Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие иных иностранных граждан. Сообщения об иностранной бронетехнике





24 апреля в интервью американскому журналу «Тайм» находящийся в Славянске боец Александр Можаев по прозвищу Бабай подтвердил присутствие в рядах ополченцев иностранных граждан[227]. 26 апреля Игорь Стрелков, командующий ополчением Славянска, в интервью заявил, что его группа пришла из Крыма и в её составе были россияне[228].

Украинская сторона приводила доказательства наличия у ополченцев оружия и бронетехники из России[229][230][231]. Министерство обороны Украины неоднократно сообщало о том, что на территории Луганской и Донецкой областей обнаруживалась техника вооружённых сил России[232][233]. Россия отрицает причастность к поставке на Украину оружия[234][235]. Степень связи ополченцев Юго-Востока с Россией остаётся предметом дискуссий[236].

29 мая из Донецка в Ростов-на-Дону был в сопровождении журналистов отправлен грузовик с 31 гробом[236][237][238], как сообщалось, в них находились добровольцы — граждане России, раненые при штурме донецкого аэропорта и погибшие, когда перевозивший их грузовик был уничтожен; среди них был чеченец[239].

13 июня Государственный департамент США заявил о прорыве российских танков через границу, основываясь на заявлениях украинских должностных лиц, видео, опубликованных в интернете[240][241], количестве танков на территории Ростовской области, зафиксированных на спутниковых снимках, фото российского флага на бронетранспортере и фото танка без опознавательных знаков в Донецкой области[242]. Однако российские СМИ заявили, что выводы были основаны на заявлении украинских силовых структур и записи в интернете[243], а пресс-служба российского МИД отвергла обвинения[244].

МИД РФ[245][246] и СМИ неоднократно заявляли об участии в событиях на юго-востоке Украины американских наёмников из частной военной компании Greystone Limited[247][248][249]. МИД Украины не подтвердило эту информацию, указав на проведение антитеррористической операции исключительно силами СБУ, Минобороны, МВД и Национальной гвардии, а также заявив, что в ней не участвуют иностранцы и гражданские формирования вроде «Правого сектора»[250]. Официальные лица США также не подтверждали эту информацию[251].

11 мая немецкая газета Bild am Sonntag (нем.)русск. со ссылкой на источники в разведывательных кругах сообщила[252] о задействовании украинскими властями около 400 солдат американской частной военной компании Academi[253] (бывшей Blackwater, в состав которой входит Greystone Limited) во время противостояния на юго-востоке Украины. Газета отметила, что 29 апреля 2014 года Федеральная разведывательная служба Германии информировала об этом правительство ФРГ[254]. Ряд информационных агентств (в том числе Русская служба Би-би-си[255]) высказал сомнение в достоверности информации Bild am Sonntag. Представители Academi отрицают как участие компании в событиях на юго-востоке Украины, так и её преемственность по отношению к Blackwater[252].

Издание Al Jazeera в одном из своих репортажей говорит об использовании в батальоне МВД Украины специального назначения «Азов» добровольцев с неофашистскими взглядами из других государств (Швеции, Италии, России)[256][257]. Звучали утверждения, что в состав батальона «Азов» входят выходцы из Грузии[258]. По сообщению телеканала НТВ[259], в одном из видео о проведении «Азовом» операции в Мариуполе на видео[260] было запечатлено общение бойцов на английском языке, при этом на рукаве у одного из бойцов была замечена нашивка 1-й американской авиационной бригады «Golden Hawks»[ прояснить ][261][ неавторитетный источник? ]. Кроме того, О. Ляшко признал, что около половины бойцов батальона «Азов» были ранее судимы[262][263].

В материалах о батальоне «Донбасс» неоднократно указывалось на наличие в его рядах граждан Грузии[264], Азербайджана, Польши, Литвы, Эстонии, Швеции, Англии, Норвегии, Дании, Франции, Австрии, Финляндии[ нет в источнике ][265], а также сторонников самопровозглашённой республики Ичкерии[266]. В видеосюжетах о батальоне «Донбасс» в кадре появлялась государственная символика Грузии[267][268].

3 июля авиация ВС РФ в очередной раз нарушила воздушное пространство Украины — три военных вертолета летая вдоль границы пересекли её[269].

Date: 2015-07-17; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию