Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ! Про данный вид налога есть подробная статья, где приводятся в пример все расчеты налогов: Упрощенная система налогообложения





Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Вмененка может применяться только в случае некоторых видов деятельности. Поэтому, вам нужно изучить п.2 ст. 346.26 НК и найти свой вид деятельности в этом списке. Также важно помнить, что ЕНВД действует не везде, поэтому вам нужно обратиться в налоговую по месту вашей деятельности и узнать, есть ли ЕНВД в этом городе / районе и применяется ли он по отношению к вашей деятельности.

Получается, что не все ИП могут применить ЕНВД: ограничения установлены по видам деятельности, по территориальному признаку и специальным критериям (торговая площадь, число работников и прочее).

Плюсами ЕНВД можно считать:

1. освобождение от НДФЛ и НДС, налога на имущество;

2. ставку в 15% (база — вмененный доход);

3. простой учет и отчетность, простой расчет налога;

4. возможность вычесть из рассчитанного налога страховые взносы аналогично УСН;

5. возможность не применять ККА.

Недостатками будут являться все те же проблемы с контрагентами по НДС, ведение отдельного учета по общей или упрощенной системе по тем видам деятельности, для которых ЕНВД применить нельзя, а также уплата налогов независимо от фактического результата вашего бизнеса.

Итог: если ваша деятельность подходит и для ЕНВД, и для УСН, следует рассмотреть преимущества ЕНВД по отношению к УСН (например, тот факт, что не обязательно использовать ККА). Если вы также осуществляете деятельность, не входящую в перечень для применения ЕНВД, вам придется заниматься ведением раздельного учета. В таком случае нужно просчитать целесообразность его ведения, возможно, полный переход на УСН обойдется вам гораздо дешевле в плане затрат на постановку хорошего учета.

ВНИМАНИЕ! Про данный вид налога есть подробная статья, где приводятся в пример все расчеты налогов: Единый налог на вмененный доход.

Патент

Каковы основные особенности системы налогообложения, основанной на патенте? Перечислим самые важные:

§ разрешена только для ИП;

§ можно применять только для особых видов деятельности;

§ можно купить патент сроком действия до года, что подходит для сезонных работ;

§ отсутствует отчетность, не нужно сдавать декларацию, нужно только вовремя оплатить патент;

§ освобождает от НДФЛ и НДС, налога на имущество;

§ сумму патента не разрешено уменьшать на страховые взносы;

§ ставка 6% от возможного дохода (критерии определяются региональными властями);

§ можно работать без ККА.

Но ИП надо понимать, что, купив патент для одного из видов своей деятельности, по остальным он должен вести учет и перечислять налоги в бюджет в соответствии с иной системой налогообложения.

Итог: если ИП ведет только один вид деятельности, попадающий под применение патента, то выгоднее выбрать именно эту систему налогообложения. Если надо выбирать между патентом и ЕНВД, то нужно провести расчеты и сравнить налоговое бремя: не всегда патент выгоднее ЕНВД.

Date: 2015-07-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию