарило вам образ, или чувство или звук... то, что вы с особенным удовольствием сделали бы для себя... в виде опыта... через несколько дней... как способ приготовиться к тому, чему вы учитесь на этом семинаре.

Содержание безразлично. Избегайте содержания. Давайте общие указания, заставляющие партнера что-нибудь сделать в состоянии транса, и испытать от этого переживание, несомненно свидетельствующее о том, что он был в новом состоянии сознания. У некоторых из вас могут быть особые переживания, пожелания о том, что вы хотели бы сделать в состоянии транса. Вы можете сказать об этом заранее членам вашей группы.

Формулируя общие учебные инструкции, можно прибавлять нечто в таком роде: "И с каждым вдохом и выдохом вы продолжаете... погружаться глубже... или останавливаетесь на самом глубоком уровне транса... соответствующем вашим возможностям и вашим целям". Не включайте никакого определенного содержания, пусть партнер сам выберет содержание. Дайте ему лишь общие указания сделать выбор и извлечь урок.

3) Какие бы вы ни делали общие указания, прибавьте к ним какое-нибудь высказывание, обеспечивающее вам обратную связь. "И когда ваше подсознание полностью выдаст вам это переживание, дайте об этом знать, позволив вашей руке или обеим рукам подняться искренними, бессознательными движениями, или внезапно раскрыв глаза с чувством свежести и удовольствия оттого, что вы все сделали как нужно". Таким образом, вы встраиваете сигнал, с помощью которого партнер может сообщить вам, когда он окончит свою небольшую работу в измененном состоянии.

4) Получив сигнал, вы должны дать возможность партнеру выйти из состояния транса. "Теперь я начну медленно считать в обратном порядке, с десяти до одного", или "В определенный момент я протяну руку и коснусь вашего плеча". Это объясняет партнеру, что произойдет, и дает ему время приготовиться. "И когда я скажу "один", ваши глаза широко откроются, и вы проснетесь с чувством удовольствия от вашего переживания, освеженный и обновленный тем, что было, и готовый снова к процессу обучения.

В виде альтернативы вы можете поднять руку (его), которая будет в каталепсии, и сказать: "И ваше подсознание позволит вашей руке опуститься, но не скорее, чем вы вернетесь обратно в данную конкретную действительность, принеся с собой чувство освежения и обновления этим переживанием". Или еще: "Когда я дотронусь до вашего плеча, вы испытываете внутренний прилив спокойной энергии, который даст вам радостное чувство благополучия, когда ваши глаза откроются, и вы снова найдете свое место во времени и пространстве".

Есть ли вопросы?

Женщина: Вы дали нам слишком много!

Я дал вам много. Вы удивитесь, как много вещей вы вспомнили, когда будете проходить шаг за шагом: наводить транс, делать общие учебные указания, а затем возвращать партнера обратно. Итак, приступайте.

...

Date: 2015-07-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию