Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеньораж





Cеньораж – дешевый источник финансирования, так как правительство не выплачивает ни одного процента за денежную массу (за исключением средств, идущих на её изготовление). В этих условиях можно за счет роста количества денег финансировать дефицит, не применяя новых долгов, но при этом взрывоопасность передается в иное место – в инфляцию. Все случаи галопирующей или гиперинфляции можно увязать с намерением правительства вырваться из бюджетного ограничения. Гиперинфляции останавливаются, когда правительство останавливает дефицит. Существуют лишь три способа достижения этой цели:

- уменьшение дефицита: направление к избытку бюджета либо через уменьшение государственных расходов, либо через увеличение налогов;

- невыполнение обязательств по оплате процентов долга;

- финансирование путем эмиссии денег.

Детальнее рассмотрим последний пункт. Инфляционное финансирование уменьшает долговое бремя двумя путями. Первый – это сеньораж. Хотя доход от сеньоража и немалый, однако, достаточно ограниченный, чтобы стать основным фактором стабилизации долга. Другой путь – это инфляционный налог на номинальные активы. Большинство правительств выпускают номинальные неиндексованные долговые обязательства, реальная стоимость которых уменьшается, когда инфляционный налог растет. Оба идут вместе. Сеньораж ведет к росту количества денег и, таким образом, к инфляции и облегчению долгового бремени для правительства через инфляционный налог. Разумеется, что инфляционный налог касается лишь долга, выпущенного в местной валюте.

Однако если владельцы долговых обязательств предвидят инфляцию, то они требуют номинальной процентной ставки (в текущих ценах без учета инфляции), чтобы компенсировать неожиданную эрозию основной сумы налоговых обязательств, которыми они владеют. Номинальная процентная ставка растет соответственно ожидаемому темпу инфляции. Для того, чтобы работал инфляционный налог, реальная процентная ставка должна уменьшатся. Поэтому в бюджетных расчетах (1) используют именно реальную процентную ставку.

Нагромождение долга или стабилизационные суммы для перераспределения дохода означают передачу ресурсов тем, кого облагают налогами теперь, от тех, кого обложат налогами в будущем.

В случае государственного долга, которым владеют резиденты, правительство должно всегда корректировать влияние распределения дохода через соответствующее изменение налогов и трансфертных платежей. Случай владения иностранцами долговыми обязательствами нашей страны означает передачу ресурсов прочему свету. Это изменяет ситуацию с расходами и поступлениями.

 


 

Date: 2015-07-17; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию