Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие жизненного цикла информационной системы





ЛЕКЦИЯ 4. Стандартизация процесса разработки ИС (СИО).

 

Общая схема процесс создания и использования ИС представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Модель объектов стандартизации

 

В настоящее время существует ряд общих методологий разработки ИС. Главное в них – единая дисциплина работы на всех этапах жизненного цикла системы, учет критических задач и контроль их решения, применение развитых инструментальных средств поддержки процессов анализа, проектирования и реализации ИС.

Понятие жизненного цикла информационной системы.

Методология проектирования информационных систем описывает процесс создания и сопровождения систем в виде жизненного цикла (ЖЦ) ИС, представляя его как некоторую последовательность стадий и выполняемых на них процессов.

В общем случае под термином жизненный цикл системы понимается определенная эволюция, период времени и совокупность работ, меняющих состояние системы от появления замысла и начала ее разработки до окончания эксплуатации. Понятие ЖЦ системы позволяет определить понятие жизненный цикл ИС (ЖЦ ИС) – это модель создания и использования (эволюция) ИС, отражающая ее различные состояния, начиная с момента возникновения необходимости в данном комплексе средств создания и обмена информацией, и заканчивая моментом ее полного выхода из употребления у пользователей.

Модель жизненного цикла информационной системы включает в себя:

· последовательность выполняемых стадий;

· результаты выполнения работ на каждой стадии;

· ключевые события - точки завершения работ и принятия решений.

Стадия ЖЦ – это часть процесса создания ИС, ограниченная определенными временными рамками и заканчивающаяся выпуском конкретного продукта (моделей, программных компонентов, документации), определяемого заданными для данной стадии требованиями. Для каждой стадии определяются состав и последовательность выполняемых работ, получаемые результаты, методы и средства, необходимые для выполнения работ, роли и ответственность участников и т.д. Соотношение между процессами и стадиями определяется используемой моделью жизненного цикла ИС. Стадии ЖЦ системы могут повторяться итерационным образом в связи с постепенным уточнением требований к системе и/или с необходимостью ее адаптации к тем изменениям, которые возникают в предметной области системы.

Условными стадиями жизненного цикла ИС являются анализ, проектирование, реализация проекта, внедрение (ввод в эксплуатацию), сопровождение (эксплуатация, наращивание возможностей – модернизация), вывод из эксплуатации (замена):

анализ – определение того, что должна делать система;

проектирование (концептуальная разработка) – определение того, как система будет делать то, что она должна делать. Проектирование – это, прежде всего, спецификация подсистем, функциональных компонентов и способов их взаимодействия в системе;

реализация (физическая разработка) – создание функциональных компонентов и подсистем по отдельности, соединение подсистем в единое целое и тестирование – проверка функционального и параметрического соответствия системы показателям, определенным на этапе анализа;

внедрение – установка и ввод системы в действие;

эксплуатация: сопровождение – обеспечение штатного процесса эксплуатации системы на предприятии заказчика.

В принципе, это деление на стадии достаточно произвольно (пример представлен на рисунке 2).

 

 

Рисунок 2 – Модель ЖЦ ИС

 

Такое формальное описание ЖЦ ИС позволяет спланировать и организовать процесс коллективной разработки и обеспечить управление этим процессом. Такой цикл проходят все технические, технологические и иные информационные системы и в каждом случае они должны быть экономически обоснованы и привязаны к конкретным условиям.

Структура жизненного цикла ИС может быть представлена схемой, как показано на рисунке 3.

 

Рисунок 3 – структура ЖЦ ИС

 

Поскольку ЖЦ – это технологический процесс разработки информационной системы, то нормативно-методическая документация в первую очередь должна регламентировать и методически поддерживать процессы жизненного цикла. Методическое обеспечение должно поддерживать определенную комплексную методологию эффективного ведения работ. Методическое обеспечение должно формироваться по процессам, регламентам, операциям и ролям в целях определения наиболее эффективных приемов работы и обеспечения качества. Как правило, методическое обеспечение должно быть поддержано инструментальными средствами, которых в настоящее время разработано довольно много, но практически каждое из них имеет ряд недостатков и ограничений. Тем не менее, использование инструментальных средств даже на отдельных этапах работ дает свое преимущество.

Нормативно-методическая база процесса разработки ИС (организации жизненного цикла ИС) включает следующие стандарты:

· Стандарты обеспечения качества

· Стандарты надежности

· Стандарты разработки ИС

· Стандарты тестирования

· Стандарты документирования

· Стандарты интерфейса

· Стандарты программирования

· Стандарты обмена данными

 

Date: 2015-07-17; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию